Договор ипотеки - необходимость регистрации в рег. палате или договор от нотариуса достаточен?
₽ VIP

• г. Котельники

Одно физическое лицо хочет взять заем у другого, отдав в залог ему дом с землей.

Считается ли это договором ипотеки?

Нужна ли регистрация данного договора в рег. палате или будет достаточно договора от нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Маша!

Да, это договор ипотеки и его гос.регистрация обязательна.

С уважением,

Кужелева Н.В.

Спросить
Пожаловаться

Да в данном случае речь идет о договоре ипотеки. Его надо обязательно регистрировать в федеральной регистрационной службе. В противном случае договор можно будет признать не заключенным с вытекающими отсуда последствиями.

Спросить
Пожаловаться

Нужно оформить заем физлица с физлицом под залог недвижимости. Что нужно? Договор залога и регистрация его в рег. палате, что-то еще? Нужно ли договор займа нотариально заверять? Возможно ли в рег. палате Москвы зарегистрировать договор, если недвижимость находится в другом городе?

Мы брали займ у частного лица под залог комнаты, договор займа оформляли у нотариуса, договор залога писали без нотариуса, мы дали им доверенность и они сами зарегистрировали залог в рег. палате.

Сейчас хотим вернуть деньги и снять залог.

Как это сделать правильно?

Я оформил в Сбербанке ипотеку на квартиру в 2010 году в новостройке в МО под залог имеющиеся квартиры тоже в МО. Сейчас дом практически сдан. Я готовлюсь к регистрации права собственности на новую квартиру, но возникло много вопросов - я решил спросить у Вас совета.

Что есть на данный момент:

1. Кредитный договор № XXX от хх.04.10.

После предоставления в банк документов на гос. регистрацию ипотеки квартиры в новостройке и т.д. %-я ставка снизится и из залога выводится имеющаяся недвижимость и залогом, соответственно, будет построенная квартира.

2. Договор ипотеки (ДОГОВОР) № ХХХ-1 от хх.04.10. В нем описывается залог - имеющаяся квартира. Одними из условий договора является: а) В течение 5 рабочих дней с момента подписания ДОГОВОРА Сторонами предоставить полный комплект документов для государственной регистрации ДОГОВОРА в органе, осущ. Регистрацию прав на недв. Имущество.. б) Передать в банк документы на право собственности Залогодателя на Предмет залога в течение 5 раб. дней с момента гос. регистрации ДОГОВОРА.

3. Договор участия в долевом строительстве. По условиям этот договор должен быть зарегистрирован в рег. палате.

Прочитав все эти документы, у меня возникли вопросы. Прошу Вас, подскажите:

1. гос. регистрация ипотеки квартиры в новостройке (в п.1) - имеется в виду получение свидетельства о собственности на новую квартиру?

2. государственная регистрация ДОГОВОРА (в п.2 а) - на договоре стоит печать УФРС по МО, получается он зарегистрирован?

3. документы на право собственности Залогодателя (в п.2 б) - что понимается под этим?

4. договор о долевом участии должен быть зарегистрирован в рег. палате. (в п.3) - имеется в виду оформить свидетельство о праве собственности или другое? На договоре стоит печать УФРС по МО?

5. Сейчас сдадут дом, я буду оформлять свидетельство о праве собственности новой квартиры. В рег. палате что-то нужно будет делать (снимать с регистрации, другие договора регистрировать) с договором ипотеки (п.2) и кредитным договором (п.1)?

6. Когда будет полностью выплачена ипотека, мне нужно идти в рег. палату сообщать об этом/ оформлять новое свидетельство о собственности?

В июле 2015 года подписал договор Ипотеки (Залога) и предварительный договор купли - продажи жилого дома и участка в КП.

Договор Ипотеки зарегистрирован в Рег. палате.

Так как обязательства по предварительному договору Застройщиком не были выполнены, подписали доп. Соглашение на продление договора и договора Ипотеки (Залага).

Нужно ли регистрировать доп. Соглашение в Рег. палате?

Какие документы нужно принести нотариусу для составления договора дарения? Бабушка хочет подарить квартиру несовершеннолетнему внуку.

Останутся ли потом эти документы у нотариуса или их можно будет использовать для регистрации в Рег. палате?

Если одно физ лицо берет займ у другого физ лица под залог недвижимости имеет ли право лицо которое даёт займ оформлять два договора договор займа и ипотеки на залоговое имущество, ведь ипотека подразумевает прерогативу банка а не физ лица?

Я, как физическое лицо предоставляю ООО, в залог свою недвижимость, составили договор о залоге, одали на гос. регистрацию... ООО просят с меня нотариальное подтверждение, что это я подписал договор. Как это сделать? Нотариусы почему то не заверяют подпись на договоре залога...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать хочет оформить на меня дарственную на свою долю в квартире. У нас с ней долевая собственность. Скажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь преимущества оформления данного акта у нотариуса, а затем в рег. палате или достаточно оформить договор дарения только в рег. палате.

С уважением,

Карина.

Взяли квартиру в ипотеку, новостройка с договором долевки, зарегистрировали в рег. палате, внесли первоначальный взнос, остальное ипотек. Можно ли расторгнуть договор? Нашли жильё с большей площадью и меньшей ценой. Сумма по ипотеке меньше получается, считается ли это основанием?

Если по предварительному договору купли - продажи дома и земельного участка Застройщик просрочил подписание основного договора, но земля выступает в качестве предмета залога у Покупателя, можно вписать все в одно доп. соглашение о продлении сроков договора, или надо два доп. соглашения и доп. соглашение о Залоге регистрировать в Рег. палате?

Мы подписали доп. соглашение о продлении предварительного договора, вписав туда договор о Залоге.

Правомерно ли это?

Или надо отдельно пнреписывать договор Залога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение