Вопрос 3: М.б. существует уже какой то другой способ, и я здесь «велосипед изобретаю»?

• г. Екатеринбург

У меня в другом городе живет пожилой родственник, пенсионер. Насмотревшись телепередач о квартирных мошенниках, стал очень нервничать, попросил меня застраховать его от квартирных мошенников (черных риэлторов).

При оформлении договора дарения есть минусы:

- Психологического характера. Мне не хочется, что бы он думал, что я хочу завладеть его собственностью. Да и он сам начинает думать, типа что жизнь кончается и все такое…

- Экономического характера. В данный момент коммуналка и другие платежи насчитываются с 50% скидкой. При оформлении договора дарения, я уже буду платить 100% всех платежей по квартире, как собственник.

Я стал думать, а нельзя ли оформить договор залога и провести его через регистрационную палату. Ведь тогда любые сделки с квартирой, не смогут пройти, без снятия данного залога? Или я не прав?

Вопрос 1: Какая существует юридическая практика по данной теме?

Вопрос 2: Возможен ли вариант с договором залога? Понятно что придется заключить какой то договор, например дачи в долг денег. Или посоветуйте как лучше сделать.

Вопрос 3: М.б. существует уже какой то другой способ, и я здесь «велосипед изобретаю»?

Заранее большое спасибо за ответ.

Если необходимо дать какие то уточнения – готов.

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Если боится черных риэлтеров и др. подобной нечисти, то просто пусть не совершает ни каких сделок с недвижимостью, ни каких доверенностей ни каких пустых подписанных бланков и листов, а также осторожность в общении с незнакомыми и как можно меньше доверия к посторонним и естественно не афишировать что проживает одиноко. Также если он вам доверяет, то оформите дарственную или куплю-продажу либо ренту.

Спросить
Пожаловаться

Раз'ясните пожалуйста такой вопрос. При регистрации договора дарения в кадастровой палате требуется присутствие двух лиц, т.е. Лица одаряемого и самого дарителя? Или можно провести регистрацию с одним участником сделки например пришел одаряемый с договором дарения в регистрационную палату или кадастровую палату без дарителя и хочет провести регистрацию, возможен такой вариант? Может быть есть законы регламентирующие осуществление таких сделок?

Заранее благодарю вас за полный ответ!

Я решила купить квартиру и пошла с оформить сделку в рег. палату. Там спросила у сотрудника, как лучше оформить сделку, договором дарения или купли - продажи, т. к. владелец квартиры не очень надежный человек. Сотрудник мне посоветовала сделать договор дарения, т.к. его уже отменить нельзя. Мы вместе с владельцем подписали договор и все необходимые документы в рег. палате, я отдал владельцу 50% суммы. И мне сказали, что позвонят, когда будут готовы документы. Через 2 дня позвонили из рег. палаты и сказали, что эта квартира уже была продана 3 года назад, и ее владелец уже другой человек. Могу ли я пожаловаться или подать в суд на сотрудников рег. палаты, что они не проверили чья это квартира, ведь я отдал деньги после того, как рег. палата приняла все документы для сделки? Посоветуйте, как быть?

Необходимо отдать (подарить) свою долю квартиры родственнику (двоюродная бабушка). Имею долю в квартире 1/10, на данный момент там не проживаю и не зарегистрирована. Проживаю и прописана в другом городе и не имею возможности приехать и оформить документы вместе с одаряемым. Какая процедура по оформлению передачи доли в моем случае? И как правильно это сделать? Оформить доверенность на родственника, чтобы он вместе с одаряемым от моего имени оформил у себя в городе сделку. Или мне лично необходимо оформить у нотариуса договор дарения и отправить родственникам для дальнейшей процедуры сделки. Или мне нужно самой оформить договор дарения и так же самой подать все документы в МФЦ или в регистрационную палату? Заранее спасибо.

Меня интересует следующий вопрос. Меня хотят вписать в квартиру мои родственники по договору безвозмездного пользования. В квартире прописано 3 человека. Получается что существует 3 владельца данной квартиры. Нужно ли всем 3-ем отдельно заключать со мной данный договор или же все это можно прописать в одном договоре. А также меня интересует существует ли какая-либо стандартная форма договора безвозмездного пользования?

Заранее спасибо.

Как проще и выгоднее оформит квартиру на себя? Ситуация следующая - моему отчиму (заключил законный брак с моей матерью когда мне было 14 лет) по договору дарения досталась квартира от матери, в которой он всегда был прописан и до сих пор остаётся, квартира была приватизирована ещё при жизни матери на двоих. На данный момент мать отчима умерла, а он сам является владельцем этой квартиры по договору дарения пол года и хочет отдать мне эту квартиру. Как лучше оформит сделку - через договор купли - продажи или по договорю дарения? Является ли отчим близким родственником? Нужно ли будет платить налог в 13 % если заключать договор купли продажи? Должен ли буду я платить налог в 13 % если продам эту квартиру (или при каком договоре по сделке этого не надо будет делать)? Какой договор наиболее сложнее опротестовать посде его заключения? При каком договоре необходим мешьний пакет документов для сделки? Регистрацию в БТИ нужно при любом виде договора проводить?

Моему родственнику оформили договор дарения квартиры. Я знаю и имею необходимые документы о невменяемости дарителя. Хочу подать, в связи с этим иск о признании недействительности договора дарения. Родственник на которого оформлен договор дарения хочет вступить в собственность данной квартиры. Я думаю, что он хочет при жизни дарителя совершать все сделки с этой квартиры, то есть при жизни дарителя. Учитывая это, прошу разъяснить когда лучше подавать иск и оспорить договор дарения, при жизни дарителя, или после его смерти? Спасибо.

Моя мама является собственником 2-х комнат в коммунальной квартире, а живет она вместе со мной в двухкомнатной квартире, собственником которой являюсь я.Имеющиеся комнаты она хочет передать мне в собственность.

Вопрос: как лучше оформить сделку через договор дарения или есть другой способ? Какие платежи и налоги мне придется оплачивать при оформлении этой сделки?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Около 2,5 лет назад были заключены два договора, а именно договор дарения 3/8 доли в квартире и договор купли-продажи 3/8 доли в квартире. На момент заключения договоров, бывший собственник остро нуждался в фирмах для лечения своей матери, поскольку оформить договор залога на доли не представлялось возможным, были заключены два таких договора. В данный момент новый собственник пытается через суд выписать бывшего собственника и его несовершенного летнего ребенка на улицу. Есть какие-то решения в данной ситуации? Как признать оба договора недействительными, т.е. притворными? Кроме того в ДКП оценивается доля в квартире, а в другом пункте указано, что продана КВАРТИРА! Считается ли такой договор действительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение