Наследственная тяжба между наследниками - кто получит право на жилье?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Наследники квартиры по закону фактически вступают в права наследования, а при наступлении срока оформления наследства не признают равенство прав. «Ж» считает, что члены семьи «М», которые бросили его и уехали жить в другой город не должны ни при каких условиях оказаться в равных правах с ней на эту недвижимость. «М», понимая правоту «Ж», не идёт с заявлением на свою долю наследства. «Ж» оформляет наследство на себя и передаёт его в собственность своей дочери. «М» наблюдает за происходящим и проживает в обсуждаемой квартире в одиночестве ещё полгода. Итого год со смерти матери. С его смертью начинается тяжба его дочери и «Ж». Какие здесь шансы.

Ответы на вопрос (10):

У дочери М шансы на долю есть, если докажет, что М фактически принял наследство.

Спросить
Пожаловаться

обращение в суд с иском о фактическом принятии наследства (м проживает в квартире т.е. осуществило действия свидетельствующие о фактическом принятии наследства.)

Спросить
Пожаловаться

В случае если "М" напишет заявление о фактическом принятии наследства, то вы в судебном порядке в качестве заинтересованных лиц попробуйте привести суду свои доводы и доказательства. Суд будет учитывать, вступил "М" во владение имуществом, принял ли меры по его сохранению, расходование средств на его содержание. Попробуй те оспорить!

С уважением Скрыпник Д.Ю.

Спросить
Пожаловаться

Если «М» это тот, кто проживал в квартире, но не подал заявление нотариусу. То шансы у его дочери близки к 100%.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Спросить
Пожаловаться

Владимир! А вам не кажется, что вы получили все подробные ответы.?А ШАНСЫ ЗАОЧНО оценить могут только математики.

Спросить
Пожаловаться

Теперь уже "М" нет, и узнать был ли он согласен, невозможно..... И знал ли он вообще о происходящем.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, Ваши тайны Мадридского двора!!! Не проще ли прийти на прием к адвокату и расказать без свяких этих М и Ж? Если Вы хотите, что-то иметь от наследственного имущества, прийдите к адвокату и разберите ситуацию досконально. Не знаю, как нотариус мог выдать свидетельство о праве на наследство на всю квартиру, если у нее (него) имелись документы: свидетельство о браке умершей женщины и, теперь, вдовца; справки ф-9, где указан постоянно проживающим муж, который и остался там проживать; и этот муж не отказался заявлением, нотариально оформленным, от своей доли?

Спросить
Пожаловаться

Что должна сделать "Ж" для того, чтобы доказать что имущество она оформила на себя по взаимному согласию и "М"

Спросить
Пожаловаться

Описываю ситуацию через 6 мес. после смерти родителя:

1.«М» и «Ж» наследники по закону и распоряжаются квартирой = наследством.

2.Квартира оформлена на наследодателя.

3.Происходит оформление квартиры на «Ж» по устной договорённости с «М»

4.Проходит 6 месяцев и наступает смерть «М».

5 Дочь «М» оспаривает сделку с недвижимостью.

Спросить
Пожаловаться

А насколько это близко к 100%25 ? Ведь Наследница "Ж" не желала нарушить закон. Она не скрывала наличие второго наследника и исполнила все истребованные от неё действия для оформления собственности. "М" был согласен с происшедшим и не заявлял иного.

Спросить
Пожаловаться

Наследники вступают в наследство в равных долях на недвижимость. Если один из наследников после получения свидетельстства на наследство у нотариуса не сразу подаст документы на оформление своего права собственности на долю в недвижимости какие проблемы будут у второго наследника, который оформит раньше свое право собственности на свою долю в росреестре? Сможет ли один наследник продать или сдать в аренду свою долю после оформления своего права собственности в росреестре, если другой наследник еще не оформит право собственности на свою долю в росреестре? Сколько по времени можно оформлять право собственности после получения свидетельства о праве на наследство?

Наследник, не оформивший свою долю (50%) наследства, но заявивший о правах наследования, зарегистрирован по адресу нахождения объекта наследования, а фактический длительное время проживает в другом городе и другом регионе России. Обладает ли он какими-либо правами? Например сдавать квартиру в аренду и получать за сдаваемую квартиру денежные средства. При том, что второй наследник получил свидетельство о праве собственности по наследству на 50% квартиры.

После смерти матери осталась приватизированая квартира, наследники-2 сына. 1 дочь, 2 внука. Все наследники получили право на наследство по закону и оформили свои права в регпалате. Но в квартире прописан только один из наследников и его семья, они там проживают. Остальные наследники не могут пользоваться своим наследством, он всячески этому препятствует.

Как остальным наследникам получить право распоряжаться своей долей наследства? Хотели продать квартиру, но он вновь не согласен. Что делать?

Оформлялась квартира в наследство, на 2 наследника, по 1/2 доли соответственно, после смерти матери.

Свидетельство о гос. регистрации права была выдана на одного человека 19.10.2011 г, т.к. второй собственник умер 24.09.2011 г, в связи с этим, второе свидетельство выдано не было.

В Выданном свидетельстве о праве на наследстве по закону было прописано в пункте Вид собственности, что собственник на квартиру один, ему принадлежит квартира полностью, а не как должно было быть указано 1/2 доли квартиры.

У умершего наследника есть 2 дочери.

Могут ли дочери через суд вступить в наследство на 1/2 доли, которая должны была отойти по наследству умершему наследнику?

Права на наследство имели 2 человека, но наследство офрмлено на одного, второй наследник просто не заявил о себеи отказа от своей доли на наследство не давал в 2004 году.

ВОПРОС? если я куплю эту квартиру, то имеет ли право впоследствии второй наследник заявить права на уже мою квартиру, как наследник, который не вступил в права наследования в силу каких либо обстоятельств спустя столько лет? если, это возможно, могу ли я требовать от него нотариально заверенного отказа от наследства или мне это уже не нужно в силу срока давности?

Есть три наследника: две дочери и сын. Дочери юридически оформили наследство. Вступили в права наследования. Сын заявил о правах на наследство: был у нотариуса, который подтвердил его право наследования, но юридически не оформил документы. Семья после его смерти фактически вступила в наследство. Но юридически так же ничего не оформили. Они отказываются от вступления в наследство, мотивируя отказ тем, что им ничего не нужно, при этом не хотят совершать какие-либо действия по оформлению или отказу от наследства. Как оформить долю сына на одну из дочерей?

Есть три наследника: две дочери и сын. Дочери юридически оформили наследство. Вступили в права наследования Сын заявил о правах на наследство: был у нотариуса, который подтвердил его право наследования, но юридически не оформил документы. Семья после его смерти фактически вступила в наследство, но юридически так же ничего не оформили. Они отказываются от вступления в наследство, мотивируя отказ тем, что им ничего не нужно, при этом категорически отказываются совершать какие-либо действия по оформлению или отказу от наследства. Как оформить долю сына на одну из дочерей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если после смерти собственника недвижимости и вступления в наследство законных наследников, квартира была продана, а после этого, спустя несколько лет, объявляется еще один наследник, который хочет восстановить свои права на наследство - как тогда поступает суд? Он подтверждает права (при наличии всех доказательств на права нового наследника) на уже проданную квартиру? И добросовестные покупатели, не имеющие отношения к делу о наследстве, могут потерять часть своей квартиры? А те наследники, кто вовремя вступили в наследство, продали квартиру, получили за неё деньги - они остаются с повышенной долей наследства? Или притязания нового наследника будут обращены к тем, кто вовремя вступил в наследство и получили бОльшую долю, чем им положено?

Имеется наследство - квартира и три наследника по закону, из которых только один получил свидетельство о праве на наследство. Наследники не получавшие свидетельство о праве на наследство выставили стоимость за свои доли, а наследник принявший наследство оплатил им стоимость долей и теперь проживает в наследуемой квартире. ВОПРОС: Каким образом наследнику получившему свидетельство о праве на свою долю и, получается, выкупившему доли остальных наследников, оформить в законном порядке, всё наследство на себя? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение