Как защитить свои права и оспорить решение суда - опыт борьбы с судебными ошибками и фабрикацией материалов дела
₽ VIP

• г. Пенза

Меня 04 марта 2008 года по решению суда (сделал аудиозапись судебного заседания) лишили водительского удостоверения по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Я подал жалобу на постановление (присутствовал на судебном заседании) в окружной суд, на котором ходатайствовал о приобщение к материалам дела стенограммы и аудиозаписи. Ходатайство отклонили, объяснив, что это противозаконно. Итог - оставить без изменения. Подаю надзорную жалобу, не принимают стенограмму и аудиозапись ссылаясь на ч.1 ст 1.1 КоАП РФ, и в силу этого не могут принять в обоснование моей надзорной жалобы в части доводов, касающихся фиксации на диктофон хода судебного разбирательства (заседания) и приобщения соответствующей аудиозаписи к материалам дела, а также полноты и сроков составления протокола судебного заседания. С протоколом первого судебного заседания мне не дали ознакомиться, а в нем все показания перевернуты с ног на голову, примерно "я со всеми показаниями согласен". Надзорная жалоба - отказать. Помогите. Что мне предпринять? Куда обращаться дальше? Дело сфабриковано, подписи в протоколе не мои. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей! При рассмотрении дела об административном правонарушении протокол судебного заседания не ведётся, поэтому Ваша аудиозапись не является доказательством. Поэтому Вам и отказали. Жалоба на постановление суда должна быть основана только на незаконности выводов суда либо на нарушение процессуальных норм при вынесении решения. Вы упустили момент в первой инстанции, не обратившись к адвокату, Вам бы всё разъяснили. Есть шанс обжаловать в надзор, но только по тем основаниям, о которых я указала выше. Не занимайтесь самодеятельностью, обращайтесь к специалистам. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Было судебное заседание в районном суде - гражданский процесс.

Нами (стороной истца) был получен протокол судебного заседания.

Реальное содержание заседания и представленный судом протокол очень сильно различались. Ввиду этого обстоятельства мы подали замечания по протоколу судебного заседания.

На том судебном заседании нами велась разрешенная судом аудиозапись.

Соотвественно было подано ходатайство на приобщение аудиозаписи того судебного заседания на CD к материалам дела, представлена распечатанная собственная версия протокола заседания, изготовленного на основе этой аудиозаписи.

Судом аудиозапись на CD была не принята, получен отказ на удостоверение замечаний по протоколу.

Обвиняемым в судебном заседании был заявлен отвод судье, в подтверждение доводов отвода им к заявлению была приложена стенограмма аудиозаписи судебного заседания и диск с аудиозаписью (уведомление о ведении которой содержится в материалах дела).

Однако судья отказал в приобщении диска и стенограммы.

После судебного заседания обвиняемый данное доказательство (диск и стенограмму вместе с заявлением об отводе, в которых они указаны в качестве приложений) подал через канцелярию суда.

В следующем судебном заседании судья объявил, что через канцелярию было подано ходатайство о приобщении диска и стенограммы и он отказывает в приобщении их в материалы.

Правомерны ли действия судьи, ведь это доказательство было обвиняемым озвучено в предыдущем судебном заседании, т.е. исследовано судом. Если действия судьи неправомерны на какую норму права ссылаться?

Состоялось судебное заседание на восстановление сроков на подачу замечаний на протокол судебного заседания.

Сроки восстановили.

Так же были поданы ходатайства на приобщение Аудиозаписи судебного заседания на CD, представлена распечатанная собственная версия протокола заседания, изготовленного на основе этой аудиозаписи.

Аудиозапись на CD была не принята, получен отказ на удостоверение замечаний на протокол.

Прошу помочь и дать ответ.

Как приобщить к делу аудиозапись заседания суда.

Например сегодня прошло заседание на суде я заявил ходайство о проведение аудиозаписи и приобщении в конце заседания суда к материалам для обеспепчения полноценного протокола.

На какие статьи ссылаться и на норму ГПК, так как суд мне откзал о приобщении к материалам дела аудиозапись проведеннный в ходе заседания.

Что сделать если суд первой инстанции отклонил замечания на протокол судебного заседания, т.е. указал что всё "точно"!? отражено в протоколе суд. заседания, а приложенную мной аудиозапись суд. заседания с ходатайством"исследовать доказательства, прослушав аудиозапись, удостоверить правильность замечаний и приобщить диск с записью к материалам гражданского дела"вернул с формулировкой "к протоколу суд. заседания может быть приобщен только носитель аудиозаписи использованный судом при составлении протокола, но не представляемый лицом участвующим в деле"

СК по уголовным делам Верховного суда Р.Ф. по моей надзорной жалобе отменило постановление президиума областного суда и направило дело на новое рассмотрение в этот же прзидиум областного суда. В надзорной жалобе я ходотайствовал, чтобы моя надзорная жалоба рассматривалась с моим участием. Но президиум расмотрел без меня не известив о дате и времени и месте рассмотрения дела, о результате, что решение вынесено не в мою пользу я узнал со страниц сайта-суда. Я вновь подал надзорную жалобу в Верховный суд и указал в надзорной жалобе, что не был извешен о дате, времени и месте заседания президиума и не смог по этой причине знакомиться с материалами дела и участвовать в судебном заседании. Но мою надзорную жалобу судья Верховного суда отклонил, указав, что в деле есть извещение Областного суда, которое якобы было мне направлено, но я то это извещение не получал. Как мне это доказать?

При ознакомлении с протоколом судебного заседания гражданского дела обнаружил, что судья проверяет явку на заседание, в протоколе - на заседание я не явился. На заседании я присутствовал. Далее в протоколе отражены мои ответы на вопросы председателя в искаженном виде или приписаны фразы, которые я не говорил в суде и, которые противоположны моему мнению.

В протоколе отражены исследования доказательств, имеющихся в деле, которые не оглашались в суде. Запись заседания у меня имеется.

Есть 2 варианта:

1. Написать жалобу председателю суда, что протокол сфальсифицирован - т.е. без моего участия;

2. Я присутствовал на заседании заявлял 2 ходатайства.

Ходатайство об истребовании материалов полиции, в котором имеется протокол осмотра места происшествия, о котором в постановлении об отказе в возбуждении уг. дела ни слова не сказано. Судья отклонила ходатайство, утверждая, что достаточно протокола об отказе в возбуждении уг. дела.

Судья отклонила второе ходатайство - об уточненном исковом заявлении, поданное до оглашения решения суда, ссылаясь на то, что заседание закрыто.

Судья спросила есть предложение закрыть заседание и спрашивает мнение сторон, я - против и подаю ходатайство об уточненном исковом заявлении.

Как поступить в данной ситуации, что предпринять, написать жалобу председателю суда о фальсификации протокола заседания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Областной суд рассматривает 3 апелляционные жалобы с дополнениями на решение районного суда (Истец, представитель истца, 3-лицо).

В протоколе судебного заседания указано: Судебная коллегия начинает рассмотрение дела по жалобе.

Судья-докладчик излагает обстоятельства дела, содержание решения суда первой инстанции, доводы апелляционных жалоб, дополнений к ним и поступивших относительно жалоб и дополнений возражений.

Суд заслушивает объяснения явившихся в судебное заседание лиц.

Вот в таком таком виде протокол содержит все доводы апелляционных жалоб и дополнений.

Фактически в заседании докладчик коротко изложила доводы жалобы представителя и 3 лица. Жалобу и дополнения истца докладывать не стала, объяснив коллегии, что там то же самое, хотя самые веские доводы содержались именно там.

Во время заседания стороной велась аудиозапись. Есть необходимость подать замечания на протокол. Является ли нарушением со стороны апелляционной инстанции, что протокол не содержит доводов, изложенных в жалобах?

Впервые мне удалось ознакомиться с материалами уголовного дела лишь в суде, после провозглашения приговора, после подачи краткой кассационной жалобы. После ознакомления, снятии ксерокопий с материалов дела, их изучения, выяснилось, что многие документы сфальсифицированы (подделаны подписи обвиняемых, свидетелей, что не вызывает даже никакого сомнения, не проставлены многие даты, в деле имеются рукописные заявления от лиц, однако почерк им не принадлежит).

1. Т.к. уголовное дело в настоящее время находится в суде первой инстанции, куда необходимо обратиться с ходатайством о назначении экспертизы материалов уголовного дела? (дело в ближайшие 1-2 недели должно быть направлено в кассационную инстанцию, т.к. планируется подать мотивированную кассационную жалобу).

2. Судья отклонил все замечания на протокол судебного заседания, хотя в протоколе было практически все искажено, замечания были изложены в соответствии с диктофонными записями, отклонил ходатайство о приобщении аудиозаписей в качестве доказательств судебных заседаний, хотя правовая основа данной аудиозаписи закреплена п.5 ст. 241 УПК РФ, согласно которым лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. При этом УПК РФ не предусмотрена обязанность лица, производящего аудиозапись судебного заседания, получать на данное действие разрешение суда, информировать об этом суд, либо участников процесса, и т.п.

Можно ли приобщить к кассационной жалобе имеющиеся аудиозаписи заседаний, в связи с тем, что суд первой инстанции их не приобщил к делу, и даже не ознакомился с ними?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение