Дачная амнистия против моих прав - Как защитить свою недвижимость от самовольных построек соседей?
₽ VIP

• г. Череповец

Нарушены ли мои права как собственника недвижимости "дачной амнистией"?Есть решение суда о сносе самовольного строения соседа. Здание угрожает моему имуществу, не соблюдены никакие нормы. А теперь сосед может в упрощённом порядке узаконить строение. Для чего же тогда защищать свои права в суде, если в нашем государстве всё превращается в фарс? Есть ли выход в такой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Естли есть решение суда о сносе самовольного строения, в соответствии со ст.222 ГК РФ, то ни о каком узаканивании речи идти не может. Вам необходимо получить исполнительный лист и предъявить его к исполнению.

С уважением, адвокат Петров Д.Н.

Спросить
Пожаловаться

Если имеется решение суда, вступившее в законную силу, то оно подлежит обязательному исполнению. Если сосед не исполнит добровольно, надо получить исполнительный лист и передать его в службу судебных приставов для принудительного исполнения. В этом случае "дачная амнистия" применительно к самострою соседа вам не угрожает.

Спросить
Пожаловаться

Николай,обратитесь в службу судебных приставов. Если есть решение суда, узаконить невозможно, не отменив данное решение.

Спросить
Пожаловаться

Николай! Обратитесь в УФРСс письменным заявлением , информируя ее о состоявшемся решениии суда и копию его приложитеВряд ли в этом случае ргистраия будет произведеа.

Спросить
Пожаловаться

Николай, я не могу понять, почему Вы до настоящего времени не обратились в компетентные органы, которые участвуют в цепочке органов, составляющих и выдающих документы, дающие право на регистрацию недвижимого имущества в УФРС? Оплатите пошлину и получите в суде, вынесшем решение, копии решения суда с отметкой о вступлении в законную силу с оригинальной печатью. Затем с сопроводительным письмом передайте в эти органы, включая и УФРС, оставив себе экзампляры в подтверждение вручения. А на пристава "давите", пусть исполняет решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Исполнительное производство идёт,должник платит штрафы,но не сносит строение,а пытается узаконить.Сейчас регистрация строений упрощена,решение суда в юстиции не регистрируют,ссылаясь на то,что там (в решении) нет прямых указаний на невозможность регистрации.Просто - обязать должника снести.А в это время должник собирает документы для узаконения.

Спросить
Пожаловаться

Как отменить снос хозстроения если решение вступило в силу? Но с 07.2014 признаков самовольности нет, но новый суд ссылается на вступившее решение о сносе, обязательность сноса и отказывает в признании хозпостройки не подлежащей сносу и праве собст. На хозстроение, так как есть вступившее решение о сносе?

Какие существуют способы получения ГПЗУ и разрешения на строительство жилого частного дома, если на участке ИЖС располагаются вспомогательные строения - гараж и баня, но нет основного здания.

В данной ситуации получается замкнутый круг - для регистрации вспомогательных строений необходимо основное строение (наличие основного строения - главный признак для подтверждения вспомогательного характера строений), а для строительства основного здания необходима регистрация вспомогательных строений.

Край суд вынес решение об отмены решения гор суда о сносе самовольного строения. В решении написано не сносить как теперь получить документы на право собственности? Что делать для ввода дома в эксплуатацию. Спасибо!

Есть строение на дачном участке. Кто может подать о признании строения самовольным, если нарушен СНиП? Может ли это сделать сосед по даче только на том основании, что нарушен СНиП?

После сноса стен строения оставив фундамент производство по сносу строения прекращено решением суда но на оставшемся фундаменте возвели новое строение что делать как добится сноса незаконно возведённого строения.

Соседкой был подан иск в районный суд о сносе самовольного капитального строения. Районным судом иск был удовлетворен. Подали на апелляцию. До принятия апелляционной жалобы краевым судом, строение удалось зарегистрировать по упрощённой форме (через мфц). Этот факт в суде на апелляции не озвучивался. Краевой суд в удовлетворении жалобы отказал.

Вопрос: 1. Я буду обжаловать решение суда дальше, но на каком этапе обжалований решение вступит в законную силу и строение могут снести?

2. Если решение вступило в силу, будет ли препятствием для сноса тот факт, что строение было зарегистрировано до вступления в законную силу решения суда?

3. Какие действия будет вынуждена предпринимать та сторона по факту узаконивания мной строения. Будут подавать на уточнение по этому решению или это уже новый иск и новое рассмотрение дела в связи с изменением статуса строения?

4. Есть ли возможность внести изменения в строение (отступ от границы соседнего участка) ,чтоб не допустить снос, какие шаги мне для этого нужны детально? Спасибо.

Купила земельный участок 2 сотки на котором стоит ветхое строение владелец 1/4 этого строения продал свою часть земли и новый собственник снес часть строения. Моя доля в этом строении 2/3 если я снесу это строение какие претензии будут у собственника 1\4 ДОЛИ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 г. по суду мы узаконили самовольное строение (пристроили комнату). По суду эту пристройку узаконили, есть тех. заключение, что все нормы по строительству есть и строение вреда никому не наносит. Сейчас у нас с соседями конфликт. Могут ли соседи подать на нас в суд на снос этого строения, после того как прошло 5 лет после суда? Нами получено свидетельство о регистрации права на собственности. Подскажите пожалуйста.

На смежным с моим землельном участке находится незконно возведенное строение. Собственник земельного участка попытался его узаконить, но не смог-есть вступившее в силу решение суда по этому поводу. Как мне добиться сноса самовольно возведенного строения?

Доброе утро! Я обращалась в администрацию о правомерном строительстве на садовом земельном участке моего соседа. Администрация провела проверку и обратилась в суд с иском к моему соседу о сносе самовольного возведённого строения. Решением районного суда 05.09.2017 г. исковые требования администрации о сносе самовольного возведённого объекта были удовлетворены. Сосед подал апеляционную жалобу и 14.11.2017 г. в районном суде отменили решение городского суда о сносе самовольного объекта. Меня первоначально третим лицом в суд не привлекли. В данный момент я не знаю будет ли подана кассационная жалоба администрацией, меня не информируют, ранее приходили уведомления. Могу ли я пойти на приём к исполняющему заместителю главы города и попросить взять под контроль подготовку и подачу кассационной жалобы? Могу ли я просить о уведомлении результатах течения дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение