Анализ шансов на выигрыш и возможная продолжительность судебного процесса по поводу невыплаты арендной платы и утраты товара в арендованном магазине

• г. Хабаровск

Мы сдали в аренду магазин, заключив с арендополучателем договор аренды с актом приема-передачи. Собираемся подавать в суд из-за отказа арендополучателя платить арендную плату за полтора месяца, а также согласно акта приема-передачи в магазине оставался товар на определенную сумму, который был утрачен арендополучателем, и который мы также хотим вернуть. Акта приема-передачи при остановке действия договора не было подписано, т.к. арендополучатель не явился на встречу, оставив магазин.

Насколько велики наши шансы выиграть дело и может ли оно затянуться надолго? Помогите, возможно, кто-то сталкивался с подобными делами.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, если нет иных обстоятельств, дело выигрышное. Требование о выплате просроченной арендной платы, равно как и требование о возврате имущества (товара) в натуре, по изложенным обстоятельствам будет удовлетворено. Необходимо всего лишь представить доказательства - наличие арендных отношений и размер арендной платы по указанному периоду, а также доказательства того, что оставленное имущество не передавалось в собственность арендатору.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право (основания) арендодатель начислять арендную плату по договору аренды земельного участка по истечении срока его действия? Договор был зарегистрирован в УФРС. Акт приёма-передачи подписывался только при заключении договора аренды. В договоре чётко прописаны сроки его действия. В обязательства арендатора входит передача участка на основании акта приёма-передачи, после окончания срока действия договора.

Я сдаю нежилое помещение в аренду являясь физ. Лицом. Арендополучатель перечисляет подоход. Налог. По договору аренды арендополучатель компенсирует мне расходы на электоэнергию и тепло и содержание помещения. Энергосбыт настойчиво требует заключения с ними договора на поставку мне электроэнергии как физическому лицу, но по тарифам для юридических лиц. Грозят отрезать поставку электроэнергии, что в последствии может привести к порче товара арендополучателя. На какие законодательные акты мне ссылаться чтобы оплачивать по тарифам для физ. Лица?

Мы сдаем в аренду помещение (ИП) под крупный магазин строительных товаров. С арендатором был составлены тех условия и договор аренды. В договоре прописано что аренда начинается с момента подписания акта приема передачи помещений.

Фактически магазин сдан и функцианирует уже 4 месяца и выплачивается арендная плата, однако представители магазина до сих пор не хотят подписывать Акт приема передачи, мотивируя недоработками в ремонте помещений, не давая конкретных указаний. Согласно тех условий и пунктов договора все соблюдено и выполнено, хотя магазин работает и обслуживает в штатном режиме.

Подскажите алгоритм действий по принуждению арендатора подписать договор.

У меня ИП. От имени моего ИП заключен договор аренды нежилого помещения с другим ИП (я арендую помещение). Я собираюсь расторгнуть данный договор. Согласно договору моментом расторжения договора является дата подписания акта приема передачи помещения. Само помещение я освободил. Вопрос - требуется ли мне этот акт приема передачи. Поясню в чем вопрос. По договору я обязан ежемесячно выплачивать арендную плату, если не будет подписан акт приема передачи, и я прекращу выплачивать арендную плату, то может арендодатель продолжать требовать с меня арендную плату?

Физ. лицо сдает в аренду нежилое помещение ИП по договору аренды на 11 месяцев, подписан также акт приема-передачи. Если ИП не платит вовремя арендную плату и надумает сбежать раньше, чем окончится срок договора, есть ли какой-то ежемесячный акт приема-передачи, который бы мог доказать в суде в случае необходимости, что ИП пользовался помещением, а аренду не платил?

Я как ИП арендовала магазин по договору аренды проработала один месяц магазин оказался убыточным и так как магазин находился на первом этаже пятиэтажного дома к данному магазину не было организовано место у пагрузке и разгрузки товара. В договоре аренды указано, что в одностороннем порядке договор рассторгать нельзя. Но уведомление арендодателю было выслано по почте о оассторжегии договора. Арендатор сама лично заброла ключи но подписывать акт приёма передачи и соглашении о расторжении договора отказалась ссылаясь на то что я не оплатила аренду за месяц. Я не отказывалась от оплаты аренды просто из за того, что магазин был убыточным и ещё была недостача оплатить аоегдк не могла. На что мне опереться в суде на какие статьи и как убедить суд расторгнуть договор аренды с момента прекращении деятельности, так как арендодатель подал на меня в арбитражный суд. И смогу ли я выиграть дело.

Подписал договор аренды автомобиля. В договоре прописано:

Транспортное средство должно быть передано Арендатору со дня подписания договора и Акта приема-передачи транспортного седства. Передача транспортного средства оформляется актом приема-передачи. Акт приема-передачи является приложением к договору.

В силу обстоятельств передумал брать авто в аренду. Имеет ли силу договор без акта приема-передачи? Могу ли я отказаться подписывать акт приема-передачи? И какие последствия для меня могут быть в случае отказа от подписания акта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Насколько реально подать иск о неосновательном обогащении по аренде, если договор аренды был, но ни договор ни акт приема передачи подписаны так и не были? Помещением пользовались и платили сумму как в договоре.

Истец подал в суд, судебное решение вступило в силу (прошло 30 дней). Предметом иска является оплата аренды. В договоре аренды было указано, что договор аренды считается действующим после подписания акта приема-передачи, который подписан не был. Должны ли мы были оплачивать арендную плату и можно ли сейчас по истечении сроков подать жалобу.

Ситуация такая:

брал в аренду помещение в договоре указано порядок расчетов:-начисление и оплата производится с момента передачи арендодателем и приемки арендатором арендуемого помещения по акту приема передачи и до момента его возврата арендадателю по акту приема передачи (мне 3 мес ни кто не приносил акт и я не оплачивал), и второе-в декабре заканчивается срок аренды и с меня требуют подпись в акте передачи помещения а согласно п. договора порядок расторжения указано:-настоящий договор аренды прекращает свое действие по истечению срока аренды 11 мес с момента подписания настоящего договора и акта приема передачи нежилого помещения.

Обязан ли я подписывать акт приема сдачи помещения? И что будет если не подпишу? И второй вопрос если не было актов по оплате за аренду обязан ли я теперь их получать и оплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение