Как оценивается имущество при разделе наследства-вычислении обязательной доли и что говорит закон

• г. Санкт-Петербург

Номер статьи, говориться о том, что при разделе наследства-вычислении обязательной доли, имущество оценивается исходя из рыночной стоимости а не из фактической, например квартира, имеет свою инвентаризационную стоимость и рыночную, как в этом случае оценивается имущество находящееся в квартире, мебель предмерты быта, антиквариат и т.д. тоже исходя из рыночной или как то по другому - меня интересует именно прописанно ли это в законе, а не судебная практика, заранее благодарна ирина.

Ответы на вопрос (1):

Понятие "фактическая стоимость" не существует, инвентаризационная стоимость БТИ (рассчитывается из цен 60-х или 80-х годов прошлого столетия путем умножения на повышающие коэффициенты, очень далека от реальных цен) применяется исключительно для целей налогообложения, скоро и в этой сфере перейдут на рыночную стоимость. Понятие рыночной стоимости дано в законе "Об оценочной деятельности...", "Стандартах оценки...", это стоимость аналогичного товара на свободном рынке. Не все вопросы разрешаются путем указания на статью закона, зачастую применяются схожие нормы по аналогии, их достаточно много (по рыночной стоимости).

Спросить
Пожаловаться

При составлении Соглашения о разделе наследственного имущества с компенсацией из-за отказа от доли в квартире нужно указывать рыночную стоимость именно доли в квартире (она меньше, чем если считать от общей рыночной стомости) или посчитать стоимость доли от общей рыночной стоимости?

Нужна судебная практика по определению действ стоимости доли участника ООО при его выходе исходя из рыночной стоимости имущества ООО или рыночной стоимости доли. Недвижимого имущества нет, только основные средства (торговое оборудование, холодильники, оргтехника, мебель, кондиционеры и пр), малоценные предметы. Аптечный бизнес из 6 аптек.

При разделе квартиры, как оценивается доля квартиры. По рыночной стоимости, или как-то по другому.

И напишите пожалуйста где про это написано.

Заранее благодарю.

Я вступила в наследство по закону, предмет наследства квартира кадастровой стоимостью 650000 рублей и долги превышающие кадастровую стоимость квартиры. В прелелах какой суммы я должна погасить долги, по кадастровой стоимости квартиры или по рыночной цене? Как это должно быть с точки зрения закона? Заранее спасибо за ответ.

Доля ребенка в квартире при разделе квартиры оценивается по кадастровой или рыночной стоимости? У моего сына 1/5 доли. Квартиру выставили на продажу.

Понятно, что принудительный выкуп 1/12 доли в квартире происходит по рыночной стоимости. Только как именно происходит расчет стоимости доли при принудительном выкупе? Если, например, стоимость квартиры 3.600.000, какая будет стоимость этой доли? 1/12 от 3 млн.600 тыс-это 300 тыс. Но это если продать всю квартиру и поделить доли. А как с принудительным выкупом?

Скажите, пожалуйста, как будут оценивать квартиру при расчете обязательной доли в денежном выражении в случае завещания этой квартиры? При расчете обязательной доли в денежном выражении квартира оценивается по рыночной стоимости или какой-то другой и если по рыночной, то на какой момент - на момент открытия наследства или на момент вступления в силу решения суда или еще как-то?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я владею 1/2 долей в однокомнатной квартире, второй собственник 1/2 квартиры мой брат, наследство по закону после смерти матери. Брат хочет продать свою долю, но о цене не можем договориться. Он собрался подать в суд с целью вынудить меня выкупить его долю. Для суда как оценивается стоимость его доли? Половина рыночной стоимости квартиры или стоимость доли?

Можно ли приобщить к иску в суд кадастровую стоимость квартиры как рыночную, при покупке доли в квартире. И как оценивать стоимость: как доли или как пропорциональная частьстоимости от общей рыночной квартиры!

Хотелось бы узнать. При получении наследства платится налог в % от стоимости имущества. Каким образом оно оценивается? По стоимости БТИ или по рыночной стоимости? Прибавляется ли к стоимости имущества то, что находится в этой квартире (техника, мебель), и если да, то каким образом это оценивается?

Огромное спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение