Как разрешить вопрос с пропиской и наследством в доме, где прописан брат после выхода из тюрьмы?
₽ VIP

• г. Боровск

Я уже задовала вопрос под №727823 и хотелось бы получить ещё консультацию к этому вопросу. Ситуация такая: В доме был прописан мужчина, потом его сажают в тюрму это было как раз то время когда меняли паспорта. На зоне ему выдают паспорт с отметкой прописки Товарково. С тюрмы он освободился в 2005 г. И на данный момент живет в этом же доме, где он был прописан и жил с родителями. Так как уже я говорила, что хочу купить или обменять этот дом. Родители умерли 20 лет назад. Ни он,ни сестра в наследство не ступали так как у них надо востонавливать все документы на дом и землю. Этим вопсом хотя заниматься сестра. Что надо делать в этой ситуации и может ли брат заниматься всеми вопросами менуя сестёр.

Ответы на вопрос (1):

Наверно проще через суд признать право собственности на дом зха одним или всеми наследниками, закрепив при этом за ними право собственности, а потом включить их в Договор купли-продажи как продавцов всех. Конечно кого-то всегда можно миновать, но остается опасность обращения кого-то этого в суд с признания Вашей сделки недействительной, дом тогда у Вас отберут, а вот деньги "это странный предмет, вот они есть и вот их уже нет!!!" Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы получить консультацию. Ситуация такая: В доме был прописан сын с родителями, родители умерли 20 лет назад, потом его сажают в тюрму это было как раз то время когда меняли паспорта. На зоне ему выдают паспорт с отметкой прописки Товарково. С тюрмы он освободился в 2005 г. И на данный момент живет в этом же доме, где он был прописан и жил с родителями. Как ему прописаться заного, чтобы он мог востановить все документы на дом и землю, а потом вступить наследство и останется ли за ним право на наследства всего, если учитовая, что у него есть две сестры.

Я хочу купить или обменять дом в Калужской обл на дом в Смоленской обл. Ситуация такая. В доме живет и прописан мужчина. После смерти родителей которые умерли 20 лет назад в наследство и в собственность не вступал. Есть также еще две сестры. Можетли он совершать какую либо зделку без участия сестер? Документы которые будут оформлятся буду оплачивать я,с тем условием что затраченная сумма сменусуется из стоимости дома. Как правильно все оформить и поступть в этой ситуации?

Скажите пожалуйста Две сестры и брат родные. Родители умерли 2018 г.Сестра вошли в наследство. Но брат еще не вошел в наследство. Брат на инвалидности 2 гр и прописан в этом доме. Дом родительский на продаже. На данный момент уже есть покупатель. Могут ли сестра продать этот дом если брат еще не вошел в наследство. Как быть в этой ситуации. Спасибо!

Хотела бы узнать. У нас такая ситуация с домом. Этот дом в котором я сейчас проживаю и прописана ещё числится на покойной бабушке. После неё тут жил и был прописан отец, я и моя сестра. Сестра родила троих детей в следующем была лишена родительских прав. Её дети в этом доме не были прописаны они были в детском доме. При получении ими паспорта в 14 лет им в паспорте была проставлена прописка по месту регистрации матери. Забыла написать что отец у детей есть и он не лишён родительских прав и они носят его фамилию. Суть вопроса такова: законно ли были прописаны мои племянники в этом доме?

Год назад умер отец. Он был прописан в доме своей матери. Когда она умерла в этом доме жили он и его сестра. С 1993 года в этом доме он не жил, но был прописан. Имеем ли мы с сестрой право на наследство на этот дом и землю?

Как мне быть в этой ситуации? Умерла мама, мы сейчас подаем документы на наследство. Жила она в частном доме (тех. паспорт на дом выдан 1997 г.) ,кадастрового номера нет. Надо ли нам переделывать сейчас тех. паспорт на дом и получать кадастровый номер на умершего хозяина дома, чтобы вступить в наследство? И может ли другой человек это сделать (брат прописан в этом доме). Заранее спасибо!

Ситуация такая: был собственник дома (он умер в 2001 году), который при жизни пустил жить в свой дом своего взрослого сына (поскольку его имущественное положение было низким). После смерти собственника дома один из детей открыл наследственное дело (оно не закрыто). Спустя время этот сын женился, переехал в дом жены, в доме жены прописан. Спустя некоторое время в том месте, где стоит дом было стихийное бедствие (затопило местность), дом в принципе пустой стоит, в нем не живут. Этот сын не оформляя наследство, решил оформить землю на себя (сделал это втайне от других наследников). У него есть свидетельство на землю, каких - либо документов нет у него, ему оформили землю лишь по тому основанию, что он когда-то жил в этом доме. В этом доме он успел прописать свою дочь. По итогу остальные наследники родительского дома хотят оформить наследство, но препятствием является то, что он собственник. Расскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации, куда обращаться, какие документы нужны? И ещё будет ли здесь злоупотребление доверием других наследников (они все между собой братья и сестры) и как все действия этого человека можно оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Два брата. (Один мой отец, инвалид после инсульта). 3 года назад умерла их мать (бабушка моя), дом не оформили до сих пор. Два брата наследники, мой отец живёт в этом доме много лет, а его брат нет, он живёт в городе, но он они оба прописаны там. Брат отца не хочет оформлять дом, ссылаясь на занятость. Видимо ждёт когда отец помрет, чтоб забрать себе все наследство (1 гектар земли +дом). Если отец оформит дарственную на меня (дочь), чтобы сохранить хотябы часть дома, такое возможно? ?сам он не может это сделать, тк болен сильно, едва ходит после инсульта. Я знаю что на зиму положены бесплатно дрова или уголь в дом, возможно ему получить это без оформления дома?

Моя мама получила по завещанию в наследство дом в г. Павлово-Пасад, так же был другой наследник которому было предложено купить этот дом, на что он согласился не оспаривая это предложение. Наследство практически оформлено на маму, есть свидетельство на землю, но на дом нет т.к. есть проблемы с БТИ. Вчера этот наследник позвонил и сказал что у него есть свидетельство на дом и рописка в паспорте. Каким образом это у него получилось и что нам делать? У умершей хозяйки дома было 2 сестры, моя мама являеться дочкой одной из сестёр (сестра умерла), а второй наследник внуком одной из сестер (сестра умерла и её сын умер) ДО смерти хозяки 2 наследник проживал в этом доме, но у него не было прописки.

После смерти отца (10 лет назад) дом приватизировала на себя сестра, так как мама была официально разведена с отцом, но прописана в данном доме, а я на тот момент проживал в другом регионе и не был там зарегистрирован. На данный момент собственником дома является сестра, хотя все это время мать фактически проживала и была прописана в этом доме. Были просто устные договоренности, что дом конечно мамин, така как она всю жизнь в нем прожила с отцом и строила его. Можно ли сейчас отсудить у сестры долю в доме для матери или для меня, чтобы по документам мать или я имели право на дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение