Бывшая жена хочет признать договор дарения недействительным, не давав нотариального согласия - что делать в этом случае?

• г. Благовещенск

Dj время развода моя жена в суде отказалась от раздела имущества, впоследствии я женился и подарил недвижимость своей новой супруге. Вправе ли бывшая жена признавать договор дарения недействительным на основании того, что она не давала нотариального согласия на данную сделку?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! Срок давности по требованиям о разделе нажитого в браке имущества составляет три года(ч.7 ст.38 СК РФ). Причём этот срок начинает течь после развода с момента, когда бывшая жена перестала пользоваться квартирой. Если раздела имущества не было, не было брачного контракта, удостоверенного нотариально и предусматривавшего Вашу единоличную собственность на квартиру, то по основанию ч.3 ст.35 СК РФ и ст.168 ГК РФ договор дарения можно признать ничтожным, если к моменту его совершения срок давности по разделу имущества не истёк, а квартира была нажита в браке на совместные средства.

Спросить
Пожаловаться

Во время раздела совместно нажитого имущества выясняется, что ответчик, чтобы бывшей супруге не досталась 1/2 доля земельного участка, составляет фиктивный договор купли-продажи спорного участка своей родной сестре, а она в дальнейшем оформляет договор дарения на имя ответчика. Нужно признать недействительными обе сделки или только договор купли-продажи? (нотариального согласия супруга не давала)

Недвижимость приобретена во время брака и записана на мужа. Брак был расторгнут, супруга НЕ заявляла о разделе совместно нажитого имущества. Через 4 года после расторжения брака, уже бывший муж продает эту недвижимость третьему лицу. Может-ли бывшая жена оспорить сделку на основании того, что эта недвижимость была приобретена во время брака и она согласия на сделку не давала.

После развода прошло 2 года, все совместно нажитое имущество поделили на словах (на ком записано, тому и осталось), нотариального подтверждения нет, на раздел имущества не подавалось. Можно ли подарить недвижимость находящуюся в собственности жены ребенку/внуку без согласия бывшего супруга? На данный момент бывший супруг приобрел еще 1 недвижимость после развода, при отказе в согласии дарения, есть ли возможность подать на раздел всего имущества (ведь 3 х лет не прошло)? Можно ли оформить договор дарения детям без согласия бывшего супруга по прошествии 3 х лет с развода?

Как мне поступить? Во время брака супруга подарила по дарственной совместную квартиру своей дочери. Условия договора дарения мне не известны, супруга умерла, договор дарения я не видел. У меня есть право оспорить сделку на том основании, что я не давал согласия на дарение квартиры. Если я подам в суд на оспаривании сделки, заплачу громадную пошлину а на суде, вдруг окажется,, что я давал согласие на дарение, оказывается я забыл об этом. В иске откажут, госпошлиу не возратят. Как мне ознакомится на основании каких документов была подарена квартира? Есть или нет в реестровом деле согласие супруга на дарение? В настоящее время я не являюсь собственником квартиры и данная информация мне не доступна.

В какую организацию и по какой форме надо подать запрос от частного лица, чтобы установить на основании чего был заключен договор купли-продажи недвижимости? С целью оспорить сделку в суде. Квартира находится в Казахстане. Сособственник разрешения не давал (бывшая жена) нотариального. Раздела имущества при разводе не было.

Супруги приобрели объект недвижимости в долевую собственность (80% и 20%). Впоследствии супруг подарил супруге принадлежащую ему долю (20%), право собственности зарегистрировано. Подан иск о разделе совместно нажитого имущества. В иске заявлено требование о признании права собственности истца на долю 20% в связи с тем, что договор дарения является мнимой сделкой. Возможно ли в рамках рассмотрения иска о разделе совместно нажитого имущества, рассмотреть требование истца (супруга) о применении последствий ничтожной сделки (договора дарения), т.е. изменить предмет иска: просить суд применить последствия ничтожной сделки и признать право собственности на долю супруга?

(срок исковой давности не пропущен, сделка действительно мнимая)

Я подарил своей новой жене имущество которое перешло мне по натариальному разделу от прежнего брака. Моя бывшая жена подала в суд на отмену дарения. Какие у нее шансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация в общем: В январе 2012 года, Супруг дает нотариальное согласие Супруге на дарение квартиры дочери. Мать и дочь оформляют дарение, договор зарегистрирован. Все права на квартиру принадлежат дочери. В конце 2012 г. Супруга подает на развод, раздела имущества не было. Супруг в октябре 2013, подает иск к матери и дочери о признании недействительным нотариального согласия и договора дарения. По ст. 178 ГК РФ. о том что жена ввела его в заблуждение и он не хотел лишаться прав на квартиру. Вопрос к экспертам: начинается ли СИД в момент подписание супругом согласия? И когда можно заявить ходатайство о применение ст. 199 ГК РФ?

Вопрос такой. Муж с женой в разводе. У них в браке приобретена квартира в ипотеку, она-заёмщик, он-созаемщик. Раздела имущества не было. Муж оформил на жену дарственную своей доли (уже после развода). Банк дал разрешение на это без изменения условий договора. Однако выяснилось, что банк не в курсе, что супруги разведены. Получается, что он подарил свою долю постороннему человеку. Возможно ли, в таком случае, признать договор дарения недействительным? Ипотека не погашена, бывшая жена не работает.

После расторжения брака, бывший муж подарил земельный участок своей матери (гос. регистрация есть). После этого бывшая жена подала на раздел совместно нажитого имущества, включив и данный участок. Подлежит он разделу или нет, могут признать договор дарения недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение