Квартира в равных долях на родителей - права отца и возможность раздела при разводе
₽ VIP

• г. Москва

Разьясните ситуацию:

Родители в свое время получили квартиру, в момент приватизации квартира была в равных долях зарегистрирована на меня и на маму.

На данный момент родители не живут вместе более 5 лет, но они не в разводе.

Вопрос: имеет ли отец право на часть квартиры? Если да, то должен ли он писать отказ, если не хочет претендовать на квартиру? Будет ли делиться квартира если одна из сторон подаст на развод?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! На данный момент отец имеет право на проживаия в этом жилом помещении в соответствии с со ст. 31 ЖК РФ даже при многократной смене собственника. При разводе и разделе имущества он имеет право на 1/2 долю от собственности супруги (вашей мамы).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Инна!

Если отец отказался от участия в приватизации, то он имеет пожизненное право пользования этой квартирой. Прав на получение доли в собственность не имеет.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Инна! Отец не может претендовать на какую-либо долю.НО!!! Если он был прописан на момент приватизации и отказался от нее, выселить его нельзя.Если он не был прописан и прописан только сейчас, выселить его можно.Уточните это обстоятельсто.

Спросить
Пожаловаться

У меня следующая ситуация. При прохождении службы по контракту получил квартиру на себя, жену и ребенка но при приватизации была включена еще несовершеннолетняя дочь, так как была прописана. После приватизации данной квартиры начались разногласия между мной и женой и в частности по данной квартире, получается что при разводе квартира будет делится на четыре части. В данный момент мы проживаем в квартире её родителей, а они в свое время проживают в нашей квартире. На данный момент между мной и женой, дело переходит в стадию развода, я готов уйти но родители жены отказываются пускать меня в мою квартиру, говорят иди куда хочешь и живи где хочешь, эта квартира не твоя, а в случае развода будет делится по равным долям. Вопрос, как можно аннулировать приватизацию и убрать от туда её несовершеннолетию дочь из приватизации. Спасибо.

, проживают они в квартире родителей вместе с мамой, но приватизирована квартира была во время брака мамой и сестрой в равных долях, имеет ли право ее муж претендовать на часть квартиры при разводе?

Отец подал заявление на развод, мама согласна на развод с разделом имущества. Квартира полностью приватизирована на отца, на момент приватизации были прописаны отец, мама и брат (совершеннолетний). На данный момент в квартире зарегестрированы брат и двое его детей (один несовершеннолетний). Может ли мама притендовать на часть квартиы при разводе?

Квартира приватизирована в трех равных долях: я, муж и сын. Приватизация состоялась до брака сына. Год назад прописали новорожденного внука. У невестки есть своя квартира, где она и прописана. На данный момент она подает на развод и хочет продать свою квартиру. Имеет ли она право претендовать на нашу квартиру?

При разводе мой отец переписал свою часть квартиры на сестру (свою дочь) Но из квартиры не выписался. Родители в разводе с 2000 года. (15 лет) Может ли он сейчас претендовать на долю в квартире? Квартира принадлежит маме и сестре в равных долях.

В 2000 г. родители приватизировали квартиру. На момент приватизации в квартире были прописаны родители, я и сестра (обе совершеннолетние). Мы с сестрой написали отказ от приватизации и квартира была приватизирована в равных долях на маму и папу.

В 2007 г. папа оформил дарственную на свою долю в пользу мамы. На данный момент, в квартире прописана только мама.

Сейчас встал вопрос с возможным переездом мамы и продажей квартиры.

Я так понимаю, что квартира теперь с обременением (т.к. мы с сестрой имеем право проживания в ней)? Или нет?

Как теперь можно решить этот вопрос законно?

Нужно оформлять отмену привализации и приватизировать квартиру снова только на маму? Или есть какие то другие способы решить этот вопрос?

Можно ли отменить приватизацию, если папа уже подарил свою долю?

Спасибо!

Как в данной ситуации будет делиться имущество (квартира) супругов при разводе? Ситуация такая: квартира была служебная, получена мужем уже в законном браке, потом он ее приватизировал, одна доля принадлежит ему (мужу) и две доли двум несовершеннолетним детям (один ребенок инвалид). Жена в квартире просто прописана без права собственности. В случае развода имеет ли право жена претендовать на часть этой квартиры или нет? И может ли супруг в случае развода просто ее выгнать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как лучше действовать в нашей ситуации.

Родители хотят приватизировать квартиру в которой прописаны мама, папа, сестра 17 лет, и я/прживаю фактически в другом городе/, я отказываюсь от участия в приватизации в их пользу, приватизация на троих в равных долях. Квартира получена была папой от министерства обороны. Вопросы:

Как будет делиться квартира между участниками приватизации в случае развода родителей, если полюбовно не получается договориться?

Как лучше приватизировать квартиру, если в будущем возможен развод или лучше вообще не приватизировать?

Мама свою часть хочет завещать мне или лучше купля продажа?

Пожалуйста посоветуйте как лучше быть в нашей ситуации что бы соблюсти права мамы, сестры и меня Спасибо.

Мы с мужем в разводе. Прописаны в одной квартире. Квартира приватизирована в равных долях на меня и ребенка. Муж от приватизации отказался. Приватизация была после развода. Сейчас я хочу продать квартиру но муж не хочет выписываться. Кварплату он не платит с момента развода 2002 год. Он женат и живет у своей жены. Как я могу его выписать. Только через суд? И будет ли суд на моей стороне?

Когда родители приватизировали квартиру, мне было 14 лет и у меня есть доля на их квартиру. На данный момент у меня своя квартира. Вопрос: Имею ли я право на приватизацию своей квартиры или мне необходимо отказаться от доли в квартире родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение