Грозит ли тюрьма за невозврат кредита - история с несколькими задолженностями и уголовной ответственностью
₽ VIP

• г. Барнаул

В силу жизненных обсоятельств я вынуждена была взять кредиты в нескольких банках, в общей сложности на 700 000 руб. В течении около 1,5 лет платила регулярно. Сейчас доход резко уменьшился. Платить стало нечем, образовались задолженности в банках в течении 2-х месяцев я плаила по 100 руб. Из банка Русский стандарт грозят уголовной ответственностью по ст. 165 УК РФ. Могут ли меня посадить в тюрьму? У меня несовершеннолетняя дочь, ранее не првлекалась к уголовной ответственности, дорогостоящего имущества у меня нет, квартира непреватизированная. Беря кредит я не указала, что у меня есть кредиты в других банках.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Татьяна.

Угрожая ст.165 - банкиры лукавят.

Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы можете являться субъектом ст.177 УК РФ лишь при наличии определенных условий. Прочтите внимательно саму статью и комментарий к ней.

Удачи.

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статей 174, 174.1, 178, 185, 185.1, 193, 194, 198, 199 и 199.1, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей двести пятьдесят тысяч рублей, особо крупным - один миллион рублей.

Комментарий к статье 177

Предметом преступного посягательства выступает кредиторская задолженность. Под ней понимают денежные средства, временно привлеченные предприятием, организацией, индивидуальным предпринимателем или полученные гражданином, подлежащие возврату соответствующим юридическим или физическим лицам.

Под уклонением от погашения кредиторской задолженности следует понимать неисполнение обязательства по возврату заемных или иных средств кредитору после истечения сроков исполнения договора.

Уклонение считается злостным, если наличествуют одновременно условия: а) кредиторская задолженность не возмещается в крупном размере; б) принято и вступило в законную силу решение гражданского или арбитражного суда о ее погашении, т.е. кредитор воспользовался судебной защитой своих нарушенных прав; в) имеются обстоятельства, свидетельствующие о нежелании должника выполнять решение суда (например, перемена им места жительства, перемена фамилии; перевоз имущества за рубеж или передача его другим лицам и т.п.), при наличии у него такой возможности.

Кредиторская задолженность гражданина является крупной, если превышает 250 тыс. руб. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности окончено в момент неисполнения обязанности уплатить кредиторскую задолженность в крупном размере или оплатить ценные бумаги после вступления в законную силу соответствующих судебных актов.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна,немного ст.165 в Ваших действиях проглядывает..вы заведомо скрывали при оформлении кредита,что у вас еще есть несколько кредитов..но как говорится доверяй но проверяй..но сами банки дознание не проводят..а милиция им откажет в возбуждении уголовного дела...возможно..вот вы пишете что у вас нет дорогостоящих вещей и квартира не приватизирована...но куда же вы 700 000 потратили...может быть они целые и их вернуть..)))

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна! Банки подобными методами пытаются запугать заёмщиков чтобы получить долги. Для этой цели частенько указывают на уголовную ответственность либо по 165( причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), либо по 159 (мошенничество) УК РФ. Для доказательства необходимо наличие состава преступления.А это, как минимум, наличие умысла, т.е. изначальное намерение не отдавать кредит. А этого в Ваших действиях не усматривается, т.к. в течение 1,5 лет Вы платитли и имели соответствующий доход. Никто Вас в тюрьму не посадит. Оба этих состава относятся к категории преступлений небольшой тяжести(если ущерб не более 250000,00 руб), за что могут наказать , в крайнем случае, условно. Не беспокойтесь, в крайнем случае, проконсультируйтесь более детально у адвоката.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что у меня кредиты не в одном банке, а в нескольких. Общая сумма кредитов - 700 000 руб. Пока судом грозит только Русский стандарт. Под эту статью я попаду, если все банки податут одновремено, или достаточно будет одного? А если подадут все сразу, что мне грозит?

Спросить
Пожаловаться

Татьяна! Для привлечения Вас к ответственности по ст. 165 УК РФ следственным органам необходимо будет доказать, что Вы изначально имели УМЫСЕЛ именно на причинение банку имущественного ущерба и осуществили необходимые действия именно для этого. Сам по себе факт не указания в анкете Ваших кредитов в других банках не влечёт для Вас никаких последствий. Ваши данные банк ОБЯЗАН был проверить и при установлении порочных для себя сведений должен был отказать Вам в выдаче кредитов. То, что банк не проверил Вашу информацию – личное дело банка – он поступил опрометчиво и сам усугубил риск своего и без того рискованного бизнеса.

Ваша задача помаленьку выплачивать сумму кредитов, не обращая внимания на угрозы. Выполняйте, на сколько это возможно, свои обязательства и нечего с Вами не случится!

Спросить
Пожаловаться

Странно, Татьяна, что все Вас успокаивают. Есть у Вас умысел или нет, можно квалифицировать по ст. 165 или по 159 УК РФ, или нет, дело могут возбудить, и потом придётся долго доказывать, что Вы "не верблюд". Я участвовал в нескольких подобных делах в Барнауле. В одном случае за мошенничество при оформлении договоров с Русским стандартом мой клиент просидел год в СИЗО, после чего ему после длительных разбирательств дали полгода условно. А ведь там состава преступления (не только умысла) не было вообще! Так что если что-такое случится, обращайтесь. Можете прийти на консультацию, расскажу всё подробнее. Запись на приём по тел. (3852) 699941.

Спросить
Пожаловаться

В силу жизненных обстоятельств у меня образовались большие долги. Чтобы рассчитаться с ними была вынуждена взять кредиты в нескольких банках в общей сложности около 700000 рублей. Беря кредиты я не указывала в анкетах, что у меня есть кредиты в других банках. В некоторые банки платила более 1,5 лет без задержек. Сейчас мой доход сильно сократиля, появились задолженности. Банки грозят подать всуд. Квартира у меня не преватизирована, дорогостоящего имуществ нет, несовершеннолетний ребенок. Грозит ли мне уголовная ответственность? Чего мне ждать?

Мой муж остался без дополнительного заработка, кредиты стало платить нечем, в течениие двух месяцеву меня в банке Русский стандарт образовалась просроченная задолженность, сотрудники банка стали звонить соседям, правомерны ли действия банка?

По стечению трудных, жизненных обстоятельств нет возможности платить потребительский кредит. Нет работы. Кредит был взят в двух банках. Долг остаточный в одном банке 30 тыс. рублей, во втором был долг 70 тыс. руб.,но банк с процентами уже выставил задолжность более 100 тыс. руб. в течении 3-х лет платила ежемесячно.

У меня взят потребительский кредит в Банке Русский Стандарт, сейчас потеряла работу и допустила просрочку кредита 2 месяца. Банк пугает приездом судебных приставов и описью имущества на 60 000 руб., хотя задолженность по кредиту составляет 14 000 руб.

Вопрос:

Правомерны ли действия Банка и как мне поступить?

За ранее спасибо.

Ранее было 2 кредита,2 года платила исправно. Настал кризис пошли просрочки для оплаты банкам пришлось взять займы в мфо. Потом стало вообще нечем платить образовалась большая нагрузка. Могут ли посадить за неуплату. Завести уголовное дело.

Я взяла кредит в банке Русский Стандарт платила два месяца а потом не платила три месяца т.к. у меня в других банках тоже кредиты и у меня не хватает денег что бы платить вовремя всем банкам ежемесячно могу я написать в банк Русский Стандарт заявление что бы мне банк предоставил отсрочку по платежам хотя бы месяца на два.

Я пенсионерка. Получаю пенсию 4000 руб. Дополнительно подрабатывала. Взяла кредиты в нескольких банках. Платила регулярно. Сейчас по состоянию здоровья работать не могу. Появились просрочки по кредитам. Квартира у меня не преватизирована, дорогостоящего имущества не имею. Какие санкции могут банки применить ко мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просрочки по кредиту чем грозят? Есть ли варианты для сокращения расходов по кредитам...? у меня кредиты в нескольких банках, платила два года исправно... потом перестала справляться с большими расходами, стали возникать просрочки..., то один банк погашу, то другой.., растут пени в третьем... на данный момент есть просрочки по кредитам около 2 месяцев, Если сумма кредита превышает 250 000 тыс могут ли привлечь к уголовной отвественности..? и если погашать частично, могут ли расторгнуть банки договор?

У меня образовалась задолжность по кредитам в банки Русский Стандарт, Хоум Кредит и Ренесанс, причём в Ренесансе брал всего 50000, а выплачивать приходится 70000 из-за навязанной страховки, без которой процент по кредиту на много выше. В Ренесансе также есть карта на которую оказывается 300% годовых. В других банках сумма кредитов больше, платить нечем. З\П 20000 руб. Общий долг около 850000 р.

Могут ли посадить в тюрьму, за неуплату кредита? Общая задолженность в трёх банках около 100 тысяч. Платить нечем, работы нет и арестовывать нечего. В одном из банков задолженность по кредиту наличными, задолженность 5040 руб там же с меня брали страховку 9000 руб, в случае смерти и в том же банке была взята карта на 17000 руб. и учтут ли страховку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение