Какой штраф за вождение, с просроченными правами? И чем это грозит?

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Как следует из п 1 ст. 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", среди оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами является истечение установленного срока действия водительского удостоверения.

В силу пункта 30 Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 20.07.2000 N 782 (с изм. на 01.08.2002), национальное (российское) водительское удостоверение выдается на срок 10 лет.

Дата, до которой действительно водительское удостоверение, указывается непосредственно в удостоверении; если таковая не указана, то удостоверение действительно в течение 10 лет со дня выдачи.

Международные водительские удостоверения выдаются сроком на 3 года и на основании водительских удостоверений, но не более срока их действия.

По истечении срока действия удостоверения оно считается недействительным и гражданин должен обратиться в Госавтоинспекцию для его замены.

Как установлено ст. 12.7. КоАП РФ взимается штраф:

"Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей".

Таким образом, Вам следует обратиться в территориальный орган ГИБДД, оплатить штраф, оформить новое водительское удостоверение.

Желаю удачи.

Белая О.В.

Спросить
Пожаловаться

Какой грозит штраф за езду с просрочеными правами?

Можно ли обжаловать это решение? Под какую статью КоАП подпадает вождение с просроченным удостоверением — управление ТС водителем, не имеющим права управления или управление ТС водителем, не имеющим при себе документов на право управления?

Сумма штрафа за вождение а.м с просроченными правами.

Чем грозит ездить на машине с просроченными правами, стаж 10 лет, но пару дней как просроченны. Что будет если остановят? Какой штраф?

Поймали брата с просроченными правами (выпившего) с просроченным осаго за рулем моей машины. Что грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какое накозание за вождение в не трезвом состоянии с просроченными правами.

Чем грозит управление автомобилем с просроченными правами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение