Суд присудил земельный участок бывшей супруге - что делать дальше?
₽ VIP

• г. Сочи

При разводе, по настаянию моей бывшей супруги, произошел раздел имущества, (земельного участка). Судья вынес вирдикт в пользу моей бывшей жены. Этот у часток был дан моему отцу в пользование, от организации где он работал, в 1988 году. Отец умер, и участок перешел в мое пользование, был выдан кадастровый документ на пожизненное пользование землей на мое имя. Вчем заключается мой вопрос. Земля была дана отцу до нашего бракосочетания которое произошло в 1991 году. Помогите разобраться, что мне теперь делать с этим вердиктом 2001 года.

Ответы на вопрос (1):

Александр,прошло очень много времени, со дня вынесением судом данного решения.И сделать уже ничего нельзя, т.к. есть решение суда.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Моя мама в 1995 году получила от Совхоза землю для ИЖС 12 соток, бесплатно, с 1995 года до 2003 года земля эта пустовала (была неосвоена), в 1997 году я вышла замуж и в 2002 году мой муж попросил разрешение у моей мамы вести наа этом участке строительство, мама разрешила, но как только мы возвели там забор в 2002 году мой отец оставил семью и решил подать на раздел этого земельного участка. Он ушел в марте 2003 года, а в августе 2003 года мать оформила земельный участок под ИЖС на мое имя. Нам нотариус сказал, что поскольку земля выдавалась маме на безвозмездном основании, т.е. бесплатно, то подпись от ушедшего отца, для сделки не нужна. В марте 2004 года мои родители развелись, теперь я не знаю, что ждет мою землю, одни юристы говорят, что отец может делить мою землю как совместную собственность с матерью, другие говорят, что делать это он не имеет права. Как мне быть, что будет с этой землей?

В 1996 году было постановление от администрации о выделении земельного участка под ИЖС (документы на руках) . С 1996 года по 2021 год был владельцем данного земельного участка (свид. О регистрации от 2010 года) в 2022 в январе продал участок. Бывшая жена хочет подать иск о разделе имущества на участок (в браке с 1997 года по 2011 год), с 2011 года с ней в разводе. Имеет ли она право на раздел имущества (земельного участка), так как я завладел им до регистрации брака? Спасибо.

Мой двоюродный брат подал на меня в суд, ссылаясь на ст.234 ГК РФ. В исковом заявлении он указал, что мой отец (умерший в 1999 году) и его отец (умерший в 2004) году заключили устный договор мены предметом которого был земельный участок. Садовый участок принадлежал моему отцу с 1981 года, в 1993 году он его приватизировал. После его смерти я вступил в наследство и получил Свидетьльство на право собственности в 2006 году. С 1983 по 2001 годы я проходил службу в ВС РФ. В связи с этим мой дядя и мой двоюродный брат имели возможность бывать на этом земельном участке. После смерти дяди я тоже не имел ничего против, что бы мой двоюродный брат продолжал пользоваться земельным участком. Основываясь на этом мой брат подал заявление в суд о признании за ним права собственности в силу приобретенной давности, исключив меня из числа собственников данного земельного участка. Все садоводческие взносы в период с 1981-1998, и с 2006 по 2009 годы оплачивали мой отец и я.

Участок по Свидетельству о праве собственности оформлен на меня в 1993. С 2000 года бывшая жена летом стала жить на даче. И я перестал там появляться. Раздела права собственности на землю не было

Могули я взыскать с бывшей супруги плату за использование моей сбственности (земельного участка) без моего согласия.

Такая ситуация: В 1958

году моему деду был выделен земельный

участок на ведения личного подсобного

хозяйства. На участке был построен дом.

В 1981 году дедушка умер, а в 1987 году мой

отец оформил на себя наследственное

имущество, на которое было выдано

свидетельство и которое состояло из

целого жилого дома расположенного на

участке земли. Указанное домовладение

принадлежало наследодателю на основании

регистрационного удостоверения,

выданного бюро технической инвентаризации

города от 1987 года. В 2013 году на основании

свидетельства о праве на наследство по

закону было получено свидетельство о

государственной регистрации права. В

том же году на основании Кадастровой

выписки о земельном участке нотариусом

была выдано свидетельство о праве на

наследство по закону земельного участка.

Указанный земельный участок был

предоставлен для личного подсобного

хозяйства с кадастровым номером...

принадлежит наследодателю на основании

выписки из похозяйственной книги о

наличии у граждан права на земельный

участок. На основании этого в том же

2013 году было выдано свидетельство о

государственной регистрации права на

земельный участок моему отцу. Может ли

суд признать недействительным данное

свидетельство о государственной

регистрации права на землю? Если да, то почему?

Отец умер 2008, первый брак был с 1980 г-2001 г, мы первые дети с 1981-1982 г, р,вторая жена в браке с отцом с 2004 г, земельный участок дан отцу с 1991 г и на земельном участке был построен дом! имеет ли право 2 я жена стать собственником без нашего согласия? Имеет ли она долю на этот участок? Т,к всё строилось в первом браке!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственницей 15 соток земленого участка, моей сособственницей является моя соседка, которой принадлежит вторая половина земельного участка (15 соток). В период приватизации в 1992 г. наш участок (30 сот) был разделен на 2 равные половины. Планы земельного участка с размерами в 1992 г. были согласованы каждым соседом,

раздел был произведен в сельской администрации.

В 1999 г. мой сосед умер, для вступления в наследство и прописки на данном земельном участке его жены было подписано мировое соглашение, на котором не были проставлены размеры, а проведена только линия раздела.

В 2000 г. на основании данного мирового соглашения (без размеров) моей соседке без выезда соответствующих специалистов на место в БТИ выдали план земельного участка,

где были указаны другие размеры нежели в планах 1992 г.На основании кадастрового плана 2000 г. в 2005 г. был изготовлен новый кадастровый план, в котором в разделе 16 записано"Сведений ГЗК не достаточно для установления прохождения на местности границ земельного участка, площадь ориентировочная, подлежит уточнения при межевании" Но межевания небыло.

Возможно ли оспорить данный кадастровый план и установитьграницы в соответствии планами 1992 г. (с размерами и привязками на местности)?

Ситуация такова: бывшая жена моего отца подала на раздел имущества, приобретённого в браке, а точнее на участок земли в посёлке, на котором находится дом (в моей собственности) и огород. У отца есть свидетельство, в котором он указан владельцем земли, выписка от администрации посёлка, на основание чего земля дана в собственность. Все это от 2001 года. Землю он получал от администрации посёлка на проживание и ведение подсобного хозяйства будучи женатым, оформление свидетельства о собственности уже в разводе. Дом на этой земле принадлежит мне после приватизации, они с отцом отказались в мою пользу. Точные размеры участка не указаны, межевание не делали. Налог на землю платит исправно каждый год. Отец с этой женщиной в разводе с 1997 года, на развод подавала она сама, фамилию меняла. Вопрос: имеет ли она права на эту землю.

В 1950 году земля была дана моему отцу в бессрочное пользование. Он на земле построил дом. Дом перешел ко мне по наследству. А про землю ничего не сказано. Являюсь ли я собственником земли? Что сделать чтобы оформить документы на собственность земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение