Беззаконие в суде и угроза выселения с детьми - что делать в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Выборг

Коротко предисловии истории. В прошлом году состоялось судебное заседание, в котором у моего отца отняли право собственности на дом и передали его моей бывшей свекрови. В кассационной инстанции и естественно в Верховном суде, все осталось без изменений, так данные судебные инстанции по сути отталкиваются от решения суда первой инстанции и рассматривают иск с несколько других позиций. Суд был "мягко" говоря странным все свидетели с нашей стороны и более того один единственный свидетель с другой стороны, дали показания в нашу сторону, суд их не стал признавать, а без всяких на, то оснований решил, что наши документы и документы из УФРС сфальсифицированны (без экспертиз, без каких-то иных мероприятий), а единственно и что легло в основу ее решения, явились "копии документов", подлиники не обозревались, где храняться оригиналы не известно, а также очень много несоответствий между копиями которые представила истица и организация которая осуществляла данное долевое участие. Мы уверены, но это не коим образом не доказать, что эти копии изготовленны из недавно изготовленных документов. И судья был явно замотивирован в данном беззаконном решении. Тем более, там был пропущен срок исковой давности. Более подробно, я хотел бы очень хотел бы узнать ваше мнение и выслушать советы в вопросе, который я задам позже. Суть моего данного вопроса заключается в том, я с тремя своими детьми (родными внуками свекрови) сейчас прописанна в этом доме, но после того как бывшая свекровь выиграла суд съехали оттуда, так как на меня стали постоянно оказывать давление, как бывшая свекровь, так и бывший муж, она подала иск о признании не преобретшей права пользования жилым помещением. Хотя я там проживала с первого дня его строительства и до момента (Один из детей родился там, жила я там с 2004 года по 2008 год), когда бывшая свекровь выиграла суд. Хочу особо отметить, что бывшая там никогда не проживала. Сейчас, я скитаюсь по родственникам, со всеми детьми. Может ли меня суд с тремя детьми, просто взять и выписать на улицу и сделать по сути людьми без определенного места жительства? Так как прописаться нам негде. В своем исковом заявление бывшая свекровь пишит, что я и дети никогда не являлись ее родственниками и то что они мне предлагали добровольно выписаться. Я могу со всей ответственностью заявить, что никто ко мне с такими предложениями не обращался. Но я бы не согласилась, ввиду полного отсутствия желания становиться с детьми людьми без определенного места жительства. И иск они естествеенно адресовали тому же судье, что и лишил моего отца дома. Насколько нам стало известно судьей уже принято решение не в нашу пользу (*). Помогите, советом, хоть каким-нибудь, что делать нам в таком случаи и как защитить себя и детей от беззакония, адвокаты к сожалению не могут нам помочь именно после выше описанного дела и то что данное дело вновь рассматривает эта судья, которое твориться у нас в городе, где есть главенство денег, а не права. Заранее благодарна за любую помощь...

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Вера, к Вам предъявили иск на основании ст.31 ЖК РФ об утрате права пользования жилым помещением собственника при прекращении семейных отношений. И скорее всего, Вам дали срок, в течение которого необходимо подыскать другое жилье. Обычно дается полгода.

Вера, а почему Вы не заявили встречное требование в суде об обеспечении Вас и детей другим жилым помещением бывшим супругом? Ст.31 ч.4 ЖК РФ предусматривает это право. Суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Подавайте иск об обеспечении Вас жилым помещением отдельно, если суд уже принял решение по иску свекрови и бывшего мужа. Его можно обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Вера! В Вашем вопросе много эмоций, но нет главного. Как дом, принадлежащий Вашему отцу, стал собственностью свекрови? На основании чего суд вынес такое решение? И какая связь между Вашим отцом и свекровью, по отношению к дому?

Без выяснения этого момента даже теоретически помочь Вам невозможно.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Спросить
Пожаловаться

Вера! Был ли и есть ли у вас РЕАЛЬНЫЙ адвокат????? Ваши слезы и эмоции не надежный помощник в вашем деле.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Вера!

То ,что у нас в судебной системе творится полный произвол и беззаконие это помоему сегодня не для кого не секрет, но признать Вас непреобретшей право пользования - это "читсый заказ" в первой инстанции, обязательно обжалуйте его по всем инстанциям и правда просто обязана быть на Вашей стороне Так же не забывайте ,что решение суда тожно можно проверить на соответствие действительности в прокуратуре вашего города. Для этого необходимо обратиться туда с соответствующим специальным заявлением в судебный отдел. Теперь, что касается "выписать на улицу". Насколько я понимаю, решение было основано на п.4. ст. 31 ЖК РФ или п.2. ст. 292 ГК РФ .

В соответствии с п. 4 ст. 31 ЖК РФ если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Однако Вы не являетесь и не являлись членом семьи свекрови!!!! и данная ст. не может быть к вам применена !!!А вот согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом, т.е ЖК РФ.

Согласно п. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Поэтому Вам для того чтобы не остаться попросту на улице неободимо разбить первое решение, через прокуратутру, по вновь открывшимся обстоятельствам, как угодно, но признать Вас непреолбретшей право пользования ВАС НЕЛЬЗЯ!!!! т.к. у вас не социальный найм а дом был был в собственности Отца, желаю Вам искренне удачи и просите суд чтобы вам предоставили рассрочку, учитывая вашетяжелое материальное и жилищное положение!!! и Еще сообщите мне на электронную почту точную формулировку иска по второму делу.

С уваженим Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Вера! А Вы обжаловали решения суда в порядке надзора? Если нет то Вы вправе это сделать в годичный срок.

Что касается нынешнего дела, то из письма я не совсем поняла собственником является только свекровь или вместе с бывшим мужем.

Если бывший муж тоже собственник, то подавайте встречное заявление об обеспечении Вас иным жилым помещением, как к алиментообязанному лицу, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства.

Я полагаю, что Вам нужно заручиться здесь поддержкой органов опеки и попечительства, т.к. насколько я поняла, то у Вас дети несовершеннолетние.

Ваш представитель должен все это Вам разъяснять, а если нет, то наймите себе другого.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Наталья Александровна. Нам к сожалению, не дают пока никакого срока, чтобы подыскать другое жилье. Спасибо Вам за ответ.

P.S. Была рада прочитать еще любые возможные советы от Вас уважаемые юристы и адвокаты. У нас просто завтра суд. И Ваш любой совет будет нам в помощь.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Наталья Александровна. Нам к сожалению, не дают пока никакого срока, чтобы подыскать другое жилье, да и большой вопрос где его сейчас взять. Спасибо Вам за ответ, надеюсь он нам поможет.

P.S. Была рада прочитать еще любые возможные советы от Вас уважаемые юристы и адвокаты. У нас просто завтра суд. И Ваш любой совет будет нам в помощь.

Спросить
Пожаловаться

Состоялось судебное слушание по гражданскому делу, иск о возмещении материального и морального вреда, вынесено решение суда.

После вынесения судебного решения появился новый свидетель по делу, написал собственно ручно письменные показания которые были предоставлены в суд апелляционной инстанции, но в суд апелляционной инстанции не явился, уехал и истец не мог его предоставить в суд.

Апелляционное слушание суда состоялось и естественно показания данного свидетеля не были приняты судом апелляционная жалоба осталась без удовлетворения.

Через неделю приехал свидетель который хочет дать показания, вопрос.

Как оформить показания свидетеля чтобы можно было подать заявление в суд по вновь открывшимся обстоятельствам если такое возможно?

Найдите ошибки в заседании суда кассационной инстанции, которое было проведено следующим образом: - один из членов суда объявил судебное заседание открытым и разъяснил право на отвод; - судья установил личности сторон и проверил полномочия представителей; - первым выступил истец, затем ответчик, затем были выслушаны представители истца и ответчика; - суд по ходатайству ответчика, подавшего кассационную жалобу, допросил свидетеля, в допросе которого суд первой инстанции отказал; - суд удалился в совещательную комнату для вынесения решения, разъяснив, что получить решение и ознакомиться с ним стороны смогут через два дня после заседания суда первой инстанции. Какие последствия будут иметь нарушения?

В гражданском суде свидетель со стороны истца дал показания, на следующем заседании адвокат истца, который не присутствовал на первом заседании, заявил что слова свидетеля не надо учитывать и заявил обратное тому, что говорил свидетель. Решение суда на втором заседании было вынесено в пользу истца частично, в том числе все издержки легли на ответчика. Можно ли привлечь свидетеля за дачу ложных показаний.

В суде арбитражном 1 инстанции по решению судьи были вызваны с нашей стороны свидетели которые дали показания в нашу пользу, Э что оражено в протоколе.. однако в решении судьи указано что свидетели в суд не 5 явились, что естественно повлияло на результат решения. Можем ли мы подать жалобу на действие судьи и куда.

Перед началом процесса в суде адвокат заявил свидетеля со стороны истца. В процессе суд не стал слушать свидетеля. Судья мотивировала, что свидетель не может дать нужные суду показания. Не выслушав свидетеля. В праве суд отстранить свидетеля от дачи показаний?

Ответчик писал ходатайство об отложении судебного заседания в связи с семейными обстоятельствами. В ходе судебного заседания ходатайство не отклонили. Истец был против переноса заседания. Судебное заседание провели с участием свидетеля со стороны истца. Ответчику позднее позвонили и сказали, что заседание перенесено на..число. О том, что на заседании давал показания свидетель, ответчик узнал только в ходе ознакомления с делом после вынесения решения (для подачи апелляции). Ответчик не получил возможности задать вопросы свидетелю истца. Кроме того, истец очень был заинтересован в том, чтобы его свидетель и ответчик не пересеклись. И к тому же в деле не нашлось подписки свидетеля. Правомерны действия суда?

Подали исковое заявление в районный суд, который находится в другом регионе. Сторона истца не способна ехать в другой регион на судебное заседание, поэтому направила в суд ходатайство о проведении судебного заседания дистанционно. Суд проигнорировал ходатайство и назначил судебное заседание, на котором приостановил ведение дела. Сторона истца обжаловала приостановление дела в областном суде. Областной суд также проигнорировал ходатайство о проведении судебного заседания дистанционно, и назначил судебное заседание, на котором оставил частную жалобу без удовлетворения. На вопрос почему суд принял решение о проведении судебного заседания без стороны истца, помощник судьи ответила, что у суда много дел, что материалы дела находятся скорее всего в районном суде, и что суд не обязан отвечать на такие вопросы. Как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состоялось судебное слушание по существу по иску к ФКУ ИК, вчера не прошло еще и суток, иск подавался на основании показаний осужденных, которым сидеть еще долго. Есть свидетели тоже осужденные на тот момент когда совершалось преступление сотрудниками ФКУ ИК они находились в колонии, после освободились, и присутствовали в суде. Когда был подан иск и данные стали известны ФКУ ИК, осужденных которые дали показания в письменном виде, на основании которых был подан иск, обработали по полной программе.

В судебном заседании осужденные дали другие показания которые нужны были администрации ФКУ ИК, свидетели которые освободились дали правдивые показание которые были на самом деле и тем самым подтвердили поданный иск изобличив во лжи тех осужденных которые отказались от своих показаний, но судья (бог ему пускай будет судьей) принял сторону ФКУ ИК и отказал в удовлетворении требований истцу.

Возможно ли подать заявление в следственный комитет о возбуждении уголовного дела до вступления судебного решения в законную силу?

В суде первой инстанции по гражданскому делу я сама не присутствовала, мои интересы представлял представитель по доверенности. В отзыве на исковое заявления я как ответчик сослалась письменно на показания свидетеля в мою пользу. Но в суд я не смогла его привести и на заседании мой представитель не ходатайствовал в вызове свидетеля в суд. Суд я проиграла. В суде апелляционной инстанции я просила допросить этого свидетеля, он пришел в суд. Но судья отказала ходатайство о допросе свидетеля, заявив, что свидетель мог быть допрошен в суде первой инстанции. Решение суд вынес такое же,что и суд первой инстанции. Что мне делать. Ведь есть свидетель, показания которого могли бы повлиять на изменение решения суда и пересмотр дела. Могу я в кассационнной жалобе сослаться на нарушение судьей процессуальных норм.

Было подан иск в суд, было досудебное, потом судебное заседание. Последнее судебное заседание перенесли, так как ответчик не предоставил полноту данных. По стесению обстоятельств, дэсудья которая рассиатривает наше заявление, выписала повестку на месяц вперед. Но было затрачено очень много сил, доказательной базы, которая была предоствлена. Теперь есть вероятность того что наш судья идет в отпуск и наше дело будет рассматривать наше дело. Как сделать так чтобы наш судья дорассмотрел наше дело и вынес решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение