Какие права у дочери после получения доли в квартире и ее сноса?
₽ VIP

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. В квартире, приватизированной в совместную собственность без определения долей, прописаны и проживаем мы втроем: моя мама, моя дочь и я.Три года назад после смерти моего дяди моя дочь по его завещанию получила 1/2 доли в его приватизированной квартире, оформив свидетельство на право собственности. В настоящее время в квартире умершего дяди проживает его жена, которой принадлежит 1/2 доли. Моя дочь там не прописана и не проживает, по-прежнему живет со мной., оплачиваем услуги ЖКХ за вторую площадь в собственности.

Подскажите, пожалуйста, какие права будут у моей дочери в случае сноса дома и переселения жильцов? Отношения у нас с моей тетей нормальные и на свою 1/2 доли она написала завещание также в пользу моей дочери.

Заранее благодарна. Ильинская М.В.

Ответы на вопрос (2):

Марина, здравствуйте! На основании Закона г. Москвы № 21, Вы все три сособственника (мама, Вы, дочь) получите квартиру в равнодолевую или в совместную собственность (скорее, в равнодолевую). В этой квартире будет не меньшее кол-во кв метров и не меньшее кол-во комнат, чем в сносимом доме. Если аналогичной квартиры не найдется, получите бОльшую без доплаты..

Не понимаю, почему Вы выделили именно свою дочь. Если Вы имеете в виду тот факт, что у нее есть еще жилье в Москве, то это не имеет никакого значения. Получить при переселении жилое помещение или денежную компенсацию - решает ТОЛЬКО сам собственник (или его законный представитель).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

В дополнение к ответу...Вам придется оформлять с ДМЖ договор мены, т.е. государство предоставляет вам квартиру, которую обменивает на Вашу...Как правило, предоставляемая квартира по площади больше...Могут возникнуть вопросы доплаты, а могут и не возникнуть...Все это решается распоряжением префекта...

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность оспорить завещение в следующем случае.

После смерти моей мамы три года назад мои отец и родной брат отказались от своих долей собственности, и квартира была полностью оформлена на меня. Сейчас в ней проживает мой отец, прописаны он, моя дочь и я. Мною сразу после получения свидетельства о регистрации собственности было оформлено завещание на дочь.

Два года назад погиб мой брат, который на тот момент был прописан в квартире. Имеет ли право его сын оспорить мое завещание в случае моей смерти или ином? Сыну 16 лет, в квартире сейчас не прописан.

С уважением, Ольга.

Дом принадлежит дяде по завещанию, дядя написал завещание на жену, жена вствупила в право собственности после его сметри и теперь дарит дом мне. Какой правоустанавливающий документ прописывать в договоре дарения? Последнее свидетельство и праве на наследство по завещанию от дяди или всю цепочку, включая первое завещание на дядю? Спасибо.

2-х комнатная квартира в долевой собственности (1/4 у меня, 1/4 - деда, 1/2 тети, дочери деда). Я и тетя получили свои доли по завещанию после смерти бабушки. Все прописаны. Также прописан мой ребенок 10 лет. Он - не собственник. Также проживает мой муж (он не прописан и не собственник). Тетя с нами не проживает, но грозится выселить из квартиры моего мужа, на основании того, что мы занимаем площадь, больше нашей доли. Возможно ли это?

и 2-ой вопрос. Поле смерти деда мы с тетей получаем по завещанию его долю квартиры. Если он изменит завещание в пользу тети, то сможем ли я и мой ребенок его оспорить? Сможет ли оспорить завещание мой папа (сын деда, пенсионер)?

Свекровь сделала завещание на все ее имущество после ее смерти на двух сыновей.

Но приватизазия на квартиру у нее с одним сыном, где указано собственность квартиры передается в общую без определения долей (совместную) собственность Он там прописан и проживает все время Имеет ли право сын который не указан в договоре претендовать на свою долю по завещанию И может брат оспорить завещание в суде.

Квартира, в которой проживают (и прописаны) мои родители, принадлежит им двоим в равных долях по приватизации. Также в этой же квартире прописан и проживает мой брат. Моя мама хочет завещать свою долю квартиры мне.

После вступления в силу завещания может ли оспорить завещание мой отец, мой брат?

Свекровь сделала завещание на все ее имущество после ее смерти на двух сыновей.

Но приватизазия на квартиру у нее с одним сыном который проживает в этой квартире все время и прописан, где указано собственность квартиры передается в общую без определения долей (совместную) собственность Имеет ли право сын который не указан в договоре претендовать на свою долю по завещанию и можно это завещание потом оспорить в суде.

Собственник (дедушка) написал завещание сыну, после смерти имущество передано по наследству бабушке, как совместно нажитое, и сыну пополам. Бабушка получила свидетельство о праве на наследство, право собственности оформить не успела, умерла. Написано завещание на дочь. Является ли завещание правомерным без оформления права собственности бабушкой? Возможно ли оформление завещания по свидетельству о праве на наследство без права собственности? Возможно ли оформление наследства дочерью в таком случае? Хотелось бы НПА в котором прописаны данные моменты. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня бабушка оформила завещание, в котором завещает принадлежащего ей имущество долю в праве общей собственности на квартиру. После смерти моей бабушки я пошел к нотариусу, у которого оформил заявления на право наследства по завещанию. Т.к. квартира была приватизирована в совместную собственность мой отец не желает оформлять у нотариуса Соглашение об определении размеров долей на вышеуказанную квартиру. Квартира была приватизирована в совместную собственность граждан: дедушка который умер, бабушка, которая оставила на меня завещание и отец который ныне проживает в данной квартире. Поговорив с нотариусом, по поводу судится с отцом нотариус мне ответил что это слишком дорого, подскажите пожалуйста во сколько мне это обойдется?

Моей матерью оформлено завещание на квартиру на мое имя. У меня есть родная сестра, но она не указана в завещании. Вопрос: сможет ли сестра после смерти мамы оспорить завещание в свою пользу. Дополнительные сведения: у сестры уже имеется в собственности квартира (в которой она прописана), в то время как у меня нет (мы с мамой прописаны в одной квартире, которая и должна достаться мне по завещанию). Заранее спасибо.

В 1999 году умирает прабабушка. Оставляет в завещании дом на 3 своих дочерей. Одна из них (моя бабушка) жила последние годы жизни прабабушки с ней в доме, ухаживая за ней. была прописана в этом доме. После смерти прабабушки, моя бабушка продолжает жить в доме, ведет хозяйство, оплачивает услуги жкх, оплачивает налоги за дом. в 2002 году бабушка получает свидетельство о собственности на дом. Живет и содержит дом 10 лет. в 2012 году бабушка умирает, оставляет завещание в пользу дочери (моей мамы). До настоящего времени мама проживает в доме ведет хозяйство, дом оформлен в ее собственность. Сейчас одна из сестер бабушки хочет оспорить вступление в наследство моей бабушки и получить часть дома из завещания 1999 года. В наследство она не вступала, о смерти знала, претензий не предъявляла когда вступала в наследство моя бабушка. Вопрос: какие у нее шансы на получение доли из завещания 1999 года? Какие способы защиты имущества мы можем предпринять заранее. Иска на данный момент нет. Она собирает документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение