Может ли ООО быть 100% участником другого ООО.

• г. Горно-Алтайск

Может ли ООО быть 100% участником другого ООО.

Ответы на вопрос (1):

Может, за исключением одного случая - если в этом ООО-участнике является участником тоже одно лицо.

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

(с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г., 29 декабря 2004 г., 27 июля, 18 декабря 2006 г., 29 апреля, 22, 30 декабря 2008 г.)

"Статья 7. Участники общества

1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.

Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах.

2. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом.

Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником.

Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица".

Спросить
Пожаловаться

Может ли ООО№1 имеющее 1 учредителя, купить 100% долю другого ООО№2, т.е. стать его единственным участником? Может ли ООО № 1 учредить (создать) другое ООО?

Существует ООО, в котором 2 участника. Можно ли реорганизавать ООО путем выделения из него другого ООО, при том, что участниками нового ООО будут 2 участника старого ООО. Или же в данном случае участником нового ООО может стать лишь какой то один из участников старого ООО?

Являясь участником ООО я купил часть доли в УК другого участника ООО (всего участников 4). Общее собрание участников общества отказывается вносить изменения в Устав в части перераспределения размеров долей. Что мне дальше делать?

ООО с двумя участниками 50+50. Решение о реорганизации в форме выделения нового ООО. Как один из участников (с долей 50) реорганизуемого ООО может в процессе реорганизации стать единственным участником (с долей 100) выделенного ООО? Спасибо.

Я являюсь учредителем ооо (100% уставного капитала), директором назначила другого человека. Может ли директор самостоятельно стать участником ООО или без моего согласия в ООО войти ни кто не сможет?

Каким документом оформить представление ООО на общем внеочередном собрании участников общества другого ООО. Может ли интересы ООО на общем внеочередном собрании участников другого ООО предствлять генеральный директор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Физ. лицо является директором ООО, не является участником данного ООО. Участниками являются несколько физ. лиц. ООО фактически прекратило свою деятельность, вознаграждение директору не выплачивается, но он вынужден продолжать сдавать отчётность. Просьба директора к участникам ООО назначить другое лицо директором данного ООО осталась без ответа. В ИФНС говорят, что ООО не может быть без директора и директор никак не может освободить себя от данной обязанности без согласия участников ООО. Как быть? Как уволиться директору, если участники не предпринимают никаких действий для поиска и смены руководителя ООО?

Спасибо.

К вопросу № 375049 поясните пожалуйста, члены совета директоров ООО избираются как правило на общем собрании участников ООО из числа его участников и других лиц. А в ООО с единственным участником (учредителем) как избираются члены совета директоров? И какой срок действия полномочий Совета директоров может быть? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение