Вопросы, связанные с работой со старыми клиентами и коммерческой тайной

• г. Самара

Ситуация:

Уволился из торговой компании по собств. Жел. При увольнении подписал соглашение о неразглашении коммерческой тайны в котором указано что клиентская база является Ком. тайной.

Новая работа в той же сфере, номенклатура товаров одинакова.

1. Считается ли нарушением Ком. Тайны работа со старыми клиентами если их контактную информацию можно свободно получить в интернете, рекламных объявлениях, справочниках организаций или в телефонной справке по товарам и услугам.

2. Если работа со «старыми» клиентами размещающими свою контактною информацию в свободном доступе не являться нарушением Ком. тайны, как это обосновать бывшему работодателю

3. Каким образом бывший работодатель может доказать разглашения Ком. Тайны в данном случае.

Заранее благодарен за Ваш за ответ.

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

1. Коммерческая тайна как таковая предполагает неизвестность третьим лицам и отсутствие у третьих лиц законного доступа к той информации, которая эту тайну составляет (об этом, напр., говорится в ст.1465 ГК РФ). Нарушить коммерческую тайну можно только одним способом - посредством ее разглашения (когда эти сведения становятся доступны третьим лицам без согласия обладателя коммерческой тайны). "Работа со старыми клиентами" сама по себе разглашением коммерческой тайны не является (если, конечно, при этом Вы не ставите своего нового работодателя в известность о том, что ранее данные лица имели договорные отношения с Вашим старым работодателем).

2. В случае возникновения у Вас спора с бывшим работодателем доказывать факт нарушения коммерческой тайны должен будет именно работодатель. Поэтому Вам ничего доказывать и обосновывать не надо.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация:

Уволился из торговой компании по собств. Жел. При увольнении подписал соглашение о неразглашении коммерческой тайны.

Новая работа ожидается на этом же рынке, что и прежняя (B2B) инженерия. На старой работе работал менеджером, на новой возможно директор представительства.

Вопросы:

1. Могу-ли я работать с известными мне клиентами, которые работают со старым работодателем и с частью товаров, которыми торгует старый раб-тель?

2. Могу-ли наладить торговую цепочку с теми же контрагентами, но параллельно старому раб-лю (тот же завод-производитель материалов - торговая компания (новый работодатель) - тот же клиент)?

3. Вероятны-ли конфликты в суде со старым раб-лем?

4. Существуют-ли в Вашей практике факты привлечения к ответственности за данные действия? (как часто и к какой ответственности?)

пересечения со старым раб-лем ожидается по следующим моментам: клиенты, часть номенклатуры товара, завод-производитель.

Заранее Вам признателен за подробный ответ!

С наилучшими пожеланиями,

Павел.

Мой бывший работодатель обвиняет меня в разглашении коммерческой тайны. Дело в том что, я отправил базу клиентов своей подруги. Там название фирмы и телефон клиента. Никаких данных по отгрузкам и другой информации там не было. Эту же информацию можно получить в свободном доступе в интернете. Обнаружили это потому что я сохранил пароль своей личной почты на рабочем компьютере. Системный администратор воспользовавшись этим прочитал мою личную переписку. Я никаких договоров о неразглашении коммерческой тайны не подписывал. Работодатель грозит мне судом. Что посоветуете.

Каким образом квалифицируется разглашение коммерческой тайны? В каких случаях предусмотрена административная, а в каких уголовная ответственность?

Ситуация:

Перед увольнением по соглашению сторон сотрудник переслал на свою личную почту через третье лицо данные, которые являются коммерческой тайной.

Работодатель зафиксировал факт пересылки информации уже после увольнения сотрудника и планирует дать ход делу по разглашению коммерческой тайны.

Данные сотрудником были скопированы для личного пользования.

1.Сотрудник подписал соглашение о неразглашении коммерческой тайны, включающее неразглашение информации в течении трудовых отношений и после 2 лет с момента увольнения. Правомерно ли обязывать его не заниматься подобным (похожим) видом деятельности после увольнения какое-то время, молчать о полученных сведениях после увольнения, обязывать его выплатить штраф в случае разглашения. Возможно ли это доказать?

2.Может ли работодатель по основному месту работы запретить работнику взять работу по совместительству? Если да, то на основании чего.

Организация, в которой я работаю хочет заключить со мной договор о неразглашении коммерческо тайны. Перечень сведений очень общий, по нему коммерческую тайну составляет практически любая информация о компании. Где можно найти информацию о том, что именно является коммерческой тайной. Созранность каких сведений вправе требовать от меня организация. Насколько такой договор правомерен и соответсвует законодательству. Какую ответственность и в каком объеме я несу в случае его нарушения.

Я работала в организации ООО... где наработала базу постоянных клиентов, на сегодняшний день я уволилась по собственному желанию. Далее планирую открыть свое ООО в той же сфере предоставления услуг населению. Мною был подписано соглашение о неразглашении коммерческой тайны, срок действия с момента прекращения трудового договора еще 3 года. Вопрос, могу ли я своим старым постоянным клиентам предлагать свои услуги? Как может доказать работодатель что я нарушила пункты соглашения? Может ли работодатель привлечь меня к административной или уголовной ответственности?

В соглашении о неразглашении коммерческой тайны с работником организации было указано, что он в течении 6 месяцев после увольнения из организации не имеет права устраиваться на работу и работать у организаций - конкурентов, имеющих тот же профиль деятельности, что и "работодатель". Списка конкретных организаций, которые в целях данного соглашения считаются конкурентами не существует.

Работник уволился из организации, с которой заключил указанное соглашенире и сразу устроился на работу к конуренту.

Возможно ли как то привлечь его к ответственности за нарушение указанного соглашения?

Насколько законны подобные соглашения с работниками?

Есть ли какие то нормативные документы, судебная практика, содержащая такие ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При увольнении подписала соглашение о неразглашении коммерческой тайны. Теперь хочу отрыть ИП и работать по данному направлению. Будет ли это считаться нарушением данного соглашения.

Подаю иск на работодателя, касающийся невыплаты переработки. Одним из доказательств моей правоты является журнал несения дежурств. В Обязательстве о неразглашении коммерческой тайны, которое я подписал при приеме на работу, в перечне сведений, составляющих коммерческую тайну, есть пункт служебная документация. Если в суде я собираюсь представить этот журнал, будет ли это являться разглашением коммерческой тайны и что за это грозит?

Помогите, пожалуйста со следующим вопросом:

При увольнении из компании со мной был заключен договор о неразглашении коммерческой информации в течение полугода после увольнения, и в случае неразглашения по договору мне должны были выплатить денежное вознаграждение. Однако когда я обратился через полгода в компанию, мне отказались выплачивать компенсацию без объяснения причин. Я ничего не разглашал. Каким образом я могу требовать данное вознаграждение? Должен ли я в этом случае доказывать неразглашение (если да, то как?) или они должны предоставить доказательство разглашения для отказа выплаты?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение