Может ли он именно меня из своей квартиры выставить, и как его выставить из своей?

• г. Москва

Позвольте задать вопросы. Предстоит развод. Есть машина, которую хочу поделить. Но, дело в том, что половину суммы на покупку машины давала мать мужа. Муж грозится, что приведет свидетелей, которые подтвердят факт передачи денег. Мать у него пенсионерка, деньги получает от не официальной сдачи квартиры. Каковы мои шансы разделить стоимость машины 50 на 50? И, еще вопрос. Мой муж сейчас проживает в моей квартире, где я единственный собственник. Никак не могу его оттуда выгнать. Я, в свою очередь, проживаю в его квартире, где прописан наш несовершеннолетний ребенок. Может ли он именно меня из своей квартиры выставить, и как его выставить из своей? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, для того, чтобы подтвердить тот факт, что деньги переданы матерью Вашего мужа ему в дар, одних свидетельских показаний недостаточно. А вот с квартирой, собственником которой Вы являетесь, необходимо прояснить ситуацию. Квартира приобреталась в браке? Каким образом? Если она приобретена в браке по возмездной сделке, то по общему правилу она является общим совместным имуществом супругов, вне зависимости от того, на кого она оформлена. То же правило действует в отношении квартиры супруга, если она у него в собственности.

Спросить
Пожаловаться

Факт передачи денег ему надо более серьёно подтверждать, чем одними только свидетелями. Что касается ваших квартир (и той и другой), то если какая-то из них была куплена в браке, она является совместной собственностью и выселить другого супруга оттуда как собственника - не получится. Если же нет - тогда в судебном порядке выставить можно ...

Спросить
Пожаловаться

Живём в троем в квартире 29 кв метров, купили год назад собственник отец мужа, прописаны ребенок муж а я в деревне, после развода имею я право проживать там где прописан мой ребенок,? ребенок ходит садик, есть с мужем общая машина где мои деньги половина и его деньги вложены, но машину он только пользуеться, говорит моя она ты не имеешь право, имею я взыкать половину сумму машины?

Мой вопрос касается раздела имущества с бывшим супругом.

Начну по порядку.

Я вышла замуж в 1994 году, в этом же году муж усыновил моего ребенка. Проживали мы у моих родителей. В 1995 году я и ребенок выписываемся из квартиры моих родителей и прописываемся в квартиру, где уже прописаны мой муж и моя свекровь. Цель – постановка в очередь на квартиру на работе у свекрови. При этом мы продолжаем жить у моих родителей.

В 1997 году родители и родственники моего мужа дают нам денег на покупку своей квартиры. Квартира, которую мы покупали, была уже приватизирована предыдущим хозяином и оформлялась на моего мужа как частная собственность. При этом при заверении сделки купли-продажи, я писала у нотариуса заявление о том, что я не возражаю против покупки квартиры моим мужем, на совместно нажитые деньги. После покупки квартиры и оформления договора передачи в собственность на мужа, мой муж выписывается из квартиры своей матери и прописывается в новую квартиру. Я и ребенок остаемся прописаны у свекрови (в 1996 году надежда на получение квартиры умерла окончательно).

В ноябре 2001 года я развелась с мужем, переехав жить обратно к моим родителям. При разводе я подавала заявление о взыскании алиментов, но не подавала заявление на раздел имущества, т.к. существовала устная договоренность с бывшим мужем и его родителями о положительном решении моего квартирного вопроса (они предлагали мне купить однокомнатную квартиру либо свекровь хотела перевести свою квартиру на меня и самой выписаться к сыну, т.е. к моему бывшему мужу).

В данный момент этот вопрос так и не решен. Мои бывшие родственники отказались предоставлять мне какое-либо жилье и требуют, что бы я и мой ребенок выписывались из квартиры моей бывшей свекрови и прописывалась обратно к родителям, против чего мои родители возражают.

Иного выхода, как решать свой квартирный вопрос через суд я не вижу.

Мои вопросы:

1. Каковы мои шансы разделить квартиру моего мужа, как совместно нажитое имущество? Если учитывать, что нет никаких официальных документов о том, что деньги на покупку квартиры давали его родственники, и что на совместно нажитые деньги мы делали только ремонт и покупали мебель? На момент покупки квартиры работала и я, и муж. Что нужно сделать, что бы разделить эту квартиру.

2. Каковы мои шансы разделить квартиру с моей бывшей свекровью? Квартира не приватизирована, прописаны там я, мой сын и бывшая свекровь. В данный момент там проживает только свекровь с мужем. Я и мой ребенок там никогда не проживали.

3. И во сколько мне приблизительно обойдутся услуги юридической фирмы, если я решу воспользоваться ее услугами для решения моего квартирного вопроса в суде.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Светлана.

Такой вопрос.

Жена во время брака (втихаря от мужа) купила квартиру на имя матери-пенсионерки.

Кредит оформлен на мать, по факту платит она сама.

Свою машину, купленную в период брака, переписала на мать.

О чем муж тоже не знал. По генеральной доверенности продала машину мужа, деньги присвоила. После этого подала на развод и раздел квартиры мужа.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли признать недействительными сделки по передаче машины свекрови и покупки на нее квартиры?

Возможно ли вернуть деньги от продажи машины мужа? В случае развода-половину ее стоимости?

У меня есть муж и мы расписаны 2 года назад. Жили у его родителей. Потом его мать решила продать свою квартиру и разъехаться. При продаже квартиры были условия на размен 2-ух квартир. После продажи теща переехала в свою квартиру а мы с мужем в свою где и прописаны на данный момент. При покупке я давала своё согласие на покупку нашей квартиры. Наша квартира оформлялась на мужа.

Вопрос: Имею ли я право на долю квартиры (как жена) ? Если да то могу ли я сейчас оформить свою долю без его согласия? И какова моя доля в данной квартире?

Мой муж и моя дочь 6 лет с рождения прописана в квартире свекрови в москве (в квартире проживают свекровь, свекор, их младший сын, мой муж, моя дочь и я).Квартира приватизирована на свекровь и на брата мужа. Я прописана у своих родителей в Подмосковье, квартира приватизирована на мою маму (проживают в квартире мой отец, мама, сестра и ее несовершеннолетний ребенок). На текущий момент муж хочет подать на развод, в силу обстоятельств свекровь грозится выписать мою дочь из своей квартиры. Может ли она выписать несовершеннолетнего ребенка если у матери ребенка нет своей собственности?

В том то и дело что квартира была приобретена большей частью на мои деньги (продажа квартиры доставшейся от матери) в машину так же было вложено более половины стоимости. А муж хочет чтобы машина ему полностью принадлежала и хочет ещё половину квартиры. Причем я вложила немалую сумму денег в ремонт машины он ни копейки не давал. Только сейчас он один ей пользуется.

Я состою в браке. Мой муж купил на наши деньги квартиру за 25 тысяч долларов, но оформил ее на свою мать-пенсионерку (в договоре купли-продажи значится покупателем его мать. Хотя у его матери уже давно есть трехкомнатная квартира, где она и проживает до сих пор.

Дело идет к разводу. Неужели нет способов доказать, что у матери-пенсионерки не может быть 25 тысяч долларов на покупку квартиры, и фактически ее приобрел мой муж на наши деньги.

Я хочу эти деньги при разводе поделить. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы получить консультацию по вопросу льготного получения жилья.

Наши жилищные условия: Муж вдвоем со своей мамой-пенсионеркой (мать-собственник) прописан в однокомнатной квартире 33 кв м. в Москве, так же имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, который прописан в другом месте. Я приобрела однокомнатную квартиру (ипотека) в МО 33 кв. м. до брака в 2013 г, в которой прописаны я и моя несовершеннолетняя дочь, так же в моей квартире временно зарегистрирована моя мать-пенсионерка (прописана в другом регионе). Семья мужа-москвичи и всю жизнь проживают в Москве.

Фактически мы живем в моей квартире вчетвером: я, мой муж, дочь и моя мама. В квартире, где прописан муж проживает его мать-пенсионерка и его несовершеннолетний сын.

Вопрос: имеем ли мы право на получение льготного жилья? Есть ли какие-нибудь программы по улучшению жилищных условия, которыми мы можем воспользоваться?

Возможно есть еще варианты, о которых мы не слышали..

Заранее спасибо за ответ.

Мой брат в браке купил квартиру, 1/3 от стоимости квартиры давала наша мама, как первоначальный взнос за квартиру, остальную сумму он с женой брал в ипотеку. Сейчас встал вопрос о разводе и разделе имущества. Как будет делится эта квартира? Есть ли шанс, что мамины деньги будут возвращены? (факт передачи денег подтвержден распиской где указано, сколько куда и зачем)

Я единственный собственник квартиры, но сама не прописана и не проживаю. Квартира была приобретена в браке в 2005 г. На данный момент с супругом в разводе. У него образовался долг за квартиру, который должна теперь выплачивать я как собственник. Прописаны в квартире бывший муж (проживает) и двое моих совершеннолетних сына (бывшему мужу не родные, не проживают в квартире). Как мне переоформить квартиру на бывшего супруга, чтобы дети не потеряли свою долю. Или можно ли разделить счета. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение