Как защитить свою личную квартиру при разводе - опыт и советы, юридические услуги и гарантии
₽ VIP

• г. Москва

До брака мои родители приобрели мне двухкомнатную квартиру, оформили на мое имя. В браке, в январе 2008 г. квартиру продали (родители, я формально участвовала в сделке, так как оформлена на меня), так как нужны были деньги на строиттельство, но через полгода они снова купили мне квартиру, тоже оформив на меня. После этого мой муж со мной развелся и сейчас подал заявление о разделе этой квартиры. Хотя он ни копейки не вложил. У меня есть шанс доказать, что это моя личная квартира? Сколько стоят услуги юриста чтобы он ходил в суд и все делал? Есть ли гарантии?

Ответы на вопрос (4):

Да, надо это всё Вам доказывать. Насчёт стоимости услуг, шансов , гарантий и т.д.- обращайтесь, обсудим...

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия! Боюсь что у Вас не шансов доказать, что это только ваша собственность.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юлия.

Шанс на то, что квартира не будет разделена очень высок, т.к. в соответствии с Семейным кодексом РФ, все имущество, приобретенное супругами во время брака является общим, ОДНАКО к общему имуществу супругов не относится имущество приобретенное одним из супругов до брака, а также имущество приобретенное в переиод брака по безвозмездным сделкам: дарение (что можно попытаться доказать в Вашем случае), наследование. Кроме того не подлежит разделу имущество, приобретенное во время брака на денежные средства принадлежащему одному из супругов либо на денежные средства, вырученные от реализации (продажи) имущества, принадлежащего одному из супругов (в Вашем случае можно действовать также и в этом направлении).

Что же касается цены, то на сайте это не оглашается. Можете написать либо позвонить любому из юристов/адвокатов с сайта и Вам уточнят стоимость. Хотелось бы добавить, что цена Вашего вопроса будет ниже, чем потеря Вами квартиры.

С уважением,

Белобров Виталий

Спросить
Пожаловаться

В дополнение к ответам...Шансы очень маленькие, т.к. нужно будет доказывать не только факт покупки квартиры на деньги родителей, но именно и то, что они были лично Вам подарены, а не семье....Брачный договор Вас бы спас...

Спросить
Пожаловаться

Мной и мужем в браке была куплена однокомнатная квартира. Затем муж подарил 50% площади мне. После продажи мной этой квартиры мы с мужем купили двухкомнатную квартиру, но право собственности оформлено на мужа. В ноябре 2012 года брак был расторгнут. Бывший муж вложил в двухкомнатную квартиру 34% от всей суммы. Каковы мои шансы остаться жить в этой квартире на длительный срок? Может ли бывший муж выписать меня из квартиры? Следует ли мне подать исковое заявление о разделе долей?

Через 3 месяца после заключения брака приобрел квартиру. Квартира оформлена на мое имя. Покупал на личные деньги, полученные от продажи другой квартиры. Сделка по продаже состоялась за месяц до брака. Есть ли шансы доказать при разделе (состоялся развод), что квартира была куплена на мои личные средства? Учтет ли суд, что совместно за 3 месяца брака деньги на покупку квартиры заработать невозможно? Официальный доход в эти три месяца у нашей семьи был около 5 тысяч руб.

После смерти моего отца у моей матери осталась квартира. Квартира оформлена на мою мать. В ней был прописан мой отец и эта квартира была куплена в когда мои родители были в браке. Сейчас моя мать хочет продать эту квартиру. На сколько я знаю мне по закону (наследство) положено 1\4 часть этой квартиры. Как я могу запретить продажу квартиры? Я хочу это сделать потому что моя мать может стать жертвой мошенников. Лучше чтобы пока сделки с квартирой не осуществлялись.

Я была в браке в это время с 2003 г. В настоящее время вопрос стоит о разводе с мужем. Он в этой квартире не прописан У него есть своя квартира.. За время брака мы приобрели 2 автомобиля и дачу за городом. Муж говорит чтобы я токазалась от дачи-тогда он откажется от квартиры моих родителей-хотя там прописана еще моя мама. Как мне поступить?

Строительством дачи полностью занималась я. Свою квартиру он приватизировал будучи в браке со мной.

Муж передал деньги от продажи совместно нажитой квартиры моей матери. Заранее было обговорено, что эти деньги он дает, что бы моя мама купила квартиру только на мое имя. Письменно никто ничего не подписывал, нигде это устное соглашение не оформлено. Она купила в мою собственность квартиру. Сейчас собственником квартиры являюсь только я, по документам ее мне приобрела моя мама. Муж и дети прописаны в квартире, никаких претензий муж все это время не предъявлял. Сейчас (прошло 2 года) он требует половину стоимости квартиры. Уверяет, что ни о чем таком не договаривался, и эта квартира приобретена в браке, потому он имеет право на 1/2 квартиры. Действительно ли это так? Будет ли эта недвижимость делиться при разводе? Спасибо.

Мой вопрос состоит в следующем: у меня до брака была в собственности однокомнатная квартира, после вступления в брак мы с мужем продали ее, добавили денег и купили двухкомнатную. Квартиру оформли на меня. Прописано в ней все: я, муж и сын. После развода при разделе имущества, как будет делиться недвижимость? Если дело по разделу имущества дойдет до суда, помогут ли мне оргументы и документы, о том что основная часть средств вложенных в двухомнатную квартиру поступило от продажи квартиры приобретенной мной до брака?

Наследование ипотечной квартиры, супружеская доля. Ситуация следующая: законный брак, муж умер. Наследников двое-я (жена) и его мать. Спорный вопрос по приобретенной в браке квартире. Мной была продана моя квартира, купленная до брака, взята ипотека на мое имя (муж - созаемщик) и приобретена квартиру (уже в браке) - при этом собственниками новой квартиры являюсь 1/2 я и 1/2 мой несовершеннолетний сын (не от брака). Муж не работал, ипотека ежемесячно оплачивается с моего счета. Сейчас свекровь претендует на эту квартиру. Подскажите - на что она имеет право и как мне избежать того, чтобы эта квартира не перешла свекрови хоть в какой то доле!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня до брака было квартира, я в браке продал и купили другую квартиру побольше. Как указать деньги мои от продажи квартиры? При разводе чтоб я смог получить деньги которою вложил от продажи квартиры?

У меня такая ситуация: Я купила квартиру находясь в браке 5 месяцев, но мой муж жил уже 3.5 месяца с другой женщиной! Квартира была куплена на деньги с продажи маминой квартиры, она разделила все деньги поровну между собой мной и сестрой! Но все эти деньги с продажи лежали на счете мамы и когда она снимала их на покупку моей квартиры, документально это никак не было зафиксировано! Мой муж присутствовал при передаче денег продавцу, и ходил со мной на сделку купли-продажи и у нотариуса было получено его согласие на покупку моей квартиры. Когда я получила документы на квартиру, он сразу подал в суд на развод, а теперь он претендует на половину моей квартиры! При этом он официально не работает с 2004 года, ни разу не вкладывал никаких средств в содержание моей квартиры. Развели нас через суд в 2007 году. Я покупала квартиру в ЗАТО и мне нужна была прописка, поэтому я прописана в его квартире, не имея на его жилье никаких прав. Сейчас он хочет остаться при своей квартире и отсудить половину моей. Есть ли у меня возможность не потерять свое жилье купленное на мамины деньги, и первой подать в суд, чтобы моя квартира полностью принадлежала мне. Из его квартиры я при первой возможности готова выписаться и на его жилье не претендую! С уважением Елена.

Супруги вкладывали деньги в долевое строительство 1-комн квартиры в период брака, документы были оформлены на мужа. Квартира была построена в 2005 году, брак расторгли в начале 2006 года, после этого муж оформил право соственности данной квартиры на себя.

При разделе имущества будет ли делиться сумма, котороую они вложили в строительство квартиры, ии же сама квартира на сегодняшний день? Имеет ли вообще жена право на эту квартиру, или может так случиться, что она ничего не получит от нее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение