Как изменение семейного статуса повлияло на право собственности на квартиру - вопрос о предпосылках и последствиях
₽ VIP

• г. Уфа

В 1998 году я оформила развод с мужем, в феврале 2004 года на работе получила двухкомнатную квартиру в ордере указаны я, и двое детей, в ноябе 2004 года зарегистрировала повторно брак с бывшем мужем, в марте 2005 го полученную квартиру приватизировали только на мужа, я писала отказ от приватизации от своего имени и от имени детей. В июне 2005 года совместно купили 3 комнатную квартиру в равных долях (по 1/4 на каждого члена семьи), в настоящее время при разводе могу ли я предендовать на долю в двухкомнатной квартире?

Ответы на вопрос (9):

Да, можете. Так как вне зависимости от того, на кого зарегистрировано право собственности на квартиру, она является Вашей совместной собственностью. Вы будуте иметь 1/2 долю двухкомнатной квартиры.

С уважением, адвокат Петров Д.Н.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Аля, можете, в равных долях с мужем, поскольку все имущество супругов, приобретенное в период брака, является их общим совместным имуществом, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Аля!

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

В соответствии со ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Учитывая изложенное, Вы можете заявить в суде требование о том, что претендуете на долю в 2-х комнатной квартире, однако исход дела будет зависить от мастерства адвоката и судьи, который будет рассматривать данное дело.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

Аля, к сожалению, двушка делиться как совместно нажитое имущество НЕ БУДЕТ!

Квартира выдана вам бесплатно в пользование, а вот собственником стал муж. То есть право собственности на квартиру получено мужем от государства по безвозмездной сделке, в ее приобретение не вкладывались совместные супружеские деньги. Поэтому она и не должна делиться между вами.

В то же время у вас и у детей есть право пожизненного проживания в этой квартире.

Ни муж, ни новый собственик никогда вас не выпишут и не выселят из нее.

Спросить
Пожаловаться

Нет, Вы имеете там только право пожизненного проживания...

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, а разве приватизированная квартира являетя совместно нажитым имуществом и подлежит разделу?

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте! Нет, конечно. Приватизированные квартиры разделу не подлежат, так как не являются совместно нажитым имуществом. Вам замечательно ответила Смирнова Любовь Николаевна..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Доли в двухкомнатной квартире у Вас нет, Вы от не отказались пр и приватизации. В этой 2-х комнатной квартире у Вас сохраняется право пожизненного проживания, но не собственности.

Приватизированная квартира подлежит разделу, если была приватизирована совместно обоими супругами.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете получить от мужа 1/2 пригрозив подать на расприватизацию оргументировая тем, что нарушены права детей.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована в 1995 году, на троих. У мужа одна доля, у одного ребенка доля и у второго доля, а жена была только зарегистрирована. В 2018 году муж оформил развод, в 2019 году зарегистрировал новый брак. На момент развода в его собственности был автомобиль и доля в квартире. О разводе жену в известность не ставил, она узнала 21 августа 2021 года. Свидетельство о расторжении брака не получала. Всё это время муж проживал в этой же квартире, скрывая развод и новый брак. Вопрос: могла ли жена при разводе претендовать на раздел доли мужа в квартире?

И каковы должны быть последующие действия?

В 2007 году купили квартиру в ипотеку. Оформили на мужа и его родители-созаемщики. В браке официально не состояли. В 2008 году вступили в брак. Исправно платили все это время. В 2014 году развелись официально. Не жили вместе полтора года. В 2015 году сошлись снова, но брак зарегестрировали только через год. (июнь 2016). Ипотеку закончили платить в августе 2017 года. Погасили полностью. При снятии обременения с квартиры в регпалате супруг оформил квартиру на себя. Сейчас мы находимся в процессе развода. На что я могу претендовать (какая доля в квартире). За время брака родилась дочь в 2009 году. Она прописана в этой квартире. Я в другом жилье.

Проживали с гражданским мужем (сожителем) совместно с 2001 г. В 2003 г. совместно приобрели квартиру, зарегистрировали на него. В 2007 г. оформили законный брак. В 2009 г. он повторно получил свидетельство о государственной регистрации права на квартиру (взамен предыдущего выданного в 2003 г.). Имею ли я право в настоящее время при разводе на часть квартиры?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Помогите пожал. Разобраться в моей ситуации.

Мы с мужем поженились в ноябре 2003 года.

Квартиру в которой он был прописан в январе 2004 года муж приватизирует на себя, будучи со мной в браке. Отказ от приватизации я не писала. В эту приватизированную уже квартиру в марте 2004 прописываюсь я, а в августе 2004-прописываю нашу дочь. В 2010 году я выписалась из этой квартиры в квартиру своих родителей, а дочь до сих пор прописана в квартире у мужа.

Вопрос-я хочу подать на развод (с мужем не живём с 2010 года) может ли претендовать моя (наша общая) дочь при разводе на долю в этой квартире. Я могу оспорить приватизацию, т.к. не писала отказ. И где мне выяснить-может кто-то за меня писал отказ...

С уважением, Юлия.

В 1992 году семья из четырех человек: муж, жена и двое малолетних детей получили ордер на 4-х человек на трех комнатную квартиру, член кооператива-муж. Брак расторгнут в 1998 году, все члены семьи прописаны в квартире по настоящее время. Сейчас супруги в судебном порядке делят квартиру по 1/2. Могут ли дети претендовать на долю в этой квартире с учётом того, что метраж площади в 1992 году определялся из количества членов семьи?

Брак зарегистрирован в 1998 г. В 2004 году свекровь подарила (дарственно по документам) 1-ком. квартиру. 2007 году (июнь) квартиру продали. Июль 2007 года купили 3-комн. Квартиру Собственник-муж. В квартире ни я ни мои дети не прописаны, но в мае 2009 года муж прописал свою мать. У нас 2 детей - 2000 года рождения и 2008. Развод с мужем (по его инициативе) в августе 2009. На что я могу расчитывать при разделе жил. площади? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в разводе с бывшим мужем с 2009 года. Накануне развода, 2008 году, мы купили 2 х комнатную квартиру. Я в этой квартир не проживала и не была прописана. Осенью 2021 года мой бывший муж умер. Идет наследственной дело. Могу ли я претендовать на долю своей бывшей собственности. Раздел имущества при разводе не производили.

В 1990 году пара расписались, а в 1993 году развелась. В период брака муж и жена получили квартиру. Квартира не была приватизирована в период брака. После развода квартиру привазировали в 2005 году в равных долях. Все время проживали вместе после развода. В 2015 года муж умирает. Квартира на территории Крыма. Как оформить долю умершего мужа на жену? Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение