Что делать, если возбуждено исполнительное производство из-за неоплаты кредита?
₽ VIP

• г. Чебоксары

Помогите пожалуйста советом.

В отношении меня возбуждено ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ произвоство (неоплата кредитного обязательства), дали срок 5 дней для оплаты. Сумма 30 тыс. руб., часть суммы (9 тыс. ) оплатила, после 10 числа оплачу еще.

Вопросы:

1. Что можно предпринять в данном случае?

2. Что означает выражение "Постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу служебных приставов или оспорено в суде в 10 дневный срок"?

3. Что я могу оспорить?

4. Как можно договориться "полюбовно" с приставами?

Ответы на вопрос (5):

Марина,

1) напишите (обязательно - т.к. когда им говорят, они "забывают";) и передайте под роспись заявление о том, что часть долга уже оплачена Вами в добровольном порядке (приложите копию квитанции), а остаток Вы оплатите 10-го

2) если Вы не согласны с изложенным в постановлении, то можете обжаловать его. Реально можно оспорить лишь сам факт возбуждения ИП.

3) см. п. 2

4) см. п. 1

Спросить
Пожаловаться

Уточнение.

1. Если я не согласны с изложенным в постановлении, где я могу его обжаловать?

2. И еще, можно обраться в суд для отстрочки исполнения судебного приказа согласно ст. 203 УПК?

Или уже поздно?

Спасибо, огромное!

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не согласны с изложенным в постановлении, можете обжаловать постановление в вышестоящий орган ФССП или в суд. Отсрочка исполнения судебного приказа может быть предоставлена судом в порядке ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ по Вашему заявлению.

Спросить
Пожаловаться

Марина, УПК- ни при чем! Ваша статья - 434 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК), ст. 37, 38ФЗ "Об исполнительном производстве" . Действительно, вы имеете право подать в суд. вынесший судебное постановление , заявление об отсрочке или рассрочке выплаты долга. Письменно обоснуйте просьбу, покажите ваше желание и возможность рассчитаться в такие- то сроки по такой - то сумме..

Обязательно просите суд ПРИОСТАНОВИТЬ исполнительное производство на период рассмотрения заявления.

На период ПОДАЧИ заявления в суд обязательно напишите заявление приставу об ОТЛОЖЕНИИ исполнительных действий на 10 дней (ст. 38 ФЗ "Об исполнительном производлстве";).

Обжаловать постановление пристава о возбуждении ИП не вижу смысла, тем более, что вы часть долга уже заплатили.

Спросить
Пожаловаться

Марина, да, и ст. 203 ГПК здесь применима.

Спросить
Пожаловаться

Получили з/письмом от судебных приставов постановление о возбуждении исполнительного производства. В котором написано: Установить должнику 5-дневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с момента получения должником копии настоящего постановления. Каких дней, календарных или рабочих?

Далее, в этом же постановлении, в конце напечатано: Постановление может быть обжаловано в порядке подчинённости вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в десятидневный срок. Как это понимать? Соответственно будем обжаловать или оспаривать, но пока мы этим будем заниматься, истечёт 5-дневный срок. С чего нужно начать?

Заявление (ходатайство) карданову удовлетворить.

В рамках исполнительного производства №

Порядок обжалования (ФЗ 229_СТ 121_Ч 1) , Постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в десятидневный срок (ч. 1 ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Что значит?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, судебный пристав-исполнитель по исполнению исполнительных производств, рассмотрев исполнительный лист, выданный судом по делу, вступившему в силу: выселить из жилого дома, с предоставлением другого. Программа по переселению из ветхого и аварийного жилья. И судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство в отношении должника и установил 5-дневный срок для добровольного исполнения требований, с момента получения копии настоящего постановления. В 10-и дневный срок постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в 10-и дневный срок. Скажите что правильней сделать и могу я подать заявление в суд об отсрочке исполнения исполнительного документа. Спасибо.

Мне пришло Постановление судебного пристава-исполнителя об возбуждении судебного производства от 21.02.2011 г., но на конверте стоит дата отправки 15 апреля, а получил я письмо только сегодня 16 апреля. Далее в письме написано, что Постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в десятидневный срок. Могу ли я оспорить срок получения письма и договориться у приставов добровольно перечислять определенную сумму в счет погашения долга?

Городской суд вынес решение бывшему мужу выплатить компенсацию за совместно нажитое имущество, муж подал апелляционную жалобу, опять же суд вышей инстанции (в моем случае окружной суд) вынес решение бывшему мужу оплатить мне компенсацию. Исполнительный лист отдан судебным приставам, написано заявление 30.04.2014. Судебные приставы возбудили исполнительное производство. Решение пришло по почте 17.05. В постановлении указано что должнику установлен 5-дневный срок для добровольного исполнения. А также указано что постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в десятидневный срок. К сведенью в заявлении было указано все имеющие на тот момент недвижимое имущество у должника.

Мне пришло от судебных приставах постановление о возбуждении исполнительного производства и квитанция об оплате штрафа 30 000 рублей. В конце постановления написано Постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставах или оспорено в суде в 10 дней! Как это можно сделать? Я безработный, платить не чем, маленький ребенок 1 год, жена в декретном отпуске! Подскажите пожалуйста!

Службой судебных приставов выдан расчет задолженности по алиментам в виде единой суммы без расшифровки помесячно. Как законно проверить правильно ли сделан расчет? Выдан в виде Постановления с пометкой (может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в десятидневный срок.) Если подать в суд на уплату неустойки, может ли суд запросить у службы судебных приставов такой расчет? Или же суд будет рассматривать только иск по неустойке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

24 августа 2022 г. мама получила письмо от УФССП по Республике Татарстан-постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю (по делу финансовой пирамиды КПК Сберсоюз) с ответом, что у Кирилюка А.Л. имущества нет и судебный пристав-исполнитель Суворова Э.А. постановила исполнительное производство окончить. В этом же письме уведомили, что постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в 10 дневный срок. Как грамотно подать жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или в суд? И почему, если у должника нет имущества (хотя зданий он закупил не мало), то его нельзя заставить работать пока его посадили, чтобы половину заработка отходило взыскателю?

С уважением, Михаил.

Городской суд вынес решение бывшему мужу выплатить компенсацию за совместно нажитое имущество, муж подал апелляционную жалобу опять же суд вышей инстанции (в моем случае окружной суд) вынес решение бывшему мужу оплатить мне компенсацию. Исполнительный лист отдан судебным приставам написано заявление 30.04.2014. Судебные приставы возбудили исполнительное производство Решение пришло по почте 17.05. В постановлении указано что должнику установлен 5-дневный срок для добровольного исполнения. А также указано что постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в десятидневный срок. К сведенью в заявлении было указано все имеющие на тот момент недвижимое имущество у должника. Результатов до сих пор нет, куда мне обращаться и что дальше делать.

Подавала в суд на банк траст на возврат коммисий. Пришло вот такое письмо. Исполнительное производсто n606471477011 ип от 29.09.14.в отношениедолжникаоаонациональный банк траст передать в управление по исполнению особо важных исполнительных производств фссп россии для дальнейшего исполнения. Копию настоящего постановления направить сторонам исполнительного производства а также в управление по исполнению особо важных исполнительных производства фспп россии. Постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должжностному лицу службу судебных приставов или оспорено в суде общей юрисдикции в 10 срок. Мн я так понемаю должны перечислить деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение