Могу ли я вернуть деньги за автомобиль, купленный по доверенности и с распиской от прежнего владельца?
₽ VIP

• г. Саранск

Вправе ли я требовать назад деньги за машину, которую купил 8 дней назад по генеральной доверенности и еще у меня есть расписка от прежнего хозяина в получении денег за автомобиль. Дело в том, что при оформлении в ГИБДД машину отправили на экспертизу, что-то насторожило сотрудников ГИБДД, мне теперь такая машина не нужна. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

полагаю, что пока оснований для возврата нет

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей! Уточните подробней, основаия направления на экспертизу. Затем напишите письменную претензию продавцу о расторжении договора в связи с тем основанием направления на экспертизу. Скорее всего Вы получите деньги обратно. В проивном случае, необходимо более детально разбираться в этой ситуации.

С ув. адвокат О.А.Клопов.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, направление машины на экспертизу не является основанием для расторжения договора. Закон О защите прав потребителя не может быть применен к вашим правоотношениям, т.к. продавец не является ИП или организацией, занимающейся предпринимательской деятельностью.

В том случае, если окажется, что машина с перебитыми номерами, Вы можете потребовать расторжения договора и возврата денег. Но предстоит доказать, что договор был заключен.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

А как же закон о защите прав потребителей по которому в течение месяца можно вернуть товар назад? Ответьте пожалуйста. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

1) формально Вы не купили авто

2) ЗПП на отношения между физ лицами не распространяется

Спросить
Пожаловаться

Олег Александрович! Машину отправили на экспертизу из-за того, что не понравился один шов, договор мы не заключали, машину я купил по генеральной доверенности из-за того, что у меня не было тогда времени на оформление. С уважением, Сергей.

Спросить
Пожаловаться

А Вы ничего и не покупали; в результате "покупки по доверенности", теперь Вы в суде будете доказывать, что, во-первых, автомобиль Вы приобрели в собственность; во-вторых, что Вы не можете пользоваться автомобилем из-за того, что Вам отказали в его государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Купили автомобиль. По генеральной доверенности ездим год. на себя машину не оформили. Хозяин машины умер. Будут ли препятствия при оформлении машины? Договор купли-продажи не оформляли. У нас на руках кроме генеральной доверенности есть еще расписка в получении денег за автомобиль, в которой расписался хозяин машины, его жена (с которой он развелся) и один свидетель. Расписка у нотариуса не заверялась. Все документы на машину тоже у нас.

Около 15 дней назад купил машину из Америки в России.

Машина рас томоженна налог уплачен, получен ПТС на бывшего хозяина машины.

Договор купли продажи составлен в письменном виде от руки собственника автомобиля.

Деньги переданы расписка получена от бывшего хозяина, новому.

Бывший хозяин машины улетел обратно в Америку.

Теперь главная проблема. ПТС на руках но он выдан таможней, машина в ГИБДД не зарегистрирована. Оказывается машину нужно было поставить на учёт в ГИБДД в течении 5 дней и сразу снять без или с получением номерных транзитных знаков. (Это должен был сделать бывший хозяин) Могу ли я поставить её на учёт в гаи на себя по генеральной доверенности выписанной из Америки. И какая форма доверенности нужна?

Мы купили машину по генеральной доверенности, Договор купли-продажи не составляли. Взяли расписку с хозяина на получение денег (В расписке не указали паспортные данные хозяина-важно ли это?) По словам хозяина, машина в отличном состоянии. Не доехав до гаража машина сломалась. На станции ТО обнаружились серьездные проблемы в двигателе и ходовой части машины. Хотим вернуть машину прежнему владельцу и вернуть деньги. Это возможно и на какую статью закона можно сослаться? Спасибо.

Мы купили машину по генеральной доверенности, взяли расписку с хозяина на получение денег (В расписке не указали паспортные данные хозяина-важно ли это?) По словам хозяина, машина в отличном состоянии. Не доехав до гаража машина сломалась. На станции ТО обнаружились серьездные проблемы в двигателе и ходовой части машины. Хотим вернуть машину прежнему владельцу и вернуть деньги. Это возможно и на какую статью закона можно сослаться? Спасибо.

Нужна помощь. Полтора года назад купил машину для продажи. Очень деньги нужны были. Продал ее по расписке. Текст расписки приблизительно такой: я такой то проживающий по такомуто адресу беру деньги в сумме такой то за передачу в пользование автомобиля таго то такому то лиу. Прошло полтора года и новый хозяин машины требует возврата денег. Машина оказалась в аресте. Что мне делать? Денег естественно уже нет. хозяина машины я не знаю. Купил ее по ген. доверенности у другого.

Два года назад я купил машину по генеральной довереннсти сроком на три года. Решил продать автомобиль. А оказалось, что бывший хозяин умер и теперь доверенность не действительна. Есть расписка, что бывший хозяин получил деньги за автомобиль. Что же мне делать? Как продать автомобиль? Спасибо.

Помогите пожалуйста. В автосалоне по продаже машин с пробегом была куплена машина. При постановке на учет в ГИБДД машину отправили на экспертизу. На экспертизе установили, что одна из деталей (коробка) находится в розыске. Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи с автосалоном и вернуть стоимость машины? На руках есть договор купли-продажи с автосалоном и договор прежнего владельца с этим же салоном, заключение экспертизы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили машину когда Крым был в Украине по генеральной доверенности, хозяин машины умер, не можем переоформить, ГИБДД говорят, что после смерти хозяина доверенность недействительна. Правда это?

Была куплена машина по генеральной доверенности 5 лет назад. Хозяин машины умер 1.5 года назад, генеральная доверенность просрочена, родственники, хозяина машины, отказываются вступать в наследство по личным причинам. Расписки о передачи денег нет. Как ее переоформить на себя?

Скажите, пожалуйста, муж купил машину еще при Украине, проживаем мы в Севастополе, теперь мы в России. Машуна по доверенности с правом продажи. Нужна ли ксерокопия паспорта РФ настоящего хозяина машины и его согласие на продажу автомобиля. Доверенность бвлпн оформлена еще по украинским паспортам. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение