Можно ли в судебном порядке обязать его приватизировать квартиру для дальнейшего раздела квартиры.

• г. Иркутск

Мы с мужем в разводе, квартира неприватизированная. Судебным решением со мной заключен договор социального найма. Можно ли в судебном порядке обязать его приватизировать квартиру для дальнейшего раздела квартиры. Была ли подобная судебная практика?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос интересный

но вряд ли такое возможно.

Скорее вам придётся искать вначале вариант на принудительный обмен на 2 таких же неприватизированных жилья, а потом уже приватизировать свою часть

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована в первую волну приватизации. Ребенок родился позже, в приватизации не участвовал, был прописан в данную квартиру. Далее квартира была расприватизированна, заключен договор социального найма. Можно ли повторно приватизировать квартиру? Кто может участвовать в приватизации данной квартиры?

По обменному ордеру проживаю в трехкомнатной муниципаьной квартире с мамой, уже более 15 лет. У меня возникло желание приватизирвоать часть квартиры. В отделе приватизации пояснили, что без договора социального найма документы не примут. В управляющей компании отказались заключать договор социального найма, сказали в судебном порядке. Могу ли я заключить договор соц. найма на ту часть квартиры которую хочу приватизировать, по обоюдному согласию с мамой, или необходимо заключить договор соц. найма на всю квартиру, в судебном порядке, а потом решать вопрос о приватизации части квартиры.

Умерла мама, квартира была неприватизированная, месяц назад я выписалась из квартиры, но по факту проживала с матерью. В договоре социального найма написано что въезжает в эту квартиру со мной. Могу ли я переделать договор социального найма на себя?

Занимаю 2/3 доли квартиры площадью 50,1 кВ.м.по договору социального найма. Вся квартира 69,9 кВ.м.Смогу ли я приватизировать площадь 50,1 кВ.м в этой квартире, как в договоре социального найма, который заключён со мной по решению суда?

Судебным решением установлено моё право собственности на квартиру. Ранее квартира находилась в муниципальной собственности и городской администрацией был заключён договор социального найма (не со мной). Возможно ли в этой ситуации расторжение (прекращение) договора социального найма? Если возможно, то на какой нормативно-правовой акт сослаться?

Был договор социального найма на мать и сына. Мать уже участвовала в приватизации ранее. Пришлось квартиру приватизировать на сына. (сын в квартире не живет и много потерял льгот из за этой приватизации) Квартира была получена изначально по договору социального найма. Можно ли расприватизировать квартиру? Можно ли заключить новый договор социального найма на эту квартиру на мать и кого-нибудь еще? Можно ли потом будет приватизировать квартиру на вновь вписанного человека?

В 2003 году со мной был заключен договор коммерческого найма на комнату в квартире. В едином государственном реестре прав на недвижимость и сделок с ним данная квартира отсутствует. В судебном порядке могу претендовать на право собственности данной квартиры. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муниципальная квартира, Заключён договор социального найма. В договоре меня нет, но я там зарегистрирована. Родственники собираются приватизировать и продавать квартиру. ВОПРОС: Буду ли я иметь равную долю при продаже или размене квартиры если меня нет в договоре социального найма?

Квартира получена по договору социального найма. Позднее зарегистрирован брак, супруг не был зарегистрирован в квартире. Супруг-наниматель приватизировал квартиру. При расторжении брака, может ли другой супруг претендовать на раздел квартиры?

Заключен предварительный договор купли-продажи квартиры.. Внесен аванс. Продаевц отказался продавать квартиру, Можно ли обязать в судебном порядке оформить договор купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение