Отказ от выписки из квартиры после развода - как это можно сделать и какие могут быть сложности?

• г. Архангельск

Муж развелся со мной, но выписаться добровольно из квартиры приобретенной мной до брака отказывается. До официального развода он уже около 2 х лет в этой квартире не проживал и не оплачивал ее.В настоящее время в квартире проживаю я и двое моих несовершеннолетних детей, отцом которых является мой бывший муж. Могу ли я выписать его, как человека не являющегося членом моей семьи, или надо по другому сформулировать? И с какими сложностями могу столкнуться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана, вам надо обратиться в суд с иском о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением, принадлежащим Вам на праве собственности, в связи с прекращением семейных отношений в соответствии со ст.31 п.4 ЖК РФ. Суд в таком случае сначала дает бывшему супругу время для подыскания себе другого жилья, обычно полгода. А по прошествии полугода Вы обращаетесь в паспортный отдел с решением суда и бывшего мужа выписывают.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть две квартиры в одной из которых прописан бывший муж, квартира была куплена по документам у него же мной до официального оформления брака. Какие должны быть мои действия чтобы выписать его из квартиры.

Спасибо.

Имеет ли право разделить квартиру мой бывший муж, который прописался после развода, квартира была куплена мной в 2007 году на деньги от продажи квартиры, переданной мне по наследству отцом, в то время мы находились в браке. От брака имеются дети 12 и 16 лет, которые проживают со мной в этой квартире?

Как можно выписать бывшего мужа из квартиры. Квартира была куплена мной до брака, я являюсь собственником. После развода добровольно выписываться бывший муж отказался. В данной квартире он никогда не проживал и ком. платежи не оплачивал (был только прописан).

Мои родители в 1982 году разменяли свою 4-х комнатную квартиру на две, мне передали для проживания с моей семьей 3-х комнатную кооперативную квартиру, пай был уже выплачен и переоформлен на мое имя. Я стал членом ЖСК. Вопрос первый - является ли данная квартира совместно нажитым имуществом? С женой я развелся в 1987 году, через несколько лет вновь жениля и проживал у моей второй жены, оставаясь прописанным в моей квартире. В 2002 году я вновь развелся и с тех пор проживаю на даче моих родителей. В настоящее время моя бывшая жена, проживающая в квартире получила в наследство от своих умерших родителей частнй дом в нашем городе. Вопрос второй - могу ли теперь я поставить вопрос в суде о прекращении прописки в моей квартире бывшей жены? На раздел квартиры мои бывшая жена в суд не подавала.

Проживаю в муниципальной квартире с бывшим мужем моей мамы, мама живёт отдельно. Я и мой несовершеннолетний ребёнок по решению суда раздельные семьи с нанимателем. Бывший муж моей мамы является нанимателем квартиры и отказывается приватизировать квартиру. А срок бесплатной приватизации заканчивается. Что делать?

Как мне выписать человека из квартиры, он мне не муж, квартира моя собственность, прописаны в ней только двое несовершеннолетних детей, моих, и мужчина, бывший мой гражданский муж, как мне его выписать? Он не имеет права собственности на квартиру.

Квартира ЖСК была куплена в браке. В настоящее время брак расторгнут. В квартире прописаны и проживают: я,бывший муж и двое наших общих детей. Собственником квартиры является бывший муж.

Могу ли я прописать в эту квартиру своего новорожденного ребенка, если бывший муж (собственник квартиры) категорически против?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состою в разводе. До развода муж получил на всех членов семьи трехкомнатную квартиру. На сегодняшний момент квартира не приватизирована в ней реально проживают и прописаны мой бывший муж, я и двое наших детей. Квартира находится в комунальной собственности. Мой бывший муж изьявил желание самостоятельно приватизировать эту квартиру (так как является основным квартиросьемщиком) с целью её последующей продажи. Может ли мой бывший муж без ведома остальных приписанных в квартире лиц осуществить приватизацию квартиры и имею ли я и мои дети право на приватизацию части жилья.

Ответьте пожалуйста: Я являюсь собственником квартиры в которой проживают и прописаны мои родственники сам я в данной квартире никогда прописан не был и совместно с родственниками не проживаю и ни когда не проживал и вселены они были не в качестве членов моей семьи. Могут ли мой родственники согласно законодательству относиться к членам моей семьи, а также к бывшим членам моей семьи? Спасибо!

Муж не проживает в квартире 5 лет. Оплату квартиры произвожу сама. В квартире прописана дочь совершеннолетняя. Квартира не приватизирована. Хочу выписать мужа и приватизировать квартиру. Добровольно выписываться не хочет. Мои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение