Что мне теперь делать, чтобы всё-таки приняли документы в суд по месту регистрации и проживания истца (меня) и моего ребенка?

• г. Стерлитамак

Очень прошу Вас помочь мне в ответе на вопрос. Каким документом, какой статьей можно руководствоваться, чтобы мое исковое заявление на лишение родительских прав отца ребенка приняли в федеральный суд по месту регистрации ребенка (в интересах несовершеннолетнего ребенка 6 лет). Мне отказали в 2-х судах: 1) по месту регистрации и фактического проживания меня и ребенка; 2) по месту фактического проживания ответчика (регистрация ответчика в другом городе). Все документы были в порядке и в достатке. Сроки для подачи частной жалобы прошли.

Ответчик всячески игнорирует решение суда о взыскании алиментов. Даже был 2 раза в розыске по причине бегства от уплаты алиментов. Долг по алиментам по состоянию на 01.01.09 г. – 142 тыс. руб., не платит уже 3 года. В воспитании ребёнка не участвует совсем, сын его ни разу не видел. Что мне теперь делать, чтобы всё-таки приняли документы в суд по месту регистрации и проживания истца (меня) и моего ребенка? Прописаны и проживаем на одной жилплощади.

Ответы на вопрос (1):

к сожалению ГПК говорит, что подобные иски подаются по общим правилам подсудности, то есть по месту жительства ответчика. Однако под местом жительства ответчика пониматеся место его регистрации, хотя это не так. Согласно ГК РФ местом жительства гражданина является место, где он посятонно или преимущественно проживает.

Попробуйте снова подать иск в суд, указав на место фактического проживания ответчика, приложив соответствующие документы, например от приставов.

После получения определения об отказе в принятии иска к рассмотрению подайте частную жалобу.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Очень прошу Вас помочь мне в ответе на вопрос. Каким документом, какой статьей можно руководствоваться, чтобы мое исковое заявление на лишение родительских прав отца ребенка приняли в федеральный суд по месту регистрации ребенка (в интересах несовершеннолетнего ребенка 6 лет).

Мне отказали в 2-х судах:

1) по месту регистрации и фактического проживания меня и ребенка;

2) по месту фактического проживания ответчика (регистрация ответчика в другом городе).

Исковые заявления возвратили, мотивируя неподсудностью.

Все документы были в порядке и в достатке. Сроки для подачи частной жалобы прошли.

Ответчик всячески игнорирует решение суда о взыскании алиментов. Даже был 2 раза в розыске по причине бегства от уплаты алиментов. Долг по алиментам по состоянию на 01.01.09 г. – 142 тыс. руб., не платит уже 3 года. В воспитании ребёнка не участвует совсем, сын его ни разу не видел. Сажать я его не хочу, мне нужно лишить родительских прав. Что мне теперь делать, чтобы всё-таки приняли документы в суд по месту регистрации и проживания истца (меня) и моего ребенка? Прописаны и проживаем на одной жилплощади с сыном.

Меня зовут Людмила, 33 года. Помогите мне, пожалуйста. Пытаюсь лишить родительских прав отца ребёнка. Не получается. Отказали 2 суда, мотивируя неподсудностью.

Первый - по месту моей регистрации и фактического проживания. В определении указали основания ст. 28 ГПК РФ о том, что я имею право обратиться в суд по месту регистрации ответчика или по последнему известному месту жительства ответчика.

Второй суд - по месту фактического проживания ответчика - прислал определение, что я могу обратиться в суд ТОЛЬКО по месту регистрации ответчика и никуда больше.

Сроки для подачи частной жалобы прошли.

Все документы при подаче были в порядке и в достатке.

У меня на руках несовершеннолетний ребенок (6 лет), ответчик зарегистрирован очень далеко от нас, у меня не позволяют финансовые возможности ехать в этот суд за три девять земель. Ответчик всячески игнорирует решение суда о взыскании алиментов. Даже был 2 раза в розыске по причине бегства от уплаты алиментов. Долг по алиментам по состоянию на 01.01.09 г. – 142 тыс. руб., не платит уже 3 года. В воспитании ребёнка не участвует совсем, сын его ни разу не видел. Что мне теперь делать, чтобы всё-таки приняли документы в суд по месту регистрации и проживания истца. Т.е. меня?

Мое исковое заявление о лишении родительских прав отца несовершеннолетнего ребенка не приняли в 2-х судах (по месту регистрации истца и по месту фактического проживания ответчика), мотивируя неподсудностью. Но я же указала реальное место жительства ответчика на основании документов из службы судебных приставов о местонахождении ответчика. Значит, суды прекрасно обходят стороной и ГПК, и другие законы по принципу "хочу приму-хочу не приму", не имея для этого никаких оснований. Вариант - нанять представителя-меня не устраивает.. А других вариантов нет что ли? Объясните, что нужно сделать, чтобы подать иск по месту проживания меня и ребенка (в интересах ребенка) ? А если бы ответчик жил на Чукотке, это мне или моему представителю нужно было бы ехать на Чукотку что ли?

Все документы были в порядке и в достатке. Сроки для подачи частной жалобы прошли.

Ответчик всячески игнорирует решение суда о взыскании алиментов. Даже был 2 раза в розыске по причине бегства от уплаты алиментов. Долг по алиментам по состоянию на 01.01.09 г. – 142 тыс. руб., не платит уже 3 года. В воспитании ребёнка не участвует совсем, сын его ни разу не видел. Сажать я его не хочу, мне нужно лишить родительских прав.

Можно ли подать исковое заявление в суд на развод по месту регистрации (прописки) истца, если ответчик прописан в другом городе и регистрация брака была по месту прописки ответчика? Какой статьей нужно руководствоваться? Если это возможно. Спасибо заранее!

Если раньше подача искового заявления была по месту регистрации ответчика, но в какой то момент времени ответчик выписался и зарегистрировался по другому адресу, а вопрос ещё не решился по какой либо причине (например ответчик не был найден), вправе суд мне указать, что раз место регистрации другое, то исковое заявление теперь должен подавать по новому месту регистрации так, как они этот район не обслуживают.

В суд было направлено ответчиком ходатайство о перенаправлении рассмотрении искового в другой город. Были приложены документы о временной регистрации и месте работы ответчика. Истец обжаловал решение о направлении искового заявления по месту фактического нахождения ответчика. Ответчик не был проинформирован. Суд состоялся без должного уведомления и в городе, где ответчик не проживает. Что делать?

Добрый день. Гражданское дело о лишении родительских прав. Я истец. Ответчик отбывает наказание в местах лишения свободы. В суде участвует по средствам видеоконференц-связи. 24.10.2016 г. решением суда первой инстанции ответчика лишили родительских прав. На это решение прокурор подал апелляционное представление, от которого после отказался и решение суда вступило в законную силу 30.01.2017 г. (апелляционное определение областного суда). Ответчик получил на руки определение от 30.01.2017 года 28.02.2017 г. и подал апелляционную жалобу датированную 14.04.2017 г. Эту апелляционную жалобу вернули ответчику и ответчик подал частную жалобу. В результате судом первой инстанции был восстановлен срок подачи апелляционной жалобы. Поясните пожалуйста какой срок подачи апелляционной жалобы у ответчика? Имеет ли значение факт нахождения ответчика в местах лишения свободы? От какой даты начинается срок для подачи апелляционной жалобы для ответчика? Можно ли подать апелляционную жалобу после того как решение вступило в законную силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли перенести рассмотрение дела об установлении порядка общения с ребенком из суда, куда было подано исковое заявление (место регистрации ответчика) в суд по месту фактического пребывания ответчика (другой город), ели ответчик не имеет по месту пребывания временной регистрации.

Прошу Вас дать совет по след. Вопросу:

С интересах своих и малолетнего сына мною было составлено и отправлено в Преображенский суд (место регистрации меня и сына) исковое заявление о взыскании денежной компенсации морального вреда, вызванного повреждением здоровья (пояснение-следствие укуса собакой моего несовершеннолетнего сына).

На основании п 7 ст 129 ГПК РСФСР в иске отказали и посоветовали обратиться в суд по месту регистрации ответчика.

Вопрос:

Если я изменю исковое заявление только в интересах моего несовершеннолетнего сына, могу ли я подать это заявление по месту рагистрации моего сына, или всё же лучше подать заявление без изменений по месту регистрации ответчика?

Заранее благодаю Вас.

Виктория.

Собираю документы на лишение родительских прав отца моего ребенка. Долг по алиментам 260000 руб., последний раз ребенка видел, когда ей был 1 месяц (сейчас дочери 5 лет), ни разу не позвонил, не поинтересовался ребенком, бомжует на вокзале в Москве. Я с ребенком прописана и живу в своем доме, "отец" прописан в другом городе. В какой суд мне подавать документы на лишение родительских прав, по месту прописки ребенка, или по месту прописки папаши? Могут ли решить вопрос в суде без моего присутствия, если подавать в суд другого города (до места его прописки мне ехать 120 км). А, если подавать в суд по месту прописки ребенка, могут ли решить вопрос без присутствия "отца"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение