Суд отказал в иске на определение места жительства дочери - что делать в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня с бывшей женой разногласия в отношении нашей девятилетней дочери. Я подал исковой в суд об определении места жительства дочери с матерью, но суд отказал, в решении написав, что исковые требования об определении места жительства ребенка может подавать только тот родитель, который настаивает на совместном проживании с ребенком. Ни в каких законах я такого не нашел. Прав ли судья, и что можно сделать в этой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Александр! Да, суд прав.Определение места жительства ребенка возможно только в случае спора и нарушении интересов другого родителя, то есть вас, если вы хотите, чтобы ребенок проживал с вами.

Спросить
Пожаловаться

Да, прав. Как Вы можете заявлять требования о проживании ребенка НЕ с Вами? Вы можете только заявлять требования о проживании ребенка с Вами. Если таких требований нет, то и нет повода обращаться в суд. Исполняйте свои родительские обязанности и пользуйтесь своими родительскими правами. Будет спор о ребенке (с кем ему проживать), обратитесь в суд.

Если же, и Ваша жена отказывается от того, чтобы ребенок проживал с ней, то у Вас у обоих есть шанс лишиться родительских прав и оставить при себе только обязанности, по выплате ребенку алиментов..

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо повторно обратиться с иском в суд об определении места жительства ребенка с Вами. Для этого я рекомендую Вам обратиться к адвокату.

Я также готов Вам помочь. Мой телефон указан в анкете.

С уважением, адвокат Петров Д.Н.

Спросить
Пожаловаться

В бракоразводном процессе мировой судья не определил место жительства несовершеннолетнего ребенка, соглашения о месте жительствами между родителями ребенка отсутствовало, так как никто этот момент просто не обсуждал. С момента вынесения решения суда прошло 7 лет. Куда обращать:1) в суд вынесший решение за разъяснениями (в суде отказали в неформальной обстановке). 2) новое исковое заявление в вышестоящий суд. (судя по нашим законам мировой судья вообще не могу вынести решение без определения места жительства ребенка.) на определение места жительства ребенка. Во втором случае ответчиком по исковому заявлению будет один из родителей?

В суде по определению места жительства детей, взыскании алиментов, определения порядка общения с ребёнком, супруг подписал заявление ходатайство об определении места жительства детей с матерью. В остальной части суд вынес решение, которое устраивает супруга. Но истец, бывшая супруга подала апелляционную жалобу в Верховный суд. можно ли супругу в Верховном суде отказаться об определении места жительства детей с матерью, и заявить требования об определении место жительства детей с ним.

На прошлом заседании подано исковое заявление с требованиями:

1. Ограничении родительских прав

2. Определении места жительства ребенка

3. Взыскании алиментов 1/4

Согласно ст. 39 ГПК РФ я вправе изменить исковые требования. ВОПРОС: Могу ли я изменить свои исковые требования на:

1. Лишение родительских прав

2. Определение места жительства ребенка

3. Взыскании алиментов 1\4 до совершеннолетия и за период с 1.01.2010 г.

Если да, то в каком виде подавать? (ничего, кроме исковых требований не меняется) Как исковое заявление (уточненное) или все же как заявление об уточнении исковых требований?

Заранее благодарен.

Я-мать 6-летнего сына. Подала исковое заявление в суд об определении места жительства ребёнка. решением городского суда место жительства ребёнка определено с отцом. Основа решения - психолого-педагогическая экспертиза, место проведения которой предложено стороной отца. Аппеляционной инстанцией решение суда оставлено без изменения. Можно ли что-то сделать для того, чтобы судом место жительство сына было определено со мной?

Если я подавал заявление на определение место жительство детей с отцом по месту жительства истца, суд отказал потому как нужно исковое заявление подавать по месту нахождения ответчика! Подскажите, могу ли я подать заново исковое заявление в суд с требованием об определении места жительства детей с ответчиком и в этом же иске указать о назначении алиментных обязательств! Примет ли суд такое исковое заявление? Может ли считаться это исковое заявление повторным и суд может его не принять?

Я подала в суд исковое заявление об определении места жительства семилетнего сына со мной, бывший муж выставил встречное исковое заявление об определении места жительства ребенка с ним. Суд назначил психолого-педагогическую экспертизу ребенку и родителям. Будет ли суд руководствоваться в принятии решения только результатами экспертизы? Спасибо.

Если я подавал заявление на определение место жительство детей с отцом по месту жительства истца, суд отказал потому как нужно исковое заявление подавать по месту нахождения ответчика! Подскажите, могу ли я подать заново исковое заявление в суд с требованием об определении места жительства детей с истцом и в этом же иске указать о назначении алиментных обязательств! Чтоб суд рассматривал этот вопрос по месту нахождения истца а не ответчика! Примет ли суд такое исковое заявление? Может ли считаться это исковое заявление повторным и суд может его не принять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой друг развелся с женой. Она подала в суд иск об определении времени общения с ребенком, об определении места проживания ребенка. В исковом заявлении заявлены требования о том, чтобы он виделся с ребенком только два дня в месяц по пять часов. Мать до суда удерживает ребенка у себя, не дает другу с ним даже поговорить по телефону. В иске заявляет что он наркоман, ну, в общем, ведет себя непорядочно. Может ли мой друг подать встречное исковое заявление об устранении препятствий в общении с ребенком или нужно подавать возражение на исковое заявление? Первое заседание суда по данному иску планируется на начало сентября. Спасибо.

С бывшей женой (БЖ)живем в разных странах. Еще до развода подал иск об определении места жительства ребенка (Дочка 7 лет) на Родине в г.Орле со мной. БЖ подала встречный, что бы с ней. Суд первой инстанции принимает решение в ее пользу. Подаю кассационную жалобу. Решение кассационного суда - в отношении меня оставить без изменения, БЖ отказать. Результат судебного решения нет.

БЖ подает на развод, раздел имущества, определение места жительства ребенка, алименты. Судья отказывает в принятии к рассмотрению определения места жительства на основании - уже есть решение суда (противозаконно - решения нет, вопрос может рассматриваться неоднократно, хоть каждый день). Остальное удовлетворяют. Подаю кассацию - сначала надо определить с кем ребенок потом алименты. Решение - этот вопрос могла выделить в отдельное делопроизводство.

Подаю опять иск на определение места жительства. Не принимают. Причина та же. Кассация - отказ. Причина - не подсудно этому суду, т. к. иск подается по месту жительства ответчика. Подаю надзорную жалобу - ответчик живет в другом государстве, имею право подавать по месту прописки (ответчик на тот момент прописана в моей квартире). Отказ - не существенно.

Цепочка - не принятие решения в ходе первого процесса привело к развалу моей семьи, разделу квартиры и вычету за часть собственности (т. е. материальным потерям). Кто за все это должен ответить и куда мне теперь обращаться.

При разводе не было определено проживание двоих детей. Я платил алименты. Но полгода назад старшая 14 летняя дочь переехала жить ко мне. Подал исковое заявление на отмену алиментов, поскольку с женой находимся в данный момент в равных условиях - у неё дочь и меня дочь. В исковых требованиях отказали, ссылаясь на отсутсвие определения места жительства. На вашем сайте посоветовали подать иск на определение места жительства. Но это опять тягомотина, время, и, главное, я не удивлюсь, что суд примет решение, что дочь должна жить с матерью, поскольку сразу встает на сторону матери и мнение дочери никого не интересует. Дальше. Если суд считает весомой причиной в отказе освобождения от уплаты алиментов отсутствие определения места жительств детей, то и назначение алиментов не может быть принято без решения с кем проживают дети. Следовательно алименты мне присуждены незаконно. Вот такой вот юридический тупик. Куда жаловаться? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение