Как получить компенсацию за аренду жилья, если не зарегистрирован в городе работы?
₽ VIP

• г. Великий Новгород

Я являюсь сотрудником милиции и прохожу службу в г.Новгород, в котором не состою на регистрационном учете, а имею регистрацию в районе (муниципальное жилье, не являюсь собственником). Вынуждена с семьей снимать квартиру в г.Новгород, т.к. ежедневно добираться к месту службы от места регистрации не имею возможности.

Согласно постановлению Правительства РФ № 852 от 27.12.2004 сотрудники ОВД не имеющие жилых помещений для постоянного проживания имеют право на ежемесячную денежную компенсацию за наем жилья. Для этого необходима справка о выписке с прежнего места жительства.

Т.Е. получается что, что бы получать эту компенсацию, мне необходимо выписаться с района... а в г.Новгород получить регистрацию (пусть даже временную) у меня нет возможности (наймодатель мне в этом отказывает). Таким образом я должна стать БОМЖем (а это ведь административное правонарушение)? или все же есть какой то другой выход? Может быть я как то неправильно понимаю данное постановление...

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на данную компенсацию и в каком случае?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Мария. Согласно данного постановления, компенсация выплачивается исключительно тем сотрудникам, у которых отсутствует жилое помещение для постоянного проживания, не зависимо от того, где расположено это жилое помещение.

С уважением, Худяков С.В.

Спросить
Пожаловаться

Извините, Мария. Спешка виновата-перечитал еще раз постановление и увидел то, что недочитал вначале- кроме договора найма или поднайма в этом постановление требуется представить и справку о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства. Дас-постановление в этой части явно незаконно, но вряд ли вы будете начинать процесс по обжалованию сего нормативного документа в этой части. Вывод- финчасть вам в компенсации откажет, сли вы не сможете договориться с наймодателем. Если объяснить с нормативными документами в руках, что регистрация по месту пребывания, тем более срочная, не порождает абсолютно никаких прав на снимаемое жилье, кроме как только проживать в нем в пределах срока, установленного договором, может быть и удастся убедить сомневающегося наймодателя, что он ничего не теряет. Регистрация по концу указанного в ней срока в этом случае автоматически треяет силу. После этого, если договор будет продлен или перезаключен, может быть вновь осуществлена регистрация по месту пребывания, и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Если вы заключили договор найма жилого помещения и в нем наймодатель дал согласие на регистрацию указанных в договоре лиц- эти лица имеют право пользоваться этим жильем и получить в нем регистрацию. Что это за требование- регистрировать договор найма? Где регистрировать? И при чем тут обязанности наймодателя, в частности по уплате налога? Федеральное законодательство регулирует вопросы регистрации и регулирование это вполне определенно, см. ниже:

Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

(с изменениями от 2 ноября 2004 г., 18 и

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации производится бесплатно.

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Правила

регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Спросить
Пожаловаться

1 Нужноли после выписки с места прописки прописываться временно в другом помещении.(Требуют обязательно в общежитии временно без права прописки) И если нет то где это закреплено. Чтоб можно было доказать.

2 Какой комплект документов нужно собрать.(Ато по мимо указаных в постановлении каждый раз нужно достать еще какую нибуть.)

3 Зарание спасибо!

Спросить
Пожаловаться

На вопрос Марии. Ниже приводится выдержка из указанного вами постановления правительства, прочитав который вы увидите, что эта компенсация вам может выплачиваться в том случае, если вы приложите к вашему заявлению ДОГОВОР НАЙМА или ПОДНАЙМА жилого помещения. О регистрации по месту жительства, или даже по месту пребывания при этом данный нормативный акт не требует. И это правильно, поскольку регистрация эта не порождает прав или обязанностей, является административным актом статистического учета населания.

1. Установить, что сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лицам начальствующего состава Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации, не имеющим жилых помещений для постоянного проживания, сотрудникам таможенных органов, переводимым по службе в другую местность и не обеспеченным жилыми помещениями для постоянного проживания (далее - сотрудники), ежемесячно выплачивается денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (далее - денежная компенсация) в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилого помещения, но не более:

1500 рублей - в гг. Москве и Санкт-Петербурге;

1200 рублей - в других городах и районных центрах;

900 рублей - в прочих населенных пунктах.

При условии совместного проживания с сотрудником трех и более членов семьи размер денежной компенсации повышается на 50 процентов.

2. Денежная компенсация выплачивается финансовым органом по месту службы сотрудника за истекший месяц одновременно с выплатой денежного довольствия за текущий месяц на основании рапорта сотрудника и приказа руководителя соответствующего органа, подразделения, учреждения.

К рапорту сотрудника прилагаются следующие документы:

договор найма (поднайма) жилого помещения, заключенный в соответствии с законодательством Российской Федерации;

справка кадрового подразделения о составе семьи сотрудника и о совместном проживании сотрудника и членов его семьи, а также о выписке их с прежнего места жительства.

3. Выплата денежной компенсации производится в установленном размере со дня найма (поднайма) жилого помещения и прекращается со дня предоставления сотруднику в установленном порядке жилого помещения или изменения других условий, влекущих за собой прекращение выплаты денежной компенсации.

На вопрос Андрея. В соответствии с Законом РФ от 25 июня 1993 года "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" каждый гражданин РФ иметь регистрацию по месту жительства. Если нет жилого помещения, в котором имеется право проживания, то должен иметь регистрацию по месту пребывания. Может быть одновременно и то и другое (имеется в виду регистрация). Если вам предоставили жилое помещение в общежитии (не знаю, на каком праве) и требуют произвести регистрацию по месту пребывания, причем только срочную, чтож, нужно регистрироваться. Для каких случаев вы спрашиваете, какие документы нужно собрать, и о каком постановлении говорите? О том, на которое указывала Мария в своем вопросе? Тогда читайте ответ выше, в тексте постановления указан исчерпывающий перечень документов. если кто-то расширяет этот перечень, он поступает неправомерно.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что б предоставить временную регистрацию по месту пребывания необходимо, что б договор найма был зарегистрирован, и наймодателем уплачен ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ...

как и с какими нормативными документами уговорить намодателя отказаться от 13%25 процентов получаемой суммы? :))

Спросить
Пожаловаться

Согласно постановлению Правительства РФ № 852 от 27.12.2004 сотрудники ОВД не имеющие жилых помещений для постоянного проживания имеют право на ежемесячную денежную компенсацию за наем жилья. Для этого необходима справка о выписке с прежнего места жительства.

Я являюсь сотрудником милиции и имею регистрацию в доме родителя (муниципальное жилье, не являюсь собственником). Вынуждена с семьей снимать квартиру, т.к. родительский дом (в котором у меня регистрация) до сих пор не сдан в эксплуатацию и вообще не является жилым помещением. Фактически там сейчас стройка и условий для постоянного проживания нет... о чем есть все документы.

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право получать эту компенсацию? Как вообще быть в этой ситуации, ведь получается, что я зарегистрирована в несуществующем доме. Куда обращаться по этому вопросу?

Заранее благодарна.

Согласно постановлению Правительства РФ № 852 от 27.12.2004 сотрудники ОВД не имеющие жилых помещений для постоянного проживания имеют право на ежемесячную денежную компенсацию за наем жилья. Для этого необходима справка о выписке с прежнего места жительства. Необходимо ли мне выписываться с прежнего места жительства, если я постоянно зарегистрирован в другом городе, то есть работаю в Москве, а зарегистрирован в Волгограде? Если нет, то какие документы нужно предоставить? Заранее благодарю!

Я служу в Федеральной службе исполнения наказаний, прописана в Ленинградской области, прохожу службу в СПб, снимаю квартиру. Хочу получить компенсацию за наем жилья. В перечне документов, прилагаемых к рапорту значится что необходима справка кадрового подразделения о составе семьи сотрудника и о совместном проживании сотрудника и членов его семьи, а также о выписке их с прежнего места жительства. На основании чего кадры могут дать справку о совместном проживании? Необходимо выписаться с места прописки? Место прописки с начала службы не меняла, По месту службы прописывать отказываются. Как быть?

Муж военнослужащий. На старом месте службы имеем служебное жилье, перевели на новое место службы, служебным жильем там обеспечить не могут. Мы не стали по этой причине сдавать служебное жилье по старому месту службы. По новому месту службы снимаем квартиру. Хотим подать документы за поднаем. Согласно нормативным документам Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в случае отсутствия жилых помещений по месту прохождения военной службы им по желанию ежемесячно выплачивают денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 г. № 909. То есть я правильно понимаю, что здесь оговаривается что именно по месту прохождения службы (ведь ездить на новое место работы с адреса служебного жилья нереально). также нашла информацию из нормативного документа, что В указанном порядке денежная компенсация выплачивается также военнослужащим, имеющим в собственности индивидуальные жилые дома (квартиры), являющимся членами жилищно-строительных (жилищных) кооперативов, а также военнослужащим, за которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации сохраняются жилые помещения, в которых они проживали до поступления на военную службу, или бронируются жилые помещения, при их переводе на новое место военной службы в другую местность, если в этой местности они не обеспечены служебными жилыми помещениями или жилой площадью в общежитии. На новом месте службы мы не обеспечены служебным жильем или другой жилплощадью. Также в перечне документов которые необходимо собрать для получения компенсации за поднаем не указываются документы, подтверждающие сдачу служебного помещения по старому месту службы.

С моей стороны, учитывая что обеспечить служебным жильем нас не могут на новом месте службы, то нам должны оплачивать найм жилья и сдача служебного жилья по старому месту службы необязательна. Правильно ли я трактую нормативную информацию и имеем ли мы право на получения компенсации за поднаем?

Я военнослужащий. На предыдущем месте службы был обеспечен с семьей (жена, сын) ведомственным жильем. После развода был переведен на новое место службы, выписался с прежнего места проживания и был заригистрирован по месту новой службы. Чтобы получить жилье по новому месту службы на себя необходима справка о сдаче жилья по предыдущему месту службы. В квартире прописаны жена и сын. Какие мои действия для получения данной справки.

На основании Постановления Правительства №852 от 27.12.2004 г. сотруднику МЧС и его семье положена выплата компенсации за наем жилого помещения. Для получения компенсации, кроме прочих документов, необходима выписка с места регистрации. Мы зарегистрированы в квартире матери в сельской местности в 120 км от места фактического проживания и работы. Арендодатель не согласен прописывать нас в квартире, которую мы снимаем в данный момент. Как поступить в таком случае? Можно ли получать компенсацию без выписки с места регистрации?

Жилья в собственности у меня нет, приходится снимать, прописан временно на сьемной квартире. Обратился в бухгалтерию с просьбой оплатить поднаем жилья согласно договору с арендодателем. Предоставил в бухгалтерию копию договора аренды помещения, справка о составе семьи, выписку с прежднего постоянного места проживания, но получил отказ мотивированный тем, что постоновление об оплате жилья в поднаем распостроняется только на сотрудников переехавших на место службы из одного района в другой. Поесните пожауста правомерен ли отказ в оплате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ст. 8 Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений или предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда предоставляются сотрудникам не имеющим жилого помещения по месту службы. Не имеющим жилого помещения по месту службы признается сотрудник:

1) не являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, но не имеющий возможности ежедневно возвращаться в указанное жилое помещение в связи с удаленностью места его нахождения от места службы.

Вопрос. Не имеющий возможности ежедневно возвращаться в указанное жилое помещение в связи с удаленностью места его нахождения от места службы. Чем регламентировано данное расстояние, есть ли судебная практика по данному вопросу. Какое расстояние до места проживания будет являться расстоянием, до которого нет возможности ежедневно возвращаться?

Граждане Украины, работающие в РФ как высококвалифицированные специалисты, хотят устроить ребенка в школу в центре Москвы.

У ребенка и отца есть временная регистрация по месту пребывания (по месту работы отца) в центре Москвы, есть возможность купить жилье на окраине города с тем, чтобы оформить ребенку вид на жительство и зарегистрировать его по месту проживания (не пребывания) в другом районе Москвы, или зарегистрировать по месту фактического проживания в Московской области. У мамы уже есть вид на жительство (пост. Регистрация в Моск. обл.) и есть возможность получить гражданство РФ.

Как лучше действовать:

1) подаваться как иностранный гражданин в временной регистрацией в данном (центральном) районе - по месту пребывания, без вида на жительство,

2) сделать ВНЖ, оформить постоянную регистрацию (проживание), в Московской области и подаваться в школу центральном районе Москвы

3) Купить квартиру на окраине Москвы, сделать ребенку ВНЖ, оформить постоянную регистрацию (проживание) Москве (другой район) и подаваться в школу центральном районе

4) Оформить маме гражданство РФ и ребенку подаваться как дочери гражданки

Какая очередность принятия в школы для иностранцев:

- имеют ли приоритет иностранцы, имеющие родителей - граждан?

- имеют ли приоритет иностранцы, имеющие вид на жительство перед теми, кто его не имеет?

- имеют ли приоритет иностранцы, имеющие постоянную регистрацию в другом районе, над имеющими временную регистрацию в данном районе? Будет ли плюс от постоянной регистрации на окраине Москвы по сравнению с постоянной регистрацией в Московской области?

- имеются ли ограничения для иностранцев, которые временно зарегистрированы по месту работы (адрес юридического лица), а не по месту жительства (аренда жилья в данном районе).

Кто принимает решение о выделении места - директор школы или министерство, какой процесс подачи заявок на распределение?

Спасибо большое!

У меня проблема с постоянной прописки.

Я снимаю жильё так как нету у меня его всю жизнь тут оформил компенсацию за наим. Тут проверка выявила что не положено потому что у меня прописка от работы за 40 км я могу добираться домой. А по прописки я не могу жить потому что чужие люди. Что делать? Могут сказать вернуть за два года что платили.

17.11.2016

09:46

Статья 8. Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений или предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда

1. Сотруднику, не имеющему жилого помещения по месту службы, ежемесячно выплачивается денежная компенсация за наем (поднаем) жилого помещения в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации, или указанному сотруднику и совместно проживающим с ним членам его семьи предоставляется с учетом положения части 4 настоящей статьи жилое помещение специализированного жилищного фонда.

2. Не имеющим жилого помещения по месту службы признается сотрудник:

1) не являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) являющийся нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, но не имеющий возможности ежедневно возвращаться в указанное жилое помещение в связи с удаленностью места его нахождения от места службы.

Я так понимаю если есть собственность тогда нужна удалённость что если у меня нет собственности причём прописка как доказать что прописка фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение