Квартира усопшего досталась третьему лицу - могут ли внуки претендовать на наследство?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

По завещанию квартира усопшего досталась третьему лицу, не являющемуся родственником. Имеют ли какие-нибудь права на эту квартиру внуки усопшего, один из которых - несовершеннолетний? Других родственников у покойного не было.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Не имеют права.

Спросить
Пожаловаться

ева, я правильно Вас поняла, что несовершеннолетний внук находился на иждивении наследодателя? Если да, то подавайте заявление об этом в суд.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

А может завещание оспорить?

Если иждивенцем не являлся, то наследником считаться не может.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ева.

Несовершеннолетний внук умершего имеет прав на обязательную долю в наследстве назависимо от содержания завещания ТОЛЬКО если внук находился на ИЖДИВЕНИИ умершего не менее ОДНОГО года до дня смерти (независимо от того, проживал он совместно с умершим или нет) п.1 ст. 1148 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Несовершеннолетний внук-сирота, опекунство оформлено на его сестру-внучку усопшего. На каких основаниях можно оспорить завещание?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ева!

Чаще всего завещание признают недействительным по ст.178 ГК РФ. Но чтобы решть по какому именно основанию можно признать завещание недействительным вам надо обратиться к адвокату и он, выяснив все обстоятельства сможет решить : имеются ли вообще основания для признания завещания недействительным.

С уважением

Тамара Шаталова

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

2. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 167 настоящего Кодекса.

Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны.

Спросить
Пожаловаться

Завещание можно оспорить если внучка проживала вместе с дедушкой и была у него на иждивении.

Спросить
Пожаловаться

После смерти бабушки осталась 2 комнатная квартира. Из родственников остались сын, внук, который был под опекой бабушки и внучка, а также 2 несовершеннолетние правнучки. Имеют ли какие нибудь права на эту квартиру внуки?

По вопросу наследства. У отца в собственности находится 1/2 части квартиры. При совершении завещания на квартиру лицу, не являющемуся родственником, можем ли мы с братом (других родственников у отца нет) рассчитывать на определенную долю данного имущества?

Заранее спасибо за консультацию.

Завещание на право наследства квартирой отцом отписано сыну. В настоящий момент в квартире кроме отца прописан внук - мой сын (прописан по уходу за престарелым родственником). Какие права после смерти дедушки может предъявить внук на дедушкину квартиру? Как правильно поступить дедушке чтобы квартира перешла по завещанию внуку? Надо ли в этом случае переписывать завещание?

Внук пытается выжить бабушку с квартиры.

По доброте душевной дедушка перед смертью дал согласие на то, чтобы внук приватизировал 2-х комнатную дедушкину квартиру. Дедушка умер и внук начал выживать бабушку с квартиры. Вся квартира приватизирована на внука, бабушка там только осталась прописана. Имеет ли бабушка право закрыть одну из комнат на замок, чтобы доступа в комнату не было внуку и большую часть времени жить у других родственников? Какие права вообще есть у бабушки в квартире, где она прописана? Куда можно обратиться и пожаловаться на то, что бабушку выживают из квартиры, так как это уже угрожает ее здоровью?

Бабушка оформила завещание на квартиру на внука (внук в браке), сын у бабушки умер, других родственников у нее нет, будет ли иметь право на эту квартиру жена внука при разводе?

Квартира пренадлежит только бабушке. Если бабушка напишет завещание по квартире на одну внучку, после, квартира достанется этой внучку по завещанию? Или право на квартиру имеют и другие внучки?

Бабушка (собственник жилья) хочет оставить свою квартиру внуку, других родственников, кроме мужа (не родного деда внука), который прописан в её квартире нет. У деда есть родной сын. Каким способом (дарение, купля-продажа, завещание) оформить квартиру на внука, чтобы сын деда после их смерти не мог на нее претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бабушка. У неё была 1/2 доля в квартире. Другая 1/2 квартиры была внука несовершеннолетнего. Оставила завещание на внучку.

Может ли внук претендовать на обязательную долю бабушки? Других родственников нет.

Добрый день! Прошу разьяснить ситуацию по вопросу права наследования имущества: Гражданка Ш. из родственников имеет только двоих совершеннолетних внуков от единственного сына, умершего несколько лет назад, других родственников у нее нет. Ш оформила завещание на все свое имущество в пользу третьего лица, не являющегося ей родственником. Имеют ли внуки гражданки Ш в данной ситуации право на наследство после ее смерти, притом что один из внуков был усыновлен несколько лет назад другим человеком при повторном браке невестки с изменением фамилии и отчества. Если право на наследство есть, то каким образом следует поступать ее внукам в данной ситуации? Спасибо! Михаил.

Я по завещанию усопшего своего дедушки, который оставил мне завещание на собственность трёхкомнатную квартиру, но у дедушки осталась супруга и три дочери (45-65 лет) одна из которых моя мама, которые так же претендуют на долю квартиры. Подскажите пожалуйста, какую долю квартиры (по завещанию) я имею право получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение