Сварщик из Владимирской области хочет выйти на пенсию досрочно - нужны ли подтверждения работы на Украине?
₽ VIP

• г. Южа

Я 3 года работал сварщиком на Украине в советские времена и 9 лет в России. Прописан во Владимирской области, но проживаю и работаю у дочери в Ивановской области. Я 1951 года рождения. Могу ли я уйти досрочно на пенсию с таким колличеством лет работы сварщиком? И не потребуется ли посылать на Украину запросы, для подтверждения моей работы там?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр, а каким образом указана Ваша должность в трудовой книжке? По действующему законодательству в Списке № 2 право на получение досрочной пенсии имеют газосварщики ( позиция 23200000-11620), электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности (позиция 23200000-19756); электросварщики на автоматических и полуавтоматических машинах, занятые сваркой в среде углекислого газа, на работах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности, а также на полуавтоматических машинах (позиция 23200000-19905) ; электросварщики ручной сварки (позиция 23200000-19906).

Если у Вас в трудовой книжке профессия записана таким образом, как в Списке № 2, то имеете право на досрочную пенсию. На Украину посылать запрос нужно, для подтверждения стажа.

Спросить
Пожаловаться

Я бывший гражданин Украины. По достижению 60 лет оформил пенсию в Украине. В Советское время работал на предприятиях России и Украины. С 2005 года по 2015 год работал в Украине. В 2017 году получил гражданство России. После этого обратился в пенсионный фонд России для начисления пенсии уже в России. При начислении пенсии мне сообщили что года с 2005 по 2015 не войдут в мой общий трудовой стаж так как я работал в Украине. И также сообщили что страховые взносы с 2005 по 2015 года не будут считаться так как я платил их в Украине. Возможно ли чтобы указанные мной годы за считались при начислении пенсии в России?

Для начисления пенсии нужна справка о зарплате в советский период из Украины. Можно ли послать запрос на Украину, на какой адрес и какая форма запроса? Какова вероятность получения такой справки?

Моя семья живёт в Петропавловске-Камчатском. Я родилась на Украине, муж уроженец Перми. На Камчатке я проживаю с 1978 года. В 1991 году мы с мужем уехали на Украину, а в июне 1992 вернулись на Камчатку, где с тех пор проживаем и прописаны постоянно. Гражданство России нам не дают, хотя гражданство Украины мы не получали. В ОВИРе говорят, что надо ехать в Москву в посольство Украины и брать там документ, подтверждающий отсутствие гражданства Украины. Обязателеньно ли нам это подтверждение, и нельзя ли послать запрос по почте?

Как принять участие в программе переселения в Россию русских граждан, проживающих за границей (в Украине)? хотел бы переехать в районы, обозначенные для приоритетного заселения Конкретнее Иркутск, Южносахалинск, можно новый Уренгой и т.п. т.е. в индустриальные регионы России.

Я уроженец Украины точнее Донбасса 1971 года рождения мама в 8 лет переехала на Украину с родителями из Владимирской области, уже умерла. Куда обратиться за помощью?

Вопрос о двойном гражданстве Россия-Украина.

Мы уроженцы Украины. Во период СССР жили и работали в России. В 2000 г вышли на пенсию и вернулись в Украину. У нас двойное гражданство Россия-Украина. Недвижимость в Украине, пенсия - российская. Какие наши действия и степень нашей ответственности с учетом нового закона РФ о двойном гражданстве и ситуации в Украине. Заранее благодарны!

Куда послать запрос о подтверждении трудового стажа - работал в городе Припять Украина с 1981 по 1986 годы?

Я родилась в России в Ивановской области в 1961 году. Родители переехали жить и работать на Украину еще в СССР. Хочу с мужем и детьми (также граждане Украины) переехать жить в Россию. Нет ли для таких как я облегченных вариантов оформления российского гражданства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею двойное гражданство получаю пенсию и в Украине и в России по инвалидности Афганистана сейчас делают запрос на Украину о получении пенсии в Украине грозит ли это лишением гражданства Украины и где останется Пенсия.

Я Клыжко Анатолий Дмитриевич 1954 г.р. гражданство Россия, стаж работы непрерывный с 1971 г. по 1982 г. работал и проживал в Украине, с 1982 г. по настоящее время работаю и проживаю в районе Крайнего Севера г. Норильске. Исполнилось 55 лет, оформляю северную пенсию и хочу уехать жить в Украину, при выезде должен снятся с регистрации и пенсионного учета. В России жилья не имею. Как и где оформить получение Российской пенсии (на Украине северных льгот нет), куда обратиться и какие нужны документы? От росийского гражданства отказываться не хочу, Нужно ли делать вид на жительство в Украине? Какие законы есть по этому вопросу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение