Как прекратить исполнительное производство по алиментам, если ребёнок усыновлён другим мужчиной?
₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Скажите, пожалуйста, как прекратить исполнительное производство по алиментам, если ребёнок усыновлён другим мужчиной уже 1,5 года назад. У судебных приставов есть копия решения суда об усыновлении, но дело они не закрывают, а мать ребёнка ещё и присылает свои банковские реквизиты для перевода денег. Какие есть законы, чтобы выйти из этой тупиковой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Алексей,обращайтесь в суд на основании ст. 120 Семейного кодекса

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей! Обратитесь в суд о прикращении алиментных обязательств в связи с усыновлением ребенка

Статья 120 СК РФ. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об

уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон,

истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

К иску приложите решение об усыновлении.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Алексей,на основании решения о усыновлении суд.приставы обязаны прекратить взыскание...Они просто тупят.. Не могут же они взыскивать алименты формально на чужого ребенка..Напишите жалобу вышестоящему приставу..С уваж.Виктор

Спросить
Пожаловаться

В 2014 г. на основании решения суда по алиментам приставом И. было возбуждено исполнительное производство под одним номером. Я предприниматель. Выплаты производились регулярно через депозит судебных приставов, задолженности не имею. Спустя 5 лет. Меня вызывает уже другой пристав М. и сообщает, что так как выплаты производились регулярно и задолженность не имеется, то мое дело об исполнительном производстве отправлено в архив. И теперь выплаты я должен производить непосредственно бывшей жене. Данный судебный пристав М. выдал мне постановление, где указаны реквизиты бывшей жены и указано, что данное исполнительное производство было возбужденно первым судебным приставом И., но почему, то номер исполнительного производства уже указан другой. Это ошибка или так возможно по закону? Хотелось бы иметь ссылку на норму закона?

Написала заявление о принятии к исполнению в производство работ по алиментам. Алименты с ноября 2015 года не получала. Заявление написала, хотела бы уточнить, правильно ли я написала о перерасчете алиментов.

В Управление Федеральной Службы Судебных приставов по... области, отдел судебных приставов... района от... проживающая по адресу...

Прошу принять к исполнению исполнительный документ, выданный Судебным участком... по делу № .. в отношении должника..., телефон: .., место жительства: .. и возбудить исполнительное производство.

Ранее по данному исполнительному документу исполнительное производство не возбуждалось.

Дополнительно сообщаю известные мне сведения о должнике и его имуществе: машина..., квартира...

В целях обеспечения исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, одновременно с возбуждением исполнительного производства необходимо решить вопрос о наложении ареста на имущество должника.. (машину и квартиру), поскольку должник может принять меры для сокрытия своего имущества.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве», прошу возбудить исполнительное производство, наложить арест на имущество должника и принять необходимые меры взыскать с должника алименты.

Прошу определить размер задолженности по алиментам с ноября 2015 года и направлять в пользу взыскателя по следующим банковским реквизитам:

Наименование Банка: ...

Лицевой счет получателя: ...

БИК: ...

Приложения: 1. Исполнительный лист

2. Копия решения

3. Копия свидетельство о рождении ребенка

4. Копия банковских реквизитов

5. Копия паспорта.

5 лет назад я оформлял нотариальное согласие на усыновление сына новым мужем бывшей жены. Это согласие отдал жене. В суде не присутствовал, решение о лишении прав на руки не получал.

Знаю, что ребенок впоследствии был усыновлен (у него новое отчество и фамилия).

Но мне пришло постановление об исполнительном производстве по взысканию с меня алиментов. Как я понимаю, чтобы отменить это производство, я должен обратиться в суд и доказать, что у меня есть основание для освобождения меня от алиментов (усыновление ребенка другим мужчиной). Но у меня на руках нет никаких подтверждающих документов. Где я могу их получить? Я не знаю, когда был суд по усыновлению, и в ЗАГСе мне вряд ли дадут документ об усыновлении. Могу ли я в заявлении просить, чтобы судья сам их затребовал?

Судебный пристав окончил исполнительное производство по алиментам на основании ч.1 п.1 ст.48 ФЗ об исполнительном производстве, ребенку 7 месяцев. При обращении за разъяснением сказал, что возобновит дело, если должник не будет платить. Для оплаты ему будут переданы реквизиты моего счета. До этого момента оплата поступала через судебных приставов.

На меня бак подал в суд. Об исполнительном производстве узнала с сайта судебных приставов. На руках никаких документов из суда, от приставов нет. Исполнительное производство заведено 27 го марта 2015. Так как несколько кредитов, сложная финансовая ситуация и выплачивать долг не могу уже год. Как мне отменить производство? Возможно ли пойти с банком на мировое соглашение, чтобы отменили исполнительное производство? В собственности ничего нет. Проживаю с родителями по месту прописки. Денег на юриста нет. Подскажите как быть? Сумма долга по исполнительному производству по данным сайта судебных приставов 121 тыс. руб.Заочное решение судом вынесено 16.12.2014. Что дальше делать после подачи в суд заявление об отмене заочного решения в течении семи дней после его получения (решение мною еще не получено)?

Вопрос. В отношение ИП введено конкурсное производство. У судебных приставов есть кучка исполнительных производств, часть из которых как ИП, часть как физ лицо. Написали письмо в ОСП с просьбой на основании ст. 96 ФЗ об исполнительном производстве прекратить все исполнительные производства и передать исполнительные листы конкурсному управляющему. Получили отказ. Подали иск в суд на бездействие судебных приставов. Вопрос - есть ли у нас перспектива в этом вопросе? Или мы просто воздух сотрясаем.

В исполнительном производстве у судебных приставов находится мое дело, я взиматель. При подаче заявления указала банковские реквизиты, а с банком сейчас проблемы. Денежные средства перечисляют на указанный мною счет. Как можно предоставить новые банковские реквизиты без закрытия исполнительного производства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа имеется задолженность по алиментам, насчитанная приставом после того, как ребенок был усыновлен другим мужчиной, но на момент расчета задолженности об усыновлении не было известно, т.к. мой муж лишен родительских прав и об усыновлении он узнал позже, сейчас есть решение суда о прекращении взыскания алиментов в связи с усыновлением, но выясняется что задолженность по алиментам насчитана и за период когда ребенок был уже усыновлен. Вопрос: можно ли обратиться к приставам с просьбой пересчета задолженности, насчитанной за период когда ребенок был уже усыновлен или же это только через суд можно сделать. И какой закон это регулирует?

Мое исполнительное производство по алиментам исчезло из базы судебных приставов. Они готовы выдать мне справку об утере дела для получения дубликата решения суда. Могу ли я имея дубликат решения суда о взыскании алиментах отвести его по мету взыскивания или необходимо опять возбуждать исполнительное производство?

Моя бывшая жена вышла замуж. По её просьбе я дал согласие на усыновление ребёнка. С даты усыновления прошло уже больше 6 месяцев, а мне копия решения суда об усыновлении не предоставлена (хотя было обещано). Я продолжаю платить алименты. Что мне нужно сделать, чтобы получить копию решения суда об усыновлении?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение