Получатель пенсии по потере кормильца не получает компенсации по услугам ЖКХ - правомерно ли это?
₽ VIP

• г. Новокуйбышевск

Получаю пенсию по потере кормильца (муж был воин-интернационалист). до замены компенсации по услугам жкх были льготы по оплате квартплаты. Теперь денежную компенсацию не получаю. Это правильно?

Ответы на вопрос (3):

Оксана, пожалуйста, прочтите нормы права и Вы поймете, что право на компенсации у Вас как было, так и осталось, только изменился порядок их предоставления. Сначала Вы платите, затем Вам их компенсируют.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Статья 24. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца

Члены семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, имеют право на компенсационные выплаты по оплате:

общей площади занимаемых ими жилых помещений (в коммунальных помещениях - жилой площади), а также найма, содержания и ремонта жилых помещений, а собственники жилых помещений и члены жилищно-строительных (жилищных) кооперативов - содержания и ремонта объектов общего пользования в многоквартирных жилых домах;

коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда;

абонентской платы за пользование телефонами, радиотрансляционными точками, коллективными телевизионными антеннами;

установки по действующим тарифам квартирных телефонов, а проживающие в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и его доставки.

Порядок и размеры компенсационных выплат, предусмотренных настоящим пунктом, определяются Правительством Российской Федерации.

За членами семей военнослужащих, потерявшими кормильца, родителями, достигшими пенсионного возраста, и

сохраняется право на социальные гарантии по оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному лечению, проезду к месту этого лечения и обратно, которыми они пользовались при жизни военнослужащего.

Родителям, супругам и несовершеннолетним детям военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы, предоставляется преимущественное право на социальное и медицинское обслуживание.

За вдовами (вдовцами) военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по контракту или после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более, социальные гарантии и компенсации, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, сохраняются до повторного вступления в брак.

Статья 25. Дополнительные социальные гарантии и компенсации, предоставляемые военнослужащим, исполняющим обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, и членам их семей

2. На членов семей военнослужащих, погибших при выполнении задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, распространяются социальные гарантии и компенсации, действующие в отношении членов семей военнослужащих, погибших в Великой Отечественной войне.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 августа 2005 г. N 475

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 07.12.2007 N 849,

от 02.06.2008 N 423)

4. Члены семей погибших (умерших) военнослужащих осуществляют оплату жилой площади, коммунальных и других видов услуг в полном объеме с последующим получением компенсационной выплаты в связи со следующими расходами:

а) оплата общей площади занимаемых ими жилых помещений (в коммунальных помещениях - жилой площади), найма, содержания и ремонта жилых помещений (для собственников жилых помещений и членов жилищно-строительных (жилищных) кооперативов - оплата содержания и ремонта объектов общего пользования в многоквартирных жилых домах);

б) оплата коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда;

в) внесение платы за пользование услугами местной телефонной связи, абонентской платы за пользование радиотрансляционной точкой, коллективной антенной.

6. Граждане, указанные в подпунктах "а" и "б" пункта 2 настоящих Правил, помимо права на получение компенсационных выплат в связи с расходами, указанными в пунктах 4 и 5 настоящих Правил, имеют также право на получение компенсационной выплаты в связи с расходами по оплате установки квартирного телефона по действующим тарифам.

7. Компенсационные выплаты членам семей погибших (умерших) военнослужащих осуществляются на основании справки по форме согласно приложениям N 1 или 2 (далее - справка).

8. В целях подтверждения права члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего на получение компенсационных выплат каждому члену семьи погибшего (умершего) военнослужащего в соответствии с данными личного дела погибшего (умершего) военнослужащего или иных документов, определяющих состав его семьи, выдается справка. При этом в справке указывается срок, с которого указанное право действует, но не ранее 1 января 2005 г.

Справка оформляется один раз и действительна в течение всего периода пользования правом на получение компенсационных выплат.

Спросить
Пожаловаться

В прошлом году льготы по квартплате заменили денежной компенсацией и я её не получаю. Сказали в соцзащите что теперь не положено.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Оксана

Потребуйте у них письменного обоснования в отказе на получение льгот. Я не нашла никакого закона, отменяющего положенные Вам льготы, а, соответственно, причитающуюся ежемесячную денежную компенсацию за них.

В заявительном порядке попросите с сылкой на соответствующий закон ответить Вам в письменном виде и уже будет понятно, чем они руководствуются и что Вам делать дальше.

Спросить
Пожаловаться

Мой дедушка - участник ВОВ, умер в 1994 г., но при жизни не получал от государства ни квартиры, ни машины, ни других денежных компенсаций. Может ли теперь его дочь получить какую-либо денежную компенсацию (помимо ежемесячных компенсация на оплату ЖКХ)? Слышала о некой единовременной военной компенсации.

Если муж до смерти не работал, а был инвалидом 3 группы, и получал пенсию как воин-интернационалист положена ли пенсия по потери кормильца сыну 21 года, обучающегося очно в колледже.

Мне 34 года. 2 детей - 9 и 12 лет. я вдова воина-интернационалиста. Получаю на детей пенсию по потере кормильца, ЕДВ и компенсацию на оплату жилья. Слышала летом были изменения в законе о ветеранах касающиеся вдов. Хочу знать а мне положено теперь ЕДВ? в пенс. Фонде сказали что только когда не буду работать и оформлю на себя пенсию по потере кормильца. Я в данный момент не работаю но долго сидеть дома не буду. Что на месяц пению оформлять потом снимать её? объясните правильно эти изменения.

Вдова. Муж воин-интернационалист. Через 2 года на пенсию, сейчас не работаю. Могу ли я оформить на себя его пенсию? Сейчас получаю пенсию по потери кормильца на ребенка, какой размер пенсии должен быть?

Возможно ли получить компенсацию в соц. защите за частичное протезирование в частной стомотологии. Я пенсионерка. Мне 64 года. Пенсия небольшая, а протезирование процедура дорогосчтоящая. Я получаю субсидию на оплату ЖКХ. Льгот никаких не имею. Я вдова военнослужащего и пенсию получаю по потере кормильца.

Мой отец - воин-афганец. У него в собственности квартира. Прежде он получал льгот у по оплате жкх, потом эту льготу отменили. Теперь она снова действует. Но о своей льготе по оплате услуг жкх он узнал недавно. Может ли он претендовать на перерасчет оплаты комунальных услуг за уже оплаченные месяцы? Если да, то с какого времени начала действовать данная льгота?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж был воин - интернационалист. В этом году он умер. У нас дочь 10 лет. Какая положена пенсия по потере кормильца, если официально он нигде не работал? Могу ли я подать документы по месту временной регистрации?

С апреля 2013 года не получал компенсацию по ЖКХ, была задолженность по ЖКХ, квартира продана в январе 2015 г., задолженность ЖКХ погашена, в оплате компенсации отказали,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение