Собственник здания - можно ли учитывать уменьшенную площадь при предоставлении услуг?
₽ VIP

• г. Москва

Наша организация приобрела в собственность один этаж в высотном здании. После ремонтно-отделочных работ площадь этажа уменьшилась на 48 кв.м, что и засвидетельствовало БТИ. Вправе ли собственник здания, предоставляющий эксплуатационно-коммунальные услуги нашей организации учитывать 48 кв.м как тоже обслуживаемые им?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы с этим согласитесь, то да. Вы должны будете заключить договор о предоставлении Вам эксплуатационно-коммунальных услуг, в котором, как правило, стоимость услуг расчитывается исходя из площади обслуживаемых помещений. А она определяется по данным БТИ. Договаривайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, а вам надо зарегистрировать в установленном порядке уменьшение площади. Свидетельствование БТИ - это не государственная регистрация. Зарегистрируйте уменьшение площади, получите свидетельство на право собственности на новую площадь, а затем решите вопрос с обслуживающей организацией. Ведь сейчас по документам у вас площадь, которая была до ремонта.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, дабы в последующем избежать ненужных и длительных судебных тяжб, воспользуйтесь советом Наталии Александровны.

Спросить
Пожаловаться

Есть двухэтажное нежилое здание после пожара одни стены кирпичные первый этаж один собственник второй этаж другой собственник собственник второго этажа сделал реконструкцию здания без разрешения т.е. незаконно поставил на первом этаже по периметру металлические колоны а вообще металлический карказ всего здания после этого уменьшилась высота и площадь первого этажа еще сделали из чердака третий этаж все это без документов - является ли эта реконструкция нарушение прав собственника первого этажа как сделать так что бы собственник первого этажа убрал колоны. Спасибо.

Административное здание в общей долевой собственности, из которой 80% принадлежит одному крупному собственнику, а остальное - другие собственники, куда входит и наша организация. Собственник, кому принадлежит 80% здания 10 лет назад сделал вход в подвал под нашими окнами в данном здании и пристройку к ресторонану, который занимает стену нашей организации. В то время (10 лет назад) мы уже являлись собственниками своей доли в административном здании. Может ли наша организация в настоящее время (спустя 10 лет) заставить крупного собственника (которому принадлежит 80% здания) снести стену, которая принадлежит нашей организации? Может ли наша организация взять с них арендную плату за стену? Чем это подтверждается?

Есть двухэтажное здание первый этаж один собственник второй этаж другой, собственник второго этажа сделал реконструкцию без согласования, самовольно. После реконструкции двухэтажного здания у собственника первого этажа уменьшилась площадь помещения и высота помещения. Несоблюдение в том числе незначительное градостроительных норм и правил при строительстве нарушается ли при этом право собственности и законное владение собственника.

В трёхэтажном нежилом здании, находящемся ранее в общедолевой собственности, один из собственников выделил первый этаж в натуре (по решению суда). В настоящее время имеем по факту: в первом этаже собственник помещений, выделенных из здания в отдельный объект собственности, второй и третий этажи-общедолевая собственность двух других собственников. Собственник первого этажа заявляет свои права и на половину площади фасада для размещения его рекламы. Собственники 2 и 3 го этажей утверждают, что его площади фасада только по уровню его собственности в пределах первого этажа, тогда как площадь фасада 2 и 3 го этажей - общедолевая собственность сособственников этих этажей. Кто прав?

Есть двухэтажное здание первый этаж один собственник второй этаж другой собственник. Собственник второго этажа сделал реконструкцию без согласования, самовольно, после реконструкции двухэтажного здания у собственника первого этажа уменьшилась площадь и высота помещения (площадь на 0,9 м., а высота 0,26 м., объем на 53 куб. м.). Права собственника первого этажа нарушены. Собственник первого этажа обратился в суд ст. 209 и 304 гк рф. Суд посчитал уменьшения незначительными и иск не удовлетворил ссылаясь на п.п. 2,3 постановления пленума ВАС РФ от 23.07.2009 №64. Помогите пожалуйста, как можно оспорить решение суда. Спасибо.

Наша организация арендует часть помещения в здании. Собственник здания уведомил арендаторов о предстоящей проверке МЧС по соблюдению требований пожарной безопасности путем объявления на дверях здания. Должен ли собственник здания официально предупредить о проверке (письмо в адрес нашей организации)?

Чем отличаются права собственника здания от собственника помещения в этом же здании? Может собственник помещения без согласования с собственником здания сделать пристройку на первом этаже (здание 5 этажей)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу заключить договор на выполнение ремонтно-отделочных работ. Нашла строительную организацию. В договоре прописывается, что работы будет выполнять индивидуальный предприниматель, а не организация. Имеет ли право И.П. заключать договор на ремонтно-отделочные работы? Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение