Дом сдали в эксплутацию в 1977 г. Втот периуд когда строили дом.

• г. Энгельс

Здравствуте. У моей бабушки умер младший брат. После его смерти остался дом. Этот дом строила, моя бабушка и брат. Дом сдали в эксплутацию в 1977 г. Втот периуд когда строили дом. Он был в разводе. Примерно 1980 г. он сошолся с другой женщиной года через два они расписались. У этой женщени есть сын от перваго брака. У дяди дочь от первова брака. Бабушка строила дом с братом было устное соглошение. Что если чтото случится, ей отдадут её долю за дом. Может она претендовать на долю внаследстве, некаких документов неосталось но есть много сведетелей которые знают, видели что они строели вдваём.Кто изперечисленых людей имеет право наследования?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети,

супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву

представления.

следовательно сестра наследодателя является наследником 2 очереди

дочь дяди является наследником 1 очереди как и его жена,сын жены от первого брака наследником не явялется,если только не был усынавлен им

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла мама. Остался дом в деревне. Кусок земли достался маме от ее матери по наследству. Дом мама и отец строили вместе. Приватизировала она этот дом на себя. Собственно это единственный документ, который у нас есть - свидетельство о собственности. Завещала мама дом на свою внучку, дочь моей сестры.

Имеет ли право на часть дома мой отец? Приватизация была в период, когда они были в браке. Строили дом на общие деньги.

Имеем ли право на часть дома я, моя сестра, мой брат?

Брат и сестра - дети от первого брака моей матери.

Не жену сына не его дочь бабушка не видела со смерти сына, ухаживала за ней только моя мать. Имеет ли дочь сына какое либо право на наследования и имеет ли смысл бабушке писать завещание, что бы наследником была только моя мать? Спасибо.

У моей бабушки были дочь (моя мама) и сын (мой дядя), после смерти бабушка все имущество завещала моему брату. Сейчас брат тоже умер. Из близких родственников я и сестра. Подскажите пожалуйста, имеют ли право наш дядя (сын бабушки) или его дети претендовать на имущество моего брата и могут ли они обратиться с этим в суд.

Будьте добры, подскажите, моя племянница, проживает в доме бабушки с ее родным сыном, который приходится родным дядей племяннице. Дом строили бабушка с дедом, у дяди семьи нет, его родной брат, отец девочки умер, дедушки уже тоже нет. В случае смерти бабушки имеет ли право наследования части дома моя племянница. С уважением, Екатерина.

Прошу мне прояснить ситуацию с правом наследования. Никогда не касалась этих вопросов. Суть такова: у моей бабушки было 2 сына. Мой отец умер 20 лет назад, я была ребенком. Бабушка говорила, что наследство будет пополам между сыновьями, т.е. моему дяде 50%, мне и брату по 25% (мы единственные внуки). Недавно умер дядя. Детей у него не было. Он несколько лет жил с женщиной, и возможно они вступили в брак. У дяди было оформлено опекунство на бабушку. Жена дяди не сразу сообщила мне о смерти дяди, и бабушку настраивает против нас. Мы живем очень далеко, и видимся только раз в год, когда приезжаем в отпуск. Поясните мне, пожалуйста, если что-то случится с бабушкой (упаси Бог), на что может претендовать женщина дяди (возможно супруга). И как узнать имеется ли у бабушки завещание, дарственная и т.д.

Бабушка умерла 3 года назад. Я — единственная внучка. Мой папа — бабушкин сын, умер 20 лет назад. Бабушка была замужем, ее муж растил моего папу. В браке у бабушки с мужем был приобретен дом 25 лет назад. Бабушка с мужем была в браке 15 лет, потом они были в разводе 10 лет, но были прописаны и жили в одном доме, перед самой смертью бабушки они опять расписались. Собственницей дома была бабушка. Она написала завещание на одного из братьев мужа. После смерти бабушки брат так и не приехал за наследством. 4 месяца назад умер муж бабушки. Муж бабушки ничего на себя не переоформлял. У него есть дочь, которую он видел в младенчестве и 2 года назад. Я каждое лето приезжала навещать бабушку и ее мужа, помогала деньгами и тд. Я не заявляла о наследстве после смерти бабушки в течении 6 месяцев, тк муж бабушки жил в доме, навещала каждый год. Я живу далеко в другой стране. Теперь второй брат мужа бабушки. Не тот что был в завещании, претендует на наследство. Есть ли у меня шанс восстановить права на наследство? У кого больше прав на наследство? Что будет если дочь мужа бабушки не приедет? Спасибо заранее за ответю.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В приватизации квартиры участвовали мои дедушка, бабушка я и мой брат в равных долях. Дядя (сын бабушки и дедушки) на тот момент в квартире прописан не был. Бабушка написала завещание на меня и на дядю. Так же поступил и дедушка. После смерти дедушки (2003 г.) в права наследства никто не вступил. После смерти бабушки (2007 г.) дядя не успел вступить в права наследства, т.к. умер через две недели после бабушки. После смерти дяди его дочь стала претендовать на долю квартиры. По решению нотариуса, дочь дяди стала собственником 1/4 доли квартиры. Правомерно ли решение нотариуса, и если да, то можно ли его оспорить? (т.к. она не платила за квартиру, не оказывала помощи ни бабушке, ни дяде).

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос в 73 году мой отец перевез бабушку и младшего ее сына в город где они купили дом. Бабушка и дядя были инвалиды и отец был у них опекун. Бабушка и отец умерли. Дядя сошелся с женщиной и они расписались вскоре он тоже умер. Сейчас умерла женщина с которой жил дядя и в доме остался сожитель. Имею ли я права на этот дом?

Умерла бабушка по отцовской линии... отец умер на много раньше.. бабушка завещание не оставляла... у бабушки двое сыновей... мой отец и дядя и трое внуков и одна правнучка дочь дяди... остался 4-х комнатный дом.. его строил мой отец с бабушкой он оформлен на бабушку... сейчас в нём живёт дядя... как мне свою долю наследства получить? Заране Спосибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение