Вопрос: возможно ли как-то облегчить участь дочери-поручителя?

• г. Москва
Такая ситуация: человек взял кредит на 8 тыс. $ под 12% годовых.

Внезапно умер. Было 2 поручителя – Дочь и коллега. В договорах, подписанными поручителями, был пункт, что в случае смерти заемщика, поручитель обязуется выплатить всю сумму.

Все бремя выплат легло на его дочь – мать-одиночку, которая получает небольшую з/п, из которой «белая» - только 6 тыс. Незначительные алименты от мужа поступают очень не регулярно. На ее попечении и супруга-пенсионерка умершего человека.

Вопрос: возможно ли как-то облегчить участь дочери-поручителя?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна, можно облегчить участь дочери. В соответствии со ст.1175 ГК наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. У умершего ведь имеются наследники?

Если их нет, кроме дочери, то она может подать в суд иск о расторжении договора в связи с изменением обстоятельств на основании ст.451 ГК РФ, сославшись на уважительные причины: не выплачивают зарплату, доходы в связи с кризисом уменьшились, является матерью одиночкой и т.п. Сначала ей необходимо написать письмо в банк о расторжении договора и получить ответ. Можно указать в письме срок, в который она хочет получить ответ. Обязательно отсылайте заказным с уведомлением о вручении. Если срок в письме не указан и не получен ответ из банка, по истечении 30 дней можно подавать иск в суд. Суд присудит твердую сумму, которую дочь будет выплачивать по исполнительному листу не более 20% из заработной платы. И банк над ней довлеть не будет.

Спросить
Пожаловаться

Был взят кредит в банке Белая башня третьему лицу. Т.е.заёмщик и поручитель взяли займ подруге. Но деньги не были выплачены в срок и поданы документы в суд на поручителя и заёмщика. Сначала высчитывали с пенсии поручителя, деньги 3 лицо отдавало по мере высчитов. Но когда выплата достигла 50000 тыс. поручитель подал иск на заёмщика и с того начали высчитывать в пользу поручителя эти деньги. Как только сумма достигла 50000 тыс. заёмщик подал на 3 лицо в суд, хотя та выплатила поручителю. Документы выплаты сгорели при пожаре. Скоро суд. что делать? Придётся платить ещё раз?

Ситуация такая был взят кредит в банка с поручителями заемщик не стал платить по кредиту было три поручителя один сидит в тюрьме сейчас другого найти не могут в итоге все досталось платить одному поручителю был суд но самое главное об этом поручитель не знал и все присудили платить одному поручителю весь долг а заемщику нет так как у него нечем платить и он стал инвалидом и имущество у него нет кроме квартиры, СКАЖИТЕ КАК МОЖНО ОБЖАЛОВАТЬ РЕШЕНИЕ СУДА И ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО СДЕЛАТЬ?

При получении кредита в Фонде поддержки предпринимательства выступало два поручителя: юридическое лицо и физическое лицо. Полностью кредит вовремя возвращен не был. Суд определил солидарную обязанность по погашению остатка кредита кредитополучателю и обоим поручителям. В настоящее время кредит погашен. Часть остатка долга погасил кредитополучатель, часть поручитель-физ. лицо, но большую сумму выплатил поручитель-юр.лицо. Теперь поручитель-юр.лицо предъявил регрессный иск кредитополучателю и второму поручителю. Правомерны ли претензии первого поручителя ко второму поручителю? Никакие договоры или соглашения между поручителями не составлялись и не заключались.

Произошла такая ситуация: был взят кредит в банке, какое то время заемщик выплачивал его, а потом перестал, также было 2 поручителя, банк подал на заемщика в суд, и выиграл его. Заемщика обязали выплатить определенную сумму. Я являюсь поручителем. Могут ли с меня взыскать какую либо сумму, если я поручитель, или же будет платить только сам заемщик? Спасибо.

Хотел бы спросить, у моей матери кредит не погашен, взяла его давно были два поручителя. Так получилось что мать кредит не платит, платит поручитель. Вопрос такой что: может поручитель подать в суд после выплаты и заставить сына выплачивать долг за мать только уже поручителю?

Здравствуйте нас была 3 поручителя один из поручителей выплатил всю сумму кретита за заемщика так как заемщик умер. Может ли поручитель каторый выплатил кредит подать в суд на других двух поручителей чтобы теперь выплатить ему эти деньги.

Брала кредит, банк закрылся, перекупила страховая компания, долг повесили только на поручителя, а не на заемщика, заёмщик не скрывался, повестки в суд и вообще ничего заемщику не приходило, а поручителю о решении суда только постановление от пристава. Почему только поручителю? И как узнать долг ли это заемщика, так как поручитель в этом банке не только у меня был. В постановление ф.и.о.только поручителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, такой вопрос: взят кредит на большую сумму, муж заёмщик жена поручитель, У второго поручителя муж был в неведении что жена идёт поручителем. Нужно ли было согласие мужа от второго поручителя?

Заемщик кредита умер, но был поручитель. Кто обязан выплатить сумму кредита после смерти заемщика? Поручитель или кредит ложится на плечи наследников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение