Может ли мать написать отказную от приватизации за ребёнка.

• г. Сызрань

У родителей имеется 2-ух ком. кв.,в ней прописаны мама, отец, брат (25 лет), 6-ти месячный сын брата и я. В данный момент родители решили приватизировать квартиру, мы с братом будем писать отказные. Родители не хотят чтобы внук участвовал в приватизации. Как нам поступить:?

P.S. Жена брата прописана у своих родителей в 3-х ком. квартире.

1) Выписать и прописать у матери, а после приватизации прописать обратно.

2) Может ли мать написать отказную от приватизации за ребёнка.

С Уважением Анисья! 12.02.2009 г.

Ответы на вопрос (1):

Анисья! Несовершеннолетний может не участвовать в приватизации только с разрешения (письменного ) органа опеки и попечительства. А такое разрешение дают только в исключительных случаях. Поэтому нельзя матери написать отказ от участия в приватизации ребенка, этого недостаточно.

Можно зарегистрировать на другую жилплощадь ( к матери) в таком случае он не будет участвовать в приватизации.

Удачи вам! адвокат Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

Мои родители решили приватизировать 3 хкомнатную квартиру. В квартире прописаны: мои родители, я, мой муж, 2 мои дочери, мой брат и его дочь. Недавно брат получил квартиру по ипотеке. Его жена прописана у своих родителей (2 хкомн.), а также проживает в этой квартире со своей дочерью. Могу ли я потребовать выписать дочь брата из этой квартиры и прописать её в квартиру матери.

Моя мать собирается приватизировать квартиру. На данной жилплощади прописанны моя мать и я (дочь). В ордере на получение квартиры указаны: мать, брат, я (дочь). Брат имеет несовершеннолетнего ребенка, который прописан в квартире своей матери. Квартира в частной собственности жены брата, была приобретена до их свадьбы. В данный момент брат не прописан ни где. Может ли моя мать приватизировать квартиру только на себя, не включая ребенка брата? Брат и я (дочь) согласны написать отказ.

У нас не приватизированная квартира, прописаны я,моя мама, мой брат, мой сын (20 лет). Брат и мой сын, отказались от приватизации, решили на меня и маму. Подали документы в рег. палату и получили отказ, т.к. в паспорте у моего брата, указан 16 летний сын. Бывшая жена моего брата и его сын, никогда не были прописаны в данной квартире. Рег.палата запросила справку о месте прописки сына моего брата, бывшая невестка ее не дает, желает, чтобы мы прописали ее 16-летнего ребенка к нам. На этот шаг мы не согласны. Можем ли мы приватизировать квартиру не включая в приватизацию сына моего брата? Может мне выписать брата из приватизируемой квартиры, тогда его сын не будет иметь право пользования, хотя он и так никогда не был прописан и не проживал с нами? Может ли бывшая невестка отсудить часть этой квартиры после приватизации? С Уважением, Юлия.

В квартире прописаны я, мой брат Леша 25 лет, брат Андрей 14 лет, сын Леши-Дима 6 лет, мой отец (56 лет) и мать (55 лет). Квартира неприватизированная. Алексей развелся с женой. Как сделать приватизацию, не ущемляя права ребенка (Димы), но и чтобы в дальнейшем бывшая жена не имела на нее никаких прав, т.к. бывшая жена алкоголичка (имеются справки) Бывшая жена прописана у своих родителей (у них прописаны: она, его отец и мать. Мои родители хотят сделать приватизацию на меня и Лешу (на двоих в равных долях). Как лучше сделать приватизация, чтобы бывшая жена и может быть ребенок 6 лет не имели права на квартиру. А если сделать приватизацию только на меня, чтобы Леша в приватизации не учавствовал?

Отец получил квартиру как военный пенсионер в 2007 году в СПб. Квартира пока еще муниципальная. В квартире прописаны отец - осн. квартиросъемщик, мать и мл. брат. Сейчас брат решил прописать своего сына в квартиру (что он может сделать без согласия ост.). Родители же хотят: 1 - это приватизировать (на 2 их - отец и мать и в наследстве разделить квартиру поровну между мной и братом.), Брат - настаивает о приватизации на их т.е. с ним. и угрожает что пропишет еще сына и ему достанется уже 50% в результате приватизации. А второе - это развестись родители сейчас хотят

Мои интересы как ст. брата не учтены. Сам прописан в квартире у жены и прописываться к родителям не хочу. Каким образом получить затем свою часть квартиры?

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Мать хочет оформить на меня квартиру по договору дарения. На данный момент в квартире прописаны мать, отец, взрослый сын, его жена и их несовершеннолетний ребенок.

Квартира в собственности у матери по приватизации. На момент приватизации в квартире были прописаны мать, отец, сын и я. Мы отказались от приватизации в пользу матери.

Могу ли я после оформления права собственности на квартиру выписать жену и несовершеннолетнего ребенка моего брата, как утративших право пользования, т.к. они не являются членами моей семьи? На данный момент они проживают вместе с братом в съемной квартире, коммунальные платежи в квартире матери не оплачивают. У жены брата сильный конфликт с моей матерью, в связи с чем мать и хочет оформить на меня квартиру, чтобы невестка туда не приближалась.

Я проживаю и прописана в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется не приват-я квартира, где прописаны мать сын и внук. Мать и сын хотят что бы в квартире не было доли внука. Они хотят выписать сына (внук идет вместе с ним как с отецом, правильно?) на имеющуюся 1 ком. квартиру матери, затем приватизировать только на мать и вписать обратно сына и внука. Вопрос: В таком случае у внука нет доли? И в случае смерти матери, после выписки сына, кому достанется квартира, если она не успеет приватизировать?

Помогите разобраться в ситуации. Мои родители проживают в неприватизированной 3-комнатной квартире. Вместе с ними прописаны мой брат и его дочка (1 год). Жена брата прописана у своих родителей в аналогичной 3-комнатной квартире. Ее родители решили приватизировать свою квартиру только на себя и настаивают, чтобы мои родители прописали жену брата у себя. Объясняют это тем, что но органы опеки не дадут разрешения на приватизацию, пока их дочь (мать ребенка) будет прописана в этой квартире.

Мои родители оказались в затруднении, т.к. они снимают для молодой семьи квартиру, и есть большая вероятнось, что после прописки "молодая жена" начнет требовать размена квартиры.

- Как поступить в такой ситуации, чтобы мои родители на старости лет лишились крыши над головой?

- Действительно ли органы опеки могут не дать разрешение на приватизацию квартиры, в которой прописана мать ребенка? Ведь ребенок прописан вместе с отцом у бабушки с дедушкой?

Собственник квартиры недавно умер. Прописаны его сын и несовершеннолетний внук. Сын использовал свое право приватизации в другой квартире, а внук родился уже после приватизации и прописан в ней с момента рождения. Т.е. оба в приватизации данной квартиры не участвовали, но прописаны. Родители мальчика в разводе, мать прописана и проживет в другом месте, ребенок с ней. Вопрос: отец ребенка собирается вступать в наследство, завещания нет. Может ли внук претендовать на наследство деда наравне со своим отцом, может ли его мать (ребенка) как-то действовать в интересах своего ребенка (есть опасения, что квартира впоследствии будет профукана непутевым отцом ребенка, который станет единоличным собственником). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение