Как разделить жилплощадь и опеку над ребенком при разводе - юридический аспект
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем собираемся разводиться.

Наш ребенок прописан в квартире мужа, я прописана на своей жилплощади у мамы.

Если суд доверит опеку над ребенком мне, то могу ли проживать на площади моего ребенка, т.е. в квартире мужа, до достижения ребенком совершеннолетия?

И может ли суд отдать ребенка моему мужу?

Дополнение:

Наш ребенок родился и был прописан у мужа до нашего брака.

Ответы на вопрос (5):

Александра.здравсвуйте! Ответ на Ваш вопрос не будет однозначным .поскольку в моей практике были случаи когда прописка ребенка не имела никакого отношения к месту его фактического проживания .суд такую позицию мотивировал тем ,что у родителей равные права в отношении ребенка и совсем не обязательно чтобы он был прописан там ,где проживает по факту.В другом случае суд исходит из того что ребенок -гражданин.следовательно должен подчиняться правилам регистрации установленным законом -то есть быть прописанным по месту фактического проживания.

Что касается второй части вопроса ,то -нет.Вы не будите иметь законных оснований проживать в квартире мужа до совершеннолетия ребенка,поскольку ,у вас есть собственная жилая площадь .Для того чтобы "отдать" (немножко некорректный термин) ребенка мужу должен быть поставлен вопрос о лишении Вас родительских прав.В противном случае вы с супругом вольны заключить соглашение о воспитании,проживании и материальном содержании ребенка -заверить его у нотариуса и уже с готовой позицией в отношении ребенка-прийти в суд. Не переживайте.Взвестье все в интересах ребенка.Неразрешимых ситуаций-нет.

Спросить
Пожаловаться

Литературу по этой тематике конечно можно подобрать, дополнительно изучить нормативные акты. Но вопрос ведь в том, что вы хотите найти ответ именно на свой вопрос. Для того, чтобы ребенок остался с отцом должны быть веские причины, лишение родительских прав это одна сторона (в принципе в суде вас должны представить как плохую мать), другая если ваше материальное состояние не позволяет содержать ребенка, вы не работаете и не можете обеспечить ребенка и т.д. все это в совокупности может и привести к такому решению, но если все это к вам не подходит то у мужа шансов нет. А на жилплощадь вы претендовать не сможете по причинам которые коллега Вам уже разъяснил. С уважением, Л.К.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Александра! В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей. В Вашем случае, по взаимному соглашению родителей, на сегодня место жительства ребенка определено с отцом.

Вы, проживать в квартире мужа, можете ТОЛЬКО С ЕГО СОГЛАСИЯ.

Если Вы в суде будете заявлять требования о проживании ребенка с Вами, это будет означать, что Вы будете требовать изменить существующий порядок проживания ребенка. Т.е., ребенок должен будет быть выписан к Вам. Туда где Вы зарегистрированы (прописаны) и проживаете. Если суд удовлетворит Ваши требования, а это вполне вероятно, то Вы должны знать, что это по Вашей инициативе ребенка выпишут из квартиры отца.

Если отец в суде заявить встречные требования о проживании ребенка с ним. Т.е. о том чтобы оставить все как есть, и суд их удовлетворит (это тоже вполне вероятно), то ребенок, как проживал с отцом, так и будет проживать с ним. А с Вас, можно будет взыскать алименты на содержание ребенка….

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Спросить
Пожаловаться

Советую Вам обратиться к специалисту – адвокату, для ведения Вашего дела.

Обрывочные сведения, которые Вы можете прочитать самостоятельно в литературе или в интернете, скорее всего, приведут к прямо противоположному результату, при самостоятельной защите Ваших интересов в суде.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Спросить
Пожаловаться

Большое спасибо за ответ.

Если можно, то подскажите мне где можно более подробно изучить вопросы семейного права, в том числе именно мой вопрос. Какие книги или какая-нибудь литература.

С уважением Александра.

Спросить
Пожаловаться

В муниципальной квартире моего мужа прописаны: мой муж-квартиросъемщик, его дочь от первого брака, внук. В настоящее время у нас родился ребенок, который еще ни где не прописан, я праисана в своей квартире. Ребенка собираемся прописать к мужу.

С мужем в гражданском браке, общий ребёнок. Муж прописан у своей мамы, там же прописана его бывшая жена (брак расторгнут) и двое несовершеннолетних детей. Наш ребёнок прописан на жилплощади моих родителей.

Вопрос: Можем ли мы прописать ребёнка к мужу без согласия прописанных (учитывая что жилплощадь у моих родителей больше)? Может ли муж разменять квартиру? Квартира не приватизирована.

Спасибо.

Скажите пожалуйста. У нас разваливается семья. Собираемся с мужем разводиться. Есть ребенок 4 месяца. Который прописан к маме мужа, она же и является собственником, квартира по моему приватизирована. Там же прописан муж. Я прописана у своей мамы. Живем же мы на съемной квартире. Вопрос: могут ли муж и его мама выписать дочку без моего согласия? И могу ли я после развода жить с дочкой по месту прописки без их согласия? К слову, моя мама против прописывать дочь младшую. Тк там прописаны я, мама и моя старшая дочка от первого брака.

Муж до нашего брака купил квартиру. Мы собираемся расходиться, ребенку 1,5 года он прописан у мужа в квартире, а я прописана у родителей в деревне. Может ли муж без моего согласия выписать ребенка и причитается ли ребенку при разводе часть жилплощади мужа?

Живем с мужем в квартире его матери. Квартира не приватезированая. Ребенок прописан в этой квартире, я нет. собираемся разводиться. Могу ли я проживать с ребенком в даной квартире до достижения совершеннолетия дочери? Ей 2.7 года.

Мой муж купил квартиру до заключения со мной брака, после свадьбы у нас родился ребенок, которого прописали в этой квартире (я прописана по другому адресу), сейчас я хочу с ним разводиться. Имеет ли ребенок какие-то права на часть жилплощади в этой квартире? (в ней прописаны только муж и ребенок) Сейчас ребенку 1 год 9 месяцев. И будет ли ребенок иметь какие-то права на эту жилплощадь по достижении им совершеннолетия?

Квартира была приватизированна по достижению совершеннолетия моего мужа, на его маму, сейчас нам негде жить и мы ждем ребенка, а проживание в этой квартире невозможно, т.к. она всячески препятствует этому. Возможно ли в судебном порядке разделить жилплощадь в равных долях, либо прописать в ней ребенка без согласия мамы, т.к. в квартире где прописана я,площадь не позволяет прописать еще одного человека? Общая площадь квартиры, где прописан и с рождения проживал мой муж, составляет 48 м, в ней прописано 3 человека, это мой муж, его мама-собственник квартиры и его совершеннолетний брат.

С уважением Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скоро должен родиться малыш хотим прописать его на жилплощать отца т.е. моего мужа. Муж прописан в трехкомнатной квартире, где помимо него прописана его мама и старший брат. Квартира приватизирована на 3 равные части, на мужа, брата и на маму. В ближайшем будущем хотим квартиру продать и купить две двухкомнатые квартиры (в одной будут прописаны и проживать мама и брат а во второй муж и ребенок) Подскажите возникнут ли проблемы с продажей квартиры если в ней будет прописан малыш?

С мужем разводится. Квартира собственник муж я его дена и ребёнок прописаны в этой квартире. После развода нас ребёнок несовершеннолетний может быть прописан и проживать в этой квартире? И если муж переоформляет квартиру дарения на своего отца? Если вписываться нам с ребёнком не куда. И подключаются ли органы опеки?

У меня это первый брак, а моего мужа - это второй брак, от первого брака у моего мужа есть ребенок 15 лет мальчику (он живет со своей матерью, которая вышла повторно замуж и поменяла фамилию). Жилплощадь у нас: однокомнатная квартира 50 кв. м., прописаны наш общий ребенок (которому два года восемь месяцев) и мой муж (а я прописана на другой площади у своей мамы). Может ли мой муж прописать своего первого ребенка от первого брака на эту площадь без моего ведома, ущемляются ли прова нашего совместного ребенка. Квартира муниципальная и не приватизированная. Какие у меня права восприпятствовать этому?

Спасибо,

С уважением,

Гришина Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение