Несобственник частного дома, но имеющий в нем прописку, заключил соглашение о задатке в размере 200 тыс. рублей.

• г. Иркутск

Несобственник частного дома, но имеющий в нем прописку, заключил соглашение о задатке в размере 200 тыс. рублей. В данном соглашении несобственник выступает в качестве продавца дома, не имея при этом никаких документов на проведение сделок (например доверенности от собственника). Соглашением предусмотрено заключение договора купли-продажи дома в срок до 01.08.2009 г. Собственник же данного дома не имеет намерения его продавать. Каковы последствия заключения данного соглашения для несобственника.

Ответы на вопрос (2):

Несобственник может быть привлечен к уголовной ответственности за мошенничество.

Спросить
Пожаловаться

Данное солашение является недействительным, т.к. заключено лицом, не имеющим право распоряжаться имуществом. Правила о задатке в данном случае неприменимы. Скорее всего данное соглашение будет признано недействительным в судебном порядке и лицу, заключившему его придется вернуть полученные денежные средства, а также проценты за пользование чужими денежными средствами и возместить судебные расходы.

В данной ситуации лучше для всех будет как можно скорее расторгнуть соглашение о задатке, что бы избежать проблем в будущем.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Заключено соглашение о задатке, в котором прописан срок заключения договора купли продажи. Срок истек, продавец отказывается его продлевать. Каков срок исковой давности по данному соглашению? С какого дня он исчислятся? С дня окончания срока соглашения о задатке, или с даты заключения данного соглашения?

Есть соглашение с датой составления, например, 03 марта. В данном соглашении есть пункты 1) Соглашение вступает в силу с момента подписания его обеими сторонами и 2) Оплата производится в день заключения настоящего соглашения.

В месте подписания соглашения отсутствуют даты подписания, а оплата произвелась 25 мая. Когда считается заключенным данное соглашение и если услуги были оказаны до даты оплаты, считаются ли они исполненными по данному соглашению или данные услуги считаются оказанными вне данного соглашения?

Заключили договор на аренду оборудования. Составляли к договору много доп. соглашений: доп соглашение №1 об изменении размера арендной платы и пунктов договора, №2 об изменении других условий (пунктов) договора, №3 (о добавлении пунктов и приложений в договор), №4 о продлении срока договора. Теперь нужно снова составить очередное Доп соглашение (об изменении размера арендной платы). Если размер арендной платы, установленной доп. соглашением №1 к договору меняется доп. соглашением №5, как написать, что доп. соглашение №1 не действует? Правильно ли, если в доп. соглашении №5 написано, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу Дополнительное соглашение №1 к Договору? Если стороны подписывают новое доп. соглашение к договору, отменяет ли это предыдущие договорённости, указанные в предыдущих доп. соглашениях, если много доп. соглашений и каждое меняет или вводит новые пункты в договор, как правильно прописать, какие доп. соглашения к договору остаются в силе, а какие доп. соглашения нет? Спасибо!

Было подписано соглашение о задатке. В соглашении есть фраза: я, получивший задаток в сумме... Но фактически деньги переданы не были. Экземпляры оказались у обеих сторон. Договор не составлен, срок заключения договора и передачи имущества в соглашении о задатке не определен. Каков в этом случае срок действия данного соглашения?

Покупатель дал задаток, а банк не одобрил ипотеку. Срок по соглашению о задатке закончился. Должна ли я как продавец вернуть задаток покупателю? Если не составлялся договор предварительной купли-продажи является ли соглашение о задатке действительным или же его трактовать как соглашение об авансе? В этом соглашении прописано, что в случае отказа продавца-он должен вернуть сумму задатка в двойном размере, больше ничего про отказы не расписано в соглашении.

Ребёнок сидит в СИЗО, подсудимый по ч.3 ст 30. 228.5.

Заключил досудебное соглашение с прокурором. Назначили суд особым порядком.

При заключении досудебного соглашения были возбуждены уголовные дела по его досудебному соглашению. Хотелось бы знать на какие срока рассчитывать при досудебном соглашении и что вообще по практике дают с досудебным соглашением.

Покупатель дал задаток, а банк не одобрил ипотеку. Срок по соглашению о задатке закончился. Должна ли я как продавец вернуть задаток покупателю? Если не составлялся договор предварительной купли-продажи является ли соглашение о задатке действительным или же его трактовать как соглашение об авансе? В этом соглашении прописано, что в случае отказа продавца-он должен вернуть сумму задатка в двойном размере. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было соглашение от 2012 года о дальнейшем заключении договора купли продажи незавершённого производства. Который был заключен 2013, могут ли организации которые заключили это соглашения выполнять обязательства пока по соглашению а не по договору.

Ситуация произошла следующая. Продавец перед заключением основного договора купли-продажи недвижимости, потребовал от меня (я покупатель) уплатить еще раз сумму задатка, которую я ему уже передал в день заключения Соглашения о задатке. Мотивировал он это требование на основании ч.2 ст. 381 ГК РФ, якобы потому, что я просрочил срок (на 10 дней позже подготовил оставшуюся сумму) на момент заключения основного договора купли-продажи и поэтому задаток остается у него, и чтобы он продал мне недвижимость, которая оговорена в Соглашении о задатке, он потребовал от меня еще раз ему уплатить сумму задатка. У меня не оставалось другого выбора, как пойти на его требование и заплатить.

Правильно ли будет оспорить в суде мне данное соглашение о задатке, указав, что данное соглашение составлено с нарушением требований ст. 329, 429 ГК РФ и что сумма, уплаченная в данном соглашении не является задатком в качестве обеспечения будущего заключения основного договора купли-продажи недвижимости, по причине отсутствия как такового предварительного договора купли-продажи. А сумму, указанную в качестве задатке признать авансовым платежом согласно ч. 3 ст. 380 ГК РФ. И таким образом данную сделку – Соглашение о задатке признать недействительной. А так согласно ч.2 ст. 329 ГК РФ недействительность соглашения об обеспечении исполнения обязательства не влечет недействительности этого обязательства (основного обязательства), то и основной договор купли-продажи также признать недействительным будет невозможно.

Привожу в оригинале данное Соглашение о задатке слово в слово:

«Мы, - стороны (Ф,.И.О., паспорт)… - в силу требований ст. 380 ГК РФ заключили настоящее соглашение о задатке, в соответствии с условиями которого, Покупатель передает Продавцу задаток в размере 100 000 (сто тысяч) рублей в счет будущей оплаты 450 000 (четыреста пятьдесят тысяч) рублей за приобретение по договору купли-продажи объекта недвижимости расположенного по адресу: …

Покупатель до 20 мая 2013 года обязуется передать Продавцу оставшуюся сумму в размере 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей, и зарегистрировать сделку купли-продажи объекта недвижимости расположенного по адресу: …»

Далее по тексту следуют описание применения – ответственности сторон за невыполнения условий договора ч.2 ст. 381 ГК РФ. Подписи сторон. Всё.

И верны ли мои выводы?

В соглашении о задатке не соблюдены требования ст. 429 ГК РФ указанные для соблюдения предмета предварительного договора купли-продажи. Отсутствует предмет - по смыслу данного соглашения только покупатель обязуется передать деньги и зарегистрировать сделку купли-продажи. А другая сторона – продавец ни чего не обязуется делать по условиям данного соглашения.

Таким образом, мы видим, что предварительный договор купли-продажи не заключен.

По правилам составления соглашения о задатке срок, указанный в соглашении, должен соответствовать сроку, указанному в предварительном договоре купли-продажи. Значит срок, указанный в данном соглашении не имеет никакого значения, т.е. юридической силы.

Т.к. срок регулируется требованиями ч.1 ст. 457 ГК РФ, т.е. срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, которого нет.

Поэтому в исковом требовании суд надо просить признать сделку недействительной на основании ст. 168 ГК РФ - Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение