Прописанные, но не проживающие в квартире - задолженности за коммунальные и права на жилье. Как решить ситуацию мирным путем?
₽ VIP

• г. Элиста

В 3-х комнатной квартире, находящейся в собственности у двух человек, прописано 4 человека (1 совладелец квартиры и семья его брата, т.е. сам брат, его жена и их сын 6-ти лет), реально в квартире никто не проживает и никто не платит коммунальные платежи, кроме прописанного совладельца.

Образовалась задолженность за коммунальные платежи, жэк грозит судом, а один совладелец не в состоянии выплачивать постоянно растущий долг. Выписать семью брата жэк тоже отказывается, мотивируя свой отказ долгами. Типа оплатите сначала задолженность, а потом можете выписывать кого хотите.

Вопросы:

1. Можно ли через суд или как-то по-другому выписать семью брата? И как этому может помешать несовершеннолетний сын?

2. Приставы грозят забрать квартиру за коммунальные долги. Имеют ли они на это право?

3. Сегодня вечером пришла повестка в суд. Суд назначен на завтра, на 10 утра. Но человек не может быть завтра на суде, т.к. находится в другом городе и приедет только через 2 недели. Можно ли перенести суд, обратившись в суд по телефону или нужно отправить доверенность кому-нибудь, кто сможет заменить ответчика в суде? И не должны ли предупреждать о судах заблаговременно, а не за несколько часов до суда?

4. Как можно, наиболее мирным путем, решить вопрос выплат долга, т.к. выплатить весь долг сразу человек не в состоянии?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Александр! Вам необходимо лично в ходе судебного заседания ходатайствовать о переносе судебного заседания в связи с ненадлежащим уведомлением на другое время. А линию защиты необходимо посторить таким образом, чтобы доказать, что брат с семьей фактически не проживает в квартире. Данный факт влечет уменьшение коммунальных платежей. Можно примириться с истцами, согласовав график погашения задолженности.

С уважением адвокат О.А.Клопов.

Спросить
Пожаловаться

1.Выписать из приватизированной квартиры нельзя.

2. За долги квартиру забрать можно только в том случае если имеется еще другое жилье, а единственное жилье ГПК РФ запрещает забирать

Спросить
Пожаловаться

Можно,если семья брата не собственник, через суд.Судебные приставы смогут это сделать только через суд.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

А выписать из квартиры семью брата возможно или нет? И могут ли приставы забрать приватизированную квартиру, за коммунальные долги? Основные вопросы эти были.

Спросить
Пожаловаться

У нас квартира не приватизирована в ней прописаны я и мой брат его сын и жена, более 5 лет семья брата не проживают в этой квартире коммунальные платежи не оплачивали 5 лет накопился большой долг плюс пенни (т.к. счетчики были поставлены только год назад коммунальные платежи начислялись на количество прописанных) можно ли семью брата выписать из квартиры и сделать перерасчет за коммунальные услуги или как можно их заставить платить за квартиру.

Брат не платит за квартиру.

Брат не проживает и не платит за квартиру. Квартира муниципальная. В квартире прописаны я, брат и его сын. Брат с сыном не проживают в квартире. Пытался выписать из квартиры, суд отказал с иску т.к. нашёл интерес брата к квартире. Мне приходит одному нести бремя квартиры на себе. Как заставить брата заплатить за коммунальные платежи?

У нас муниципальная квартира, прописаны 10 человек, 2 семьи, все родственники. Отношения между семьями мягко говоря напряженные. При этом одна семья постоянно проживает в квартире (более 25 лет), а другая живет отдельно (более 10 лет), один из членов их семьи въехал в квартиру 2 месяца назад. За коммунальные услуги платит семья проживающая в квартире, все квитанции на руках. Вопрос: можно ли через суд выписать не проживающую семью из квартиры?

По наследству двум лицам досталась квартира и указанная квартира разделилась между указанными лицами поровну по долям. Один человек участвует в содержании квартиры и платит за нее коммунальные платежи, а второй человек нет, при этом в этой квартире вообще никто не проживает на постоянной основе. Спустя некоторое время, тот человек, который содержит квартиру, предлагает другому человеку продать эту недвижимость, на что другой человек выражает категорический отказ, при этом мотивов своих он не раскрывает. Собственно вопрос! Как можно заставить продать свою долю в квартире человека, который имеет равную долю в указанной квартире, который также никак не содержит ее, не оплачивает коммунальные платежи и не проживает в ней?

Вопрос по программе расселения коммунальных квартир в СПб.

В приватизированной коммунальной 3 х комнатной квартире (43 жилая 68,7 общая) квартире проживают/прописаны две семьи:

1 семья:

Мать (в разводе, имеет зарегистрированный повторный брак, в собственности отдельная квартира);

Отец (в разводе, имеет зарегистрированный повторный брак, квартир в собственности нет, имеет сына от второго брака, жена и сын прописаны в другой коммунальной квартире),

два совершеннолетних брата (собственники двух комнат в долях 15/43)

2 семья:

1 человек собственник комнаты (13/43)

Вопрос к юристам кто сможет разобраться в этой ситуации и проконсультировать о возможности воспользоваться данной программой.

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Досталась квартира в наследство. Данная квартира была приватизирована на маму и брата. Брат отказался от доли мамы у нотариуса. У квартиры большой долг за коммунальные платежи. Брат в конторах за коммунальные услуги заявил, что на квартиру не претиндует. Но при этом он в квартире прописан и от доли по приватизации не отказывается. Я хочу в данной квартире жить, но долги брата, я не хочу оплачивать. Какую сумму долга ему надо накопить, чтоб его лишили права собственности по приватизации и его выписали из квартиры. Я готова купить его долг, но если я стану собственницей всей квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по теме не приватизированного жилья! Дело в том что в неприватезированной квартире прописано 4 человек, я мама и брат (у брата родился сын и он прописал его в эту же квартиру) по факту проживаем только я и мама. У нас 3 их (я мама и брат) есть еще одна квартира, она досталась нам по наследству и у каждого в ней по 1/3 доли, брат в течение уже 5 ти лет проживает с женой и ребенком в квартире которая досталась нам по наследству, в той кв где он прописан он ничего не оплачивает, ни комуналку и никаких расходов по содержанию кв не несет, вопрос: может ли мама как наниматель жилья выписать сына из неприватизированной квартиры если за комунальные платежи вырос уже большой долг (мы с мамой комуналку тоже не платили, т.к.за него платить никто не хочет, он выписываться отказывается, да еще и грозиться жену свою прописать) как нам ыть? сначала полностью гасить комунальные долги а потом уже подаватьв суд на выселение брата, или в суде нам поделят наши долги и его выселят? Большое спасибо а ответ.

В двухкомнатной квартире в другом городе прописано 3 семьи:

1. я с ребенком (10 лет), проживаю в Москве на съемной квартире.

2. мать

3. брат с женой и ребенком (проживают так отдельно на съемнойквартире).

За квартиру последние полтора года плачу я и мать, накопились долги за (т.к. брат и его жена не платят за квартиру). Квартира приватизированная (5 человек, в договор не вошел недавно родившийся ребенок брата).

Можно ли выписать из квартиры жену брата и его ребенка, учитывая то что они не собираются жить платить, и то факт, что из-за этого страдает моя семья - я не могу оформить загранпаспорт и прочее?

На человека написано завещание-квартира, в этой квартире прописан этот человек и его сводный брат (находится в заключении, и в квартире не проживает), скажите может ли этот человек с документом о наследстве выписать своего сводного брата из квартиры без его согласия? И нужно ли будет предоставлять другое жилье этому брату для дальнейшего проживания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение