Кто должен платить кредит мертвого мужа? Вопросы наследства и жалобы на медицинских работников
₽ VIP

• г. Уяр

Ответ на такой вопрос - мой муж взял кредит, документы подписывал он один, я не знаю даже что он там указал, кто теперь должен платить? Так как мой муж умер 19.01.2009 года, у меня осталось 2 иждивенца, з/плата 7000 рублей. Справку осмерти в банк предоставили в течении недели, я продолжала платить по данным паспорта мужа на бланках, законно ли то что банк принимает платежи с мертвого человека, что мне делать в этой ситуации, мне они не звонят, письма не было!?

Еще один вопрос муж на работе был застрахован в страховой компании "ЖАСО" обязанна ли страховая компания выплатить наследнику страховку в течении какого времени? Какие документы нужно предоставить, нам ответили что нужно смотреть по перечню заболеваний, не ужели человек должен выбрать от чего умереть в 37 лет?

Скажите пожалуйста могу ли я подать жалобу за взятки на врачей, пьяного реаниматолога?

И то что люди просто в 37 лет могут даже за деньги умереть в реанимации от голода, нас родных не пускали, а только вымогали деньги, прямо в глаза говоря сколько? Как поступить могу ли я пожаловаться на врачей в Крайздрав г.Красноярска, доказательств теперь нет, но мужа я привезла домой при росте 180 см, как минимум 30 кг. веса, одни косточки? Спасибо Вам за помощь!

Ответы на вопрос (2):

1. Полагаю, Вам нужно прекращать платить, пока Вы не получите свидетельство о праве на наследство. В настоящее время Вы не можете рассматриваться в качестве должника.

2. Нужно смотреть Правила страхования жизни данной СК.

3. Да, можете - укажите свидетелей, если таковые были, факт лишения Вашего мужа пищи является уголовно наказуемым деянием.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

1.До тех пор, пока Вы не приняли наследство, банк не имеет права с Вас что-либо взыскивать. В случае, если Вы не примете наследство, банку не к кому будет предъявить требование. В силу ч.1 ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника. В соответствии со ст. 1175 ГК РФ ответственность по договору может быть возложена на наследников, принявших наследство ( в судебном порядке иск к наследникам).

2.Что касается договора страхования, нужно смотреть, при каких обстоятельствах наступает страховой случай, поэтому без текста договора невозможно точно ответить на вопрос( Перечень заболеваний должен быть приложен к договору).

3.С жалобой на действия врачей ( подробно изложить в свободной форме) и требованием проведения проверки по указанному факту обращайтесь в прокуратуру.

Елена! Желаю Вам справиться со сложной жизненной ситуацией. Буду очень рада, если немного помогла Вам, я родилась в Уяре и впервые за свою долгую жизнь, пусть виртуально, встетилась с землячкой. Удачи, с уважением, Елена Иванова.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, мой муж взял кредит, я ни каких документов не подписывала, он присутствовал один, 19 января 2009 года он умер, у меня осталось 2 иждевенца, заработная плата 7000 тыс, руб, кто должен выплачивать банку кредит? Справку о смерти предоставили в течении недели, я плачу, а банк молчит, выплату произвожу по паспорту мужа, но паспорт изъят в связи с его кончиной. Правомерно ли это? И что мне делать?

Еще один вопрос, муж на работе был застрахован в страховой компании "ЖАСО" обязана ли страховая компания выплатить наследнику страховку, какие документы нужно предоставить и в течении какого времени!

В январе 2014 муж взял кредит в Пробизнесбанке.

В октябре 2015 г. муж умер. Он был застрахован в страховой компании. Все необходимые документы я отправила в страховую компанию. На данный момент страховая компания готова выплатить кредит, но не может, т.к. у банка отобрали лицензию. В страховой компании сказали, что пока Пробизнесбанк не перейдет другому банку, они не могут произвести перечисления.

Мне предложили обратиться к Вам. У меня такой вопрос: Как мне теперь быть? Нужно ли мне сейчас продолжать оплачивать кредит (ведь кредит был застрахован, и страховая компания должна его выплатить), по сути дела получается, что страховая компания должна произвести выплаты?! Значит банк должен направить свои новые реквизиты в страховую компанию для оплаты.

Мой бывший муж взял кредит в банке, кредит застрахован. Бывший муж умер. Документы о смерти были предоставлены в банк и в страховую компанию. Страховая компания взяла на себя обязательство выплаты кредита. В банке сказали чтопока страховая компания не начала выплаты по кредиту, кредит надо платить мне (моя несовершеннолетняя дочь вступает в наследство) Прошло 3 месяца, я плачу кредит. В страховой компании каждый месяц обязуются выплатить до конца месяца.. Мне и дальше продолжать платить? И кто потом вернёт разницу? В страховой компании фиксированая сумма кредита, на день принятия от нас документов о смерти. А по банку сумма меньше т.к. я кредит плачу. Что делать?

Была куплена новая машина в кредит, кредит был застрахован. Человек который брал этот кредит умер пол года назад. В течение какого времени страховая компания должна выплатить кредит, что бы наследник мог получить ПТС на автомобиль?

Был взят кредит в Банке, при не уплате вовремя кредита, банк передал документы в коллекторскую компанию. Было прислано письмо по месту жительства, о том, что Банк передал документы в компанию, и теперь нужно будет сотрудничать с ними. В письме было указано до какого числа произвести платеж в коллекторскую компанию. Платеж был произведен по письму с указанными реквизитами. После оплаты нужно было составить непосредственно договор с коллекторской компанией. И график платежей.

Но человек, который должен был совершить подписание договора с коллекторской компанией умер.

Теперь звонят с коллекторсой компании почти каждый день, несмотря на то, что объяснили, что человека больше нет. Все равно звонят и спрашивают именно его.

Такая ситуация, что сотрудник данной организации сказал, что после того, как вступят в право наследования, нужно будет продолжать погашать сумму.

Первоначально кредит был застрахован. Потом передан в коллекторскую группу.

Так они требует, что нужно в ближайшее время оплатить какую-то сумму, но не говорят какую, угрожают, что они претендуют на право наследства. Хотя еще время не подошло для право наследования самому наследнику.

Объясните пожалуйста, если договор с коллекторской компанией не был подписан, о осуществлен только платеж определенной суммы, которая была указана в письме.

Сам кредит был застрахован, когда его брали.

Что теперь будет делать сам наследник?

Должен ли он выплачивать сумму, если договора подписанного нет с коллекторской группой.

Я обратилась в страховую банка после смерти мужа. Все платежи по кредитам были у мужа своевременными, просрочек не было до смерти. Страховая мне ответила письмом, что муж был застрахован весь период, но на момент смерти банк не перечислил платеж в страховую. А это неделя до смерти мужа и три недели после смерти мужа. Поэтому страховка недействительна, так как банк забыл перечислить платеж. Что делать? Мой муж страховку не отключал.

Я была поручителем по кредиту, человек у которого я была поручителем, умер. Его жена подавала заявление в страховую компанию, но страховая компания ответила отказом. Выплачивать кредит далее присудили мне. Мы с супругой умершего человека не согласны с решением страховой компании. Подскажите опротестовать в суде решение страховой компании должна супруга умершего, так как это она изначально обращалась в страховую компанию или я, так как теперь выплачивают кредит.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В феврале 2016 умер отец. У него был оформлен кредит, кредит был застрахован.

В банк о смерти отца я сообщил сразу же. Они мне дали список документов, необходимых для осуществления гашения страховой компанией долга по кредиту.

В банке сказали, что необходимо предоставить полный пакет документов в страховую компанию, страховая рассмотрит и перечислит оставшуюся сумму долга в банк. Так же сказали, что пока решение не будет получено, необходимо будет платить ежемесячные платежи. И после того, когда страховая перечислит деньги в банк, те деньги, которые я заплачу после смерти отца, будут возвращены мне.

Пакет документов в страховую компанию я предоставил.

В банк документы из страховой компании поступили в мае 2016 (подтвержден страховой случай).

Но ответов из банка до сих пор нет.

Вопрос: в течение какого времени должно быть решение из банка и сколько мне еще продолжать платить? В течение какого времени я получу возврат своих денежных средств?

Нас 4 наследника, но за кредит я плачу один.

Мы с мужем в браке взяли квартиру в ипотеку, я часть ипотеки оплатила мат капиталом. Муж был заёмщиков, оплачивали в течении трех лет ипотеку, сам он застрахован и застрахован но имущество. В начале марта мужа не стало умер от остановки сердца, ходили в страховую, мне ответили если муж не отметил при страховки, что у него хроническое заболевание, то страховка не положена. Что мне в данной ситуации делать, не ужели страховая компания даже части страховки не выплатит? И стоит ли нанять адвоката для разбкрательства моего положения, или как есть, так и продолжать выплачивать ипотеку за него?

К мой автомобиль застрахован в компании Росгосстрах 22 апреля 2019 года ДТП в котором я Я считаюсь виновником произошло 9 мая 2019 года. (Оформлено по Европротоколу, док.ты о дтп в течении 5 дней не предоставил страховой компании (НЕ ЗНАЛ ЧТО ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО).

Страховая компания я прислала письмо Но где призывает меня выплатить сумму по регрессу, Я на мой ответ что что закон отменяет все требования страховых компаний по регрессу к виновникам с 1 Мая 2019 года, мне ответили что это касается тех кто застраховал авто с 1.Мая 2019 года..

Вопрос - законны ли их требования в моём случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение