Если да, то нужно ли мне (и в какой срок) для получения выходного пособия становиться на учет в центре занятости?

• г. Санкт-Петербург

Меня уволили по сокращению (Ст.81 п.2). При окончательном расчете работодатель выплатил только зарплату и компенсацию за неиспользованные дни отпуска. На мой вопрос о выходном пособии в размере среднемесячного заработка, мне сказали следующее: если не устроишься, придешь через месяц, принесешь трудовую книжку, что не работаешь, тогда получишь. Прав ли работодатель? Если нет, то каков размер, порядок и срок выплаты выходного пособия? Если да, то нужно ли мне (и в какой срок) для получения выходного пособия становиться на учет в центре занятости? Сможет ли работодатель через месяц отказать в выплате пособия на том основании, что трудовая книжка на руках у меня есть, а справки из центра занятости о постановке на учет нет?

Ответы на вопрос (1):

Мария, работодатель прав.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если не трудоустроитесь, придете с трудовой книжкой и вам выплатят пособие за второй месяц. Лучше всего стать на учет в службу занятости в течение 2-х недель после увольнения. Тогда вы можете получить пособие у работодателя и за третий месяц.

Спросить
Пожаловаться

Я уволен по сокращению штата 9 сентября текущего года. Мне выплатили зарплату, компенсацию отпуска и выходное пособие в размере среднемесячного заработка. В случае если я не устроюсь на работу до 9 ноября, что мне предоставлять в отдел кадров, копию паспорта, трудовой книжки и решение ЦЗ? или решение центра занятости нужно только при выплате пособия за 4 месяц нетрудоустройства?

Попал под сокращение штата 16.10.14. При увольнении получил расчет за отработанный период, расчет за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере одного среднемесячного заработка. Выплату второго выходного пособия в размере одного среднемесячного заработка работодатель планирует осуществить после 16.12.14, приравнивая данное пособие к заработной плате за декабрь. Вопрос - насколько правомочно решение работодателя по сроку оплаты? Обязан ли работодатель в моей ситуации выплатить данное выходное пособие после 16.11.2014?

Меня сократили в марте, стала сразу на учет в центре занятости. Получила выплаты по сокращению, на какое пособие по безработице в центре занятости я могу рассчитывать? В центре занятости мне сказали, что будет минималка. У вас же на сайте в статье вычитала, что размер пособия на первые три месяца назначается в размере 75% от среднемесячного заработка, в следующие четыре месяца – в размере 60%, в последние пять месяцев – 45%. В следующие 12 месяцев пособие будет рассчитываться уже из минимального размера. Помогите разобраться!

Меня уволили по сокращению. В день увольнения 30.09.2015 г. были выплачены все выплаты: Расчет при увольнении, компесация за неиспользованный отпуск, выходное пособие при увольнении. В течение 2 недель я встала на учет в ЦЗ по безработице. Чтобы выплатили за ноябрь, я предоставила работодателю трудовую книжку и написала заявление на выплату выходного пособия за ноябрь. Сегодня 05.12.2015 г. решила проверить карту перечислили или нет. Перечиление вых. пособия не произведено, хотя з/плату сотрудникам предприятия перечислили. Правомерно ли задерживать мне выплату выходного пособия?

Сокращённый работник уволен 4 сентября 2015 года. Встал на учет в центр занятости населения на 10 день после сокращения. Для получения пособия по сокращению штата за третий месяц работодатель требует справку из центра занятости. В центре занятости безработному ответили, что такие справки выдаются только по истечении трехмесячного срока со дня постановки на учёт. То есть пособие за третий месяц может быть получено только в середин января 2016 года. Правомерен ли отказ центра занятости в выдаче такой справки по истечении двухмесячного срока? Установлены ли законодательно какие-то сроки в выдаче такой справки?

В феврале меня сократили с работы в связи с ликвидацией филиала предприятия, до сокращения я находилась в декретном отпуске 5 лет. Работодатель выплатил мне выходное пособие и заработную плату исходя из расчета заработной платы до декретного отпуска. Через неделю после увольнения я стала на учет в центр занятости, через три месяца мне назначили пособие по безработице в размере 800 рублей. В справке о заработной плате, которую я предоставила центр занятости средняя заработная плата составила 10 900 рублей. Подскажите, пожалуйста, правильно ли начислен размер пособия по безработице? Может при расчете пособия нужно было взять в расчет размер заработной платы до декретного отпуска? Спасибо.

Каков порядок выплаты пособия за третий месяц при сокращении работника. Меня уволили 15 октября, выплатили выходное пособие за 2 месяца. В течении двух недель я встала на учет в центре занятости, работу пока не нашла. Пособие за третий месяц должны выплатить 15 декабря или по окончании месяца 15 января?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сократили на последнем месте работы. Встала на учёт в центре занятости для получения выходного пособия (третий оклад). После истечения трёх месяцев получила справку от них для работодателя о выплате мне "третьего оклада", после этого в центр занятости ходить перерегистрироваться перестала, т.к. рассчитывала устроиться на работу. Но не устроилась, прошло почти два месяца с момента последнего посещения центра. Можно как-то восстановить срок, чтоб получить пособие по безработице?

1)вот меня сократали, выходное пособие по сокращению и компенсацию за неотгуленный отпуск выплачивает работодатель? Центр занятости населения не имеет никакого отношения к этим выплатам?

2) после сокращения, сказали идти в цзн, там получается на учет ставят и вакансии предлагают, у меня есть вариант работы (через месяц устраиваюсь), мне можно тогда не вставать на учет в цнз? Это не отразится на выплате выходного пособия по сокращению и на компенсации за отпуск?

Находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет уволили в связи с ликвидацией. Для получения пособия за третий месяц от работодателя обратилась в центр занятости для постановки на учёт чтобы получить справку через три месяца для выплаты пособия от работодателя. В тоже время нужно подать документы в соц защиту для назначения пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Центр занятости говорят что не положено будет пособие т.к буду стоять на учёте в центре занятости как безработная, а как оформить чтобы пособие от соц защиты мне все же платили со следующего дня после увольнения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение