Через какое то время оформили с мужем эту квартиру (3 комн.

• г. Владимир

Очень нужна ваша помощь!

У нас такая ситуация: Я со своим мужем составила завещание

(все имущество и две квартиры (2 комнатную и 1 комнатную), в 2000 году на двух своих дочерей. У нотариуса все оформили. Через три года мы продаем 1 комнатную квартиру и покупаем 3 комнатную. Через какое то время оформили с мужем эту квартиру (3 комн. Кв) одной старшей дочери. Разъясните пожалуйста, завещание нужно ли переоформлять или можно оставить все так как есть (не хочется снова бегать с этими документами)? Как завещание тогда дочки будут делить, ведь 1 комн. Квартиры нет, а 3 комн. Кв. подарили старшей дочке. Очень прошу дайте полный ответ, чтобы все понять.

Ответы на вопрос (3):

Елена, все зависит от содержания завещания. Если в нем присутствует фраза, подобная "все имущество, в чем бы оно не заключалось, и где бы оно не находилось на момент открытия наследства завещаю такой-то и такой-то в равных долях", то переоформлять завещание нет необходимости (при условии, что доли дочерей остаются равными). Если же в завещании указано просто конкретное имущество и конкретно определено, что и кому переходит, в этом случае переоформить завещание необходимо. В части проданной однокомнатной квартиры завещание просто недействительно. Трехкомнтаная квартира не входит в наследстсвенную массу, т.к. уже не принадлежит Вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Уважаемая Елена.

Завещаение - это распоряжение наследателя всем своим имуществом на случай своей мерти. Учитывая Вашу ситуацию на моент составления завещания вы имели 1 и 2-х комнатные квартиры, которые своим волеизявлением разделили между двумя своими дочерми в равных долях, т.е по 1/2.

Елена, после продажи 1-й квартиры у ваших дочерей осталось равное право на вашу двушку (по 1/2).

Купленную вами 3-ю квартиру по вашим словам вы оформили на страшую дочь. В этой ситуации делиться все будет очень просто. СТАРШАЯ ПОЛУЧИТ 100% ТРЕХКОМНАТНОЙ КВАРТИРЫ И ЕЩЕ ПОЛОВИНУ ДВУШКИ, - (Тем более, что по вашим словам вы подарили трешку своей страшей, а дарственную просто так не отменишь), - -- - а младшая - увы, только половину двушки, согласно вашему завещанию.

Так что Елена , если вы хотите разделить все 50/50 между двумя дочреми, Вам придется переписывать завещения, и отдать каждой по квартире.

Вообщем вам решать.

Спросить
Пожаловаться

Елена, в наследственную массу входит только то имущество, которое принадлежит наследодателю на момент смерти (!), завещание в части имущества, которое было отчуждено на момент смерти наследодателя, недействительно. Трехкомнтаная квартира уже не Ваша собственность, это собственность дочери, эта квартира не может по определению входить в наследственную массу. По всей видимости, переписывать завещание придется, если Вы желаете, чтобы доли дочерей в Вашем имуществе после Вашей смерти были равными.

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионерка, 80 лет. Продала две квартиры (документы есть) и купила квартиру в спб, оформили квартиру на дочку. Дочка умерла. Прописана в этой квартире 5 лет.

Какие у меня есть права на эту квартиру? Могу ли я оформить квартиру на сына? Или эта квартира переходит мужу или ребенку погибшей дочки?

Сложилась такая ситуация. В квартире прописано три человека мать и две дочки, старшей дочке 24 года, а младшей 15 лет. Каждый является равным участником так как квартира приватизирована на всех поровну. Два года назад старшая дочка вышла замуж и нуждается в своем жилье, на требование разменять квартиру и получить свою третью часть мать заявляет, что она не заработала на эту квартиру. Вопрос возможно ли подать заявление в суд на размен имущества и получить свою третью часть? Или продать свою третью часть не зависимо от родственников?

Заранее спасибо!

Мама при жизни подарила 1/2 своей квартиры старшей дочке. Второй дочке написала завещание на все имущество, какое у ней имеется после смерти. Все имущество-это 1\2 квартиры. Обе дочки пенсионерки. Имеет ли право старшая дочь требовать 1/4 доли от материнской доли в квартире?

Ситуация следующая. Семья - Отец, Мать, 2 дочки, у одной из дочек - сын (несовершеннолетни й). Решили приватизировать квартиру. В квартире прописаны Отец, Мать, дочка и её сын.

Отец и Мать хотят отказаться от прав на квартиру и сделать так, чтобы она была приватизиро вана на 2 дочек (одна из которых не прописана в квартире) и внука. Как лучше это сделать?

Можно ли, например, приватизировать квартиру на дочку, её сына и допустим Отца. При этом отец напишет завещание на не прописанную дочку. Таким образом квартира в будущем будет приватизирована на 2-х дочек и сына одной из них.

Мы продаем квартиру где 1/3 принадлежит несовершеннолетней дочке. И покупаем новостройку. Дед делает дарственную дочке на 1/3 его квартиры. Где доля дочки будет даже больше чем была. Но опекунский совет требует внести дочку в договор новостройки и наделить ее там еще долей. Получается что у ребенка будет две доли. Почему нельзя наделить только одной долей?

(Нужна консультация юристов город Покровск, Донецкая область, Украина.).

Здравствуйте, Уважаемые юристы, очень нужна Ваша помощь в вопросе по завещанию. Есть два завещания одно 96 года указано завещается квартира на одного человека, есть также второе завещание где завещается уже все имущество на другого человека. Завещание второе 97 года. После посещения нотариуса, нотариус признал действительным второе завещание 97 года, где указано все имущество. Но вторая сторона с этим не согласна и хотят подавать в суд чтоб признать второе завещание не действительным. Так как, оно составлено в поселковом совете, но они имеют полностью все юридические полномочия для составления завещаний. Мой вопрос, что делать нам в такой ситуации если нотариус все же признал наше завещание действительным, сможет ли вторая сторона признать наше завещание не действительным через суд.

У нас с мужем две квартиры.

В трешке прописаны мы с ним и младшая дочка (30 лет) со своим сыном (8 лет).

Вторая квартира, двушка, подарена мужу его родителями и находится у него в сообстенности. В этой квартире прописана старшая дочь (33 года).

С мужем мы в официальном разводе два года. Имущество не делили.

Сейчас решили продать трешку, но для этого нам нужно всем выписаться и прописаться в его двушку. В которой прописана старшая дочка.

Обе квартиры кооперативные были и находятся в одном доме.

Трешка 55 м.кв. общая площадь двушка 49 м.кв. общая площадь.

Могут ли нас всех (мужа, меня, дочку и внука) прописать в двух комнатную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как распределяться доли на имущество в данной ситуации. Квартира приватизирована собственник - бабушка. Завещания нет. в квартире прописаны 1 дочка и внучка несовершеннолетняя (проживают с мужем в его квартире). 2 дочка выписалась из квартиры и имеет свою квартиру совместно с мужем и ребенком. Какие права получит несовершеннолетняя внучка прописанная с бабушкой и 2 дочки?

Мать составила завещание на одну из дочерей. Всего две дочки. Больше наследников нет.

Одной дочке 20 лет, другой 25 лет.

Какая доля наследства достанется второй дочке?

Умерла теща. Осталась двухкомнатная квартира. Тесть умер давно. У тещи две дочки. Старшая дочка путем обмана сначала прописала свою дочку на одной трети этой квартиры, а потом не совсем в уме тещю (90 лет) уговорила на завещание для этой внучки на всю квартиру. Может ли вторая дочка требовать свою долю по завещанию, т.к. сама является недееспособной пенсионеркой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение