Может ли он подать в суд о невозможности проживания с бывшей женой в одной квартире?

• г. Дмитров

У нас такая ситуация, мой муж военнослужащий 14 лет назад получил от армии 2-х комнатную квартиру (на тот момент он был женат на бывшей жене и имел ребенка), квартира не имеет статус служебной она муниципальная. Через пять лет он развелся и уже 9 лет жена и дочь не проживают в данной квартире. Он женился на мне но я не могу прописаться на данной жилплощади, бывшая жена согласия не дает. Хотим разрешить данную проблему. Может ли он подать в суд о невозможности проживания с бывшей женой в одной квартире? Рассматривает ли суд такие иски?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина!

Ващу ситуацию вполне можно разрешить в Вашу пользу, однако необходимо совершить несколько иные действия, нежели ВЫ предлагаете. Вы можете обратиться с подобным иском, но скореевсег Вам откажут т.к. закон в этом случае не на Вашей стороне, а вот если вопрос поставить несколько по другому, будет обратная ситуация. Со своей стороны, мы готовы оказать Вам любую юридическую помощь в данном деле. Пишите ,будем рады Вам помочь.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

Марина, Вашему мужу в данной ситуации необходимо обратиться с иском о признании бывшей жены утратившей (прекратившей) право пользования жилым помещением.

Предметом доказывания являются:

- добровольность выезда 9 лет назад;

- приобретение права пользования иным жилым помещением (в сосбвтенности, по найму, вселение в качестве члена семьи)

- отказ от выполнения обязанностей по содержанию жилья (квитанции ЖКУ)

Решение суда будет основанием для снятия с регистрационного учёта.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Отчим в молодости получил квартиру по ордеру. Квартира муниципальная. Через несколько лет он женился. Жену прописал на данной жилплощади. После они развелись. Совместных детей не имели. Может ли бывшая жена прописать детей от другого брака в муниципальной квартире без согласия отчима?

Помогите пожалуйста советом. Ситуация такая: развелся с женой через суд разделили квартиру по 1\2 доли мне и бывшей жене. В данный момент в квартире проживает бывшая жена с ребенком. Я снимаю квартиру и живу с новой семьей. Возможен ли физический раздел квартиры через суд? Квартира хрушевка размена на две квартиры не получится. Предлогал продать и разделить деньги, она отказывается. В квартире никто не прописан. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации?

У нас с бывшей женой в общей собственности квартира в которой после развода я остался. При разводе квартиру не делили. Бывшая жена проживает 6 лет в другой квартире с новой семьей. Я женился привел в квартиру жену, не прописал. Нужно ли мне было согласие бывшей супруги на проживание новой моей жены в квартире.

Мои родители в 1982 году разменяли свою 4-х комнатную квартиру на две, мне передали для проживания с моей семьей 3-х комнатную кооперативную квартиру, пай был уже выплачен и переоформлен на мое имя. Я стал членом ЖСК. Вопрос первый - является ли данная квартира совместно нажитым имуществом? С женой я развелся в 1987 году, через несколько лет вновь жениля и проживал у моей второй жены, оставаясь прописанным в моей квартире. В 2002 году я вновь развелся и с тех пор проживаю на даче моих родителей. В настоящее время моя бывшая жена, проживающая в квартире получила в наследство от своих умерших родителей частнй дом в нашем городе. Вопрос второй - могу ли теперь я поставить вопрос в суде о прекращении прописки в моей квартире бывшей жены? На раздел квартиры мои бывшая жена в суд не подавала.

Я военнослужащий, на служебную квартиру есть ордер, удочеренному ребенку 23 года., развелся 29.09.15. Не проживаю с бывшей женой с сентября 2012 г, долг за квартиру за 3 года 98 т.р. Бывшая жена и дочь проживают до сих пор в служебной квартире, участвовали в приватизации квартиры родителей жены.

Как можно взыскать с бывшей жены часть долга за квартиру?

Спасибо.

В разводе с марта 2011 года. Квартира была приобретена в браке при совместном проживании. На данный момент проживаем с бывшей супругой раздельно. Квартира юридически зарегистрирована на бывшую жену. На данный момент бывшая жена готовит квартиру к продаже. Я из квартиры выписан. Регистрировать в квартиру бывшая жена отказывается. Свое согласие на продажу квартиры в свое время я бывшей жене дал.

Могу ли я претендовать на свою долю в квартире при ее продаже.

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, жену и сына прописал в своей не приватизированной квартире. Через некоторое время приватизировал квартиру на себя. Развелись, в разводе уже состоим как 5 лет, бывшая жена и несовершеннолетний сын, не живут со мной уже год, но прописаны в мой квартире. Алементы выплачиваю не законно (по договорености с бывшей женой) Надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на свою и сына выписку и продажи квартиры, просит 1/2 доли от квартиры или 500 тыс. руб. Подскажите пожалуйста, могу ли я выписать из квартиры бывшею жену и сына, без их согласия и должен ли я отдать или выплатить бывшей жене и сыну 1/2 часть квартиры или 500 тыс руб.? на момент приватизации квартиры жена и сын уже были прописаны в квартире, приватизиравал квартиру на себя. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире по договору соцнайма, три года назад развёлся, в квартире были зарегистрированы по мимо меня бывшая жена и наш совместный ребёнок. Бывшая жена с ребёнком убыли жить в другой регион. Год назад по суду с данной квартиры я выписал бывшию жену, но ребёнок остался прописанный вместе со мной. На данный момент ребёнок имеет ещё и временную регистрацию вместе со своей матерью, место их регистрации известно. Скоро буду оформлять другую квартиру по военной ипотеке. Каким образом я могу не прописывать ребёнка, если бывшая жена дала устное согласие на выписку ребёнка. Каким образом и на основании чего мне выписать ребёнка из служебной квартиры не прописываю в квартире по военной ипотеке?

По данному вопросу. Была приобретена 2-комнатная квартира, которая была оформлена на 2 собственников (мужа и жену). На данный момент они развелись. Совместное проживание в этой квартире - невозможно. В квартире сейчас проживает только бывший муж. Бывшая жена хочет продать квартиру и забрать свою половину денег с продажи. Бывший муж категорически против продажи квартиры и против предложения, что если эту квартиру не продавать, чтобы он отдал половину стоимости этой квартиры жене. Подскажите, пожалуйста, как можно жене в данной ситуации получить деньги за свою половину квартиры, куда нужно обращаться?

У меня и моей бабушки в собственности была квартира (50/50). После смерти бабушки я по завещанию стал собственником этой квартиры. В момент переезда в эту квартиру я был женат. В данный момент мы с женой в разводе. В квартире проживают моя бывшая жена и сын (1995 г. р.) И ни на какой раздел квартиры бывшая жена не согласна. На какую долю жилплощади может претендовать моя бывшая жена? Есть ли возможность выкупить ее долю без ее желания, через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение