Раздел квартиры - какие права имеют сыновья при приватизации оформленной на маму?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы.

В квартире прописаны три члена семьи мама и два сына, приватизация оформлена на маму.

Какие права имеют сыновья при разделе квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Сергей!

А кто квартиру делит и каким образом?

Если сыновья имели право на участие в приватизации, но отказались, то они имеют пожизненное право пользования всей квартирой, сколько бы собственников в ней не менялось

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Сыновья имеют только право проживания в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, господа юристы.

В квартире прописаны три члена семьи мама и два сына, приватизация оформлена на маму.

Я и брат разные люди, совмесное проживание под одной крышей невыносимо.

Каким образом и какие права я имею при разделе квартиры?

Спросить
Пожаловаться

Вы не имеете права распоряжаться квартирой, в том числе и делить ее. Это может сделать только собственник. У Вас только право проживания в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Сергей! Вы не имееет право на раздел квартиры.И вы и брат имеете право пожизненного пользовния квартирой без права вашег принудительного выселения.Или ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ с мамой.Если он а согласиться на продажу своей собственности и покупку вам жилья.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописаны трое: мама и два совершеннолетних сына, если приватизировать квартиру на одну маму, а сыновья напишут отказ от приватизации, то какие права имеют сыновья после приватизации, кроме того, что могут там проживать?

Какие трудности могут возникнуть в будущем, например при продажи этой квартиры в будущем, нужно её приватизировать на сыновей? Или они и так законные наследники в равных долях?

Сыновья могут прописаться в новой квартире, только с согласия мамы?

Дарственная квартира на маму, мама умирает, но квартира не оформлена ни на кого. Остаются в квартире прописаны сын и муж. Какие права имеют сын и муж, и имет ли права на квартиру дочь, которая не прописана в ней?

Квартира приватизирована на сына. Он сделал дарственную на маму. Мама была прописана, но приватизация осталась на сыне. Т.е. как я понимаю в права собственности мама не вступила. Мама умерла. Квартира осталась приватизирована на сына. Вопрос: Какие права по наследству имеет муж на эту квартиру, если он пенсионер, работает, в квартире не прописан, имеет в собственности свой дом. Завещание на квартиру мама написала только на сына.

Родители имеют 2-х комнатную квартиру "нажитую совместно", но право собственности оформленно на маму, мама выписана из данной квартиры и живёт в квартире старшего сына (данная квартира оформленна на сына). Какую долю имущества мама имеет в данной ситуации?

23.01.2013 моя семья получила квартиру по договору социального найма (в связи со сносом старого жилья). Основной квартиросъемщик - моя мама, члены семьи - мы с мужем и двое сыновей (один - несовершеннолетний). Квартира была приватизирована на младшего сына 23.08.2013. Все остальные подписали отказ от приватизации. В квартире зарегистрированы моя мама и младший сын (уже совершеннолетний). В апреле сего года мама подала исковое заявление о признании недействительным своего согласия об отказе от приватизации и признании недействительным права собственности сына на квартиру. ВОПРОС: Могут ли остальные члены семьи, отказавшиеся от приватизации, восстановить свое право на первичную приватизацию квартиры? Спасибо.

Если кваритра в порядке приватизации находится в собственности одного члена, могут ли др. члены семьи решать судьбу квартиры (продажа, обмен)? И какие вообще права у всех этих членах семьи по поводу квартиры?

И еще вопрос: если квартиру приватизировал главный квартиросъемщик без согласия др. жильцов, прописанных в этой квартире, возможно ли считать приватизацию недействительной?

У меня такая ситуация по приватизации.

Мама приватизировала квартиру на себя, а ее два сына написали отказ от приватизации. Сейчас мама собирается продавать квартиру имеют ли сыновья право на доли в квартире? Оба прописаны в этой квартире. Спасибо.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны мама, я и мой годовалый сын. Квартира оформлена на маму по договору комерческого найма. На сегодняшний день от главы муниципального района получено разрешение на приватизацию данной квартиры. Так как мама пенсионерка хотелось бы приватизировать квартиру на маму. Вопросы:

1. Как приватизировать данную квартиру, чтоб мама (пенсионерка) была единственным собственником?

2. Как сделать так, чтоб я не участвовала в приватизации?

3. В каком праве несовершеннолетние дети участвуют в приватизации?

В 3-х комнатной квартире прописано 4 человека: мама, дочь, ее малолетний сын, сын. Квартира приватизирована на мать. Какие права на квартиру имеют остальные члены семьи?

Моя мама собственик квартиры живем в троём,мама и два сына мы сыновья написали отказ от приватезации. Мама хочет взять кридит в втб банке под залог квартиры но недают так как мы два сыны прописаны в квартире. Ей придлогают что бы мы перепрописались на 10 дней у знакомых. Сможем мы обратно прописатся к маме если квартира подзалогом в банке и какие последствия могут быть унас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение