Как получить регистрацию по месту пребывания без договора аренды квартиры в Москве?
₽ VIP

• г. Москва

Вопрос такой. Снимаю квартиру в Москве неофициально. Недавно пришел участковый и по хамски себя вел, чуть не выбил дверь... угрожал. Сказал что появились новые правила регистрации по месту пребывания, что если не зарегестрируюсь, он оштрафует меня (нашла что штраф от 15-25 мрот, я так понимаю мрот для штрафов берется как 100 рублей?). Вопрос - я могу без договора аренды получить регитсрацию? И что мне для этого нужно? Придти с хозяйкой и оформить на год регистрацию? И придется ли ей тогда платить налоги с дохода что она от меня получает за аренду квартиры? Или мне в любом случае придется представлять договор аренды квартиры причем заверенный нотариально, нельзя просто оформить право пользования квартирой на год?

Ответы на вопрос (3):

Анна,вам надо составить договор о коммерческом найме жилья,зарегистрировать его в налоговой,и на основании этого договора получить временную регистрацию..С уваж.Виктор

Спросить
Пожаловаться

Анна, здравствуйте! Никакие новые правила регистрации не появились. Да, с февраля месяца Распоряжением Правительства г. Москвы установлено, что граждане должны заключать договоры (найма, ссуды и т.д.) и регистрировать их в МГЦАЖ. Но: ФМС сделала официальное заявление, то никаких дополнительных документов при регистрации требовать они не будут. То есть, все остается так, как было. Пока..

Если участковый уполномоченный докажет, что Вы проживаете более 90 дней без регистрации по месту пребывания, то , действительно, Вы можете быть оштрафованы на сумму 1500-2500 рублей. Хозяйка тоже - 2000-2500.

Для регистрации по месту пребывания собственнице квартиры нужно обратитья с заявлением на имя начальника ОУФМС, а Вы напишите заявление по ф. 1. Для этого Вы с ней идете в паспортный стол ГУИС. Согласно Постановлению Правительства РФ № 713, временная регистрация может быть осуществлена как по заявлению собственника ж/п (без договора найма, ссуды и т.п.) , так и при предоставлении договора. Постановление Правительства г. Москвы № 859-ПП же требует наличие договора. Если будете заключать договор ссуды (безвозмездного пользованиия), то, опять же, московские чиновники требуют его нотариально заверить, что незаконно.

Налоги хозяйка будет платить, если будет заключен договор найма.

Предполагаю, что, не согласившись с требованиями московских чиновников, Вам придется обращаться в суд.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Договор найма составить надо в любом случае, иначе Вы не сможете объяснить участковому и другим лицам, что Вы делаете в чужой квартире. Регистрацию тоже нужно делать.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в арендованной квартире без договора, недавно приходил участковый потребовал нотариально заверенный договор аренды, а так же регистрацию по месту жительства (по адресу арендованной квартиры). Я имею московскую регистрацию, но по другому адресу где не живу. Вопрос. Нужен ли мне нотариально заверенный договор аренды для регистрации по месту жительства? Могу ли я жить в этой квартире, а регистрацию иметь по другому адресу? Спасибо.

Проживаю в квартире своей знакомой один. Она живет за границей. Договора аренды нет, я просто безвозмездно пользуюсь квартирой на устной договоренности, оплачиваю ЖКХ. Пришел участковый требует договор аренды или временную регистрацию поскольку я с другого города РФ. Я - гражданин РФ. Могу ли я обойтись без временной регистрации, заключив договор аренды или договор безвозмездного пользования квартиры?

Сдаю квартиру без договора аренды уже год. Пришло время повысить оплату аренды, на что квартиросъемщик заявляет что в таком случае (так как не тянет) подселит к себе ещё кого-нибудь. Начала обдумывать подписать договор аренды, а тут выясняются разное.. .

Изначально квартира сдавалась семье (муж, жена и ребенок) все они с украины! Сейчас там ещё живет мать квартиросъемщика, и оказывается жена беременна ещё одним ребенком.

Чем это грозит?

Если в договоре аренды прописать что они не имеют права заниматься субарендой, и вселять к себе кого-то кроме тех кто описан в договоре, огородит ли меня это от общежития?

Ребенку нужна будет регистрация, смогут ли они её сделать на эту квартиру которую снимают при наличии договора аренды? (я против регистрации) (как понимаю договор в любом случае придется делать, что бы избежать проблем? Ну например - ребенку нужен детсад, для этого нужна регистрация, или соседи (очень проблемные) вызовут полицию (могут и без причины) , полиция попросит документы, а у тех нет договора аренды.. .

Как составить этот договор аренды?

Квартиру продали, простояной прописки нет. снимаем квартиру, но хозяйка не даёт временную регистрацию, договор об аренде на 1 год заключён через фирму. Хозяйка квартиры обьясняет что имеет право не давать временной регистрации. За что я должен платить штраф? Я должен регистрироваться по месту жительства или как мне намекают я могу купить регистрацию где то на стороне? На сколько это правомочно? Могу ли я получить временную регистрацию на основании договора аренды?

Снимаю квартиру, договор на полгода (обычный, нотариально не заверенный), месяц уже прошел. Необходимо оформить временную регистрацию в Москве (сам из Подмосковья) для того чтобы получить в Москве водительские права. Могу ли я оформить временную регистрацию на оставшийся срок аренды?

Какие документы нужны? Куда с ними идти? Как сделать все максимально быстро?

Я снимаю квартиру в Москве уже год, есть договор, регистрации конечно нет, она мне не нужна по работе. Сегодня участковый узнав что я снимаю квартиру спросил про регистрацию. Подскажите, если я живу не постоянно в Москве, две недели в месяц провожу по месту прописки, нужна ли мне регистрация и если нет, как мне доказать что я живу в Москве не постоянно, ведь договор аренды у меня с прошлого года.

Я снимаю квартиру в Москве у хозяина по договору, заключенному через риэлтора.

Хочу попросить сделать регистрацию по месту пребывания в этой квартире для получения загранпаспорта в Москве, а не по месту жительства (Самара).

Какие последствия такой регистрации для хозяина квартиры (квартира приватизированная)?

Увеличится квартплата для хозяина? И на какой срок минимально я могу это сделать? Если я зарегистрируюсь и подам документы в ФМС на загранпаспорт, а через неделю после этого снисусь с регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с мужем снимаю квартиру (у нас есть договор на аренду квартиры с хозяйкой, но мы не хотим его афишировать), регистрацию мы не делали. К нам приходил участковый и сказал о необходимости сделать регистрацию. Так как мы проживаем довольно близко от Москвы (Тульская область) мы ездим каждые выходные домой. А так как по п.9 Федеральных Правил о регистрации: Граждане, прибывшие на срок менее 10 дней для временного проживания в жилых помещениях, не обязаны делать регистрацию. Прав ли участковый требуя от нас сделать регистрацию?

Квартира в собственности. Сдаю её без договора аренды. Регистрация у арендаторов есть, но в другом месте. Пришёл новый участковый, якобы знакомиться, стал требовать с них договор аренды жилья и регистрацию конкретно на этой жил. площади. Имеет ли он на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение