Как получить алименты и решить финансовые вопросы при отсутствии бывшего мужа в жизни?
₽ VIP

• г. Барнаул

Мы с мужем в разводе с июля 2007 года. В январе 2009 я подала исковое заявление на твердую сумму алиментов мировым судьям. За период развода он ни как непомогал. Где находится бывший муж я не знаю.

Хотелось бы узнать варианты развития событий в случае если он не является на суд. в случае если является и к примеру заявляет что нигде не работает и дохода не имеет?

Также он выплачивает два кредита взятые в момент еще нашего брака. Может ли он потребовать чтобы я уплачивала половину от этих кредитов?

И могу ли я потребовать и как это сделать. Если это возможно. Выплату алиментов с момента нашего развода с 07.2007

Ответы на вопрос (3):

Суд может принять решение и без участия ответчика.

Если ответчик нигде не работает, алименты присуждаются в твердой денежной сумме.

Отсутствие работы у ответчика не освобождает его от обязанности содержать несовершеннолетних детей.

По поводу кредитов - он может подать иск о разделе имущества, в котором просить суд разделить и общие долги супругов. Если Вы не давали согласия на получение кредитов, то скорее всего суд присудить долги по кредитам мужу.

С момента развода взыскание алиментов невозможно. Только с момента обращения в суд с иском об уплате алиментов.

Если ответик не содержит детей, а также не общается с ними - то есть все основания для лишения его родительских прав.

С уважением, адвокат Елена Савко.

Спросить
Пожаловаться

Статья 83. Семейного кодекса РФ

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Также в случае если он приносит справку с места работы где например указано что он получает 4000руб а сумму алиментов я затребовала 4500? могу я как-то доказать что он зарабатывает больше или не имеет значение его доход?

Также кредиты оформлены на него. поручителем и созаемщиком я нигде не выступаю.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Могу ли рассчитывать при разводе и разделе имущества на квартиру или увеличение доли?

В браке с 1994 г по 2003 г двое детей 19 и 16 лет. В этот период приобретена квартира, я являюсь собственником. С 2003 по 2009 в разводе, жили в гражданском браке. При разводе на раздел имущества не подавали, В период развода мужем были приобретены гараж, земельный участок, подвальное помещение (могу ли я получить копии этих документов и где?).

С 2009 г по настоящий момент находимся в официальном браке.

При подаче заявления на развод и раздел имущества. Будет учитываться срок исковой давности (3 года), ведь он истек еще в период развода? Но! в 2004 г муж был прописан в моей квартире. И будет ли как то учитываться собственность приобретенная мужем в период развода?

Спасибо.

Бывшая жена моего мужа (у нас двое совместных детей) подала исковое заявление о взыскании алиментов на их общего ребенка 2000 года рождения за период с 2002 года по 2009 год. В 2001 году при их разводе было заключено соглашение об уплате алиментов. Алименты за 2002-2009 год выплачивались в полном объеме и в бОльших суммах, чем прописано в соглашении, но выплачивал их муж наличными. В большинстве случаев на эти суммы расписок нет. Но на какие-то суммы ее расписки присутствуют. Также в 2008 году бывшая жена уже подавала точно такое же исковое заявление, но через месяц его забрала. Аргументы его написания в 2008 году: Разозлилась и решила таким образом отомстить. С 2010 года мой муж все выплаты по алиментам проводит с расчетного счета, поэтому выплату алиментов с 2010 года легко доказать. Также мой муж перечисляет сейчас алименты в достаточно крупной сумме, в шесть раз превышающей их совместное соглашение. Мой вопрос в следующем: Правомерно ли исковое заявление об уплате алиментов за период, который прошел 5 лет назад? С учетом того, что за последние 4 года есть подтверждающие документы всех алиментных перечислений (более 2,5 млн руб). И исковое заявление в 2008 году было бывшей женой самостоятельно забрано. Будет ли этот факт подтверждать, что на тот момент претензий к бывшему мужу у нее не было? Спасибо.

Возможно ли после развода потребовать в суде материальной компенсации за выплату потребительских кредитов взятых бывшей женой еще до брака, те половину от выплаченой суммы, выплаты производились в период брака. За общие деньги. ? в соответствии с этим, какие статьи надо указывать в искавом заявлении?

4 года назад развелись с мужем. Есть ребенок. На алименты не подавала, т.к было устное соглашение с бывшим мужем что он выплачивает кредиты взятые еще в браке на ремонт квартиры. Говорил, что будет помогать по возможности. При разводе раздела имущества не было. Через 1.5 года подала на алименты потому что не помогал совсем. Еще не разу сумму не получала, т.к долго искали где работает должник. Выплату алиментов назначили с момента подачи. Т.е пол года назад. Бывший муж когда узнал, то решил подать в суд встречный иск на выплату кредитов пополам, но только с момента развода. Какое может быть судебное решение?

Будучи в браке с 2001 года. Купила недвижимость в 2006 году на собственные средства, на момент покупки муж находился в местах лишения свободы с 2005 года. Я развелась в 2008 году, а в 2009 продала недвижимость, в 2010 году бывший освободился досрочно, зная что я купила и продала недвижимость без него. Подал в ноябре 2013 года исковое заявление на меня с требованием возместить половину стоимости недвижимости и проценты за все годы пользование его половиной средств. Имеет ли он на это право? Куда с этим обратиться?

В браке были взяты два кредита, 200 000 рублей на супругу и 300 000 рублей на супруга, часть этих кредитов погашена. Как будет делиться эти кредиты при разводе пополам исходя от начальной суммы, или от той что осталась на момент развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Я с мужем нахожусь в браке с 2006 года, в настоящий момент брак не расторгнут, у нас есть маленький ребенок (2 года).

В 2008 году муж взял два кредита и не выплатил их. О кредитах я узнала только когда пришли письма из банка.

С февраля 2009 года муж с нами не проживает, так же он не проживает по месту прописки у своих родителей. Мы проживали у меня, где прописаны я, наш ребенок, мои родители и брат. Совместно нажитое имущество пара предметов мебели.

В марте 2009 года я подала в суд на алименты. Алименты не выплачиваются.

На данный момент муж нигде не работает.

Можно ли расторгнуть брак, если не известно его точного место проживание, но известно о его нахождении в городе, т.к. он скрывается от выплаты кредита и алиментов.

Могут ли банки потребовать от меня погашение его кредитов в браке и после развода, если он состоится?

В разводе с мужем с 2001 года иск на алименты подала в 2007 году. Имею ли я право на возврат алиментов за последние 3 года (2004-2006).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение