Надежда на приватизацию комнат в общежитии - возможности и документы для жильцов
₽ VIP

• г. Туапсе

Проконсультируйте по волнующему меня вопросу. Я проживаю с мужем в общежитии с 1992 года (постоянная прописка с 1994 года) Краснодарского края. Общежитие находится в собственности Министерства внутренних дел, в хозяйственном ведении ГУ Центр восстановительной медицины и реабилитации в лице начальника центра (раньше назывался дом отдыха) в общежитии мебель и все ремонты на содержании самих жильцов. Ремонты в общежитии не проводились, за это время, не разу. Только лишь крышу перекрыли в 1997 году. Оплата за коммунальные услуги начисляется по полной программе без всяких скидок, по ценам РЭКа. 40% жителей общежития, работают в центре до сих пор, остальные 60% уже трудовые отношения прекратили. Администрация центра, некоторых жителей, пытались выселить через суд, суд постановил не выселять. Так вот вопрос: Есть ли у нас надежда на приватизацию комнат в этом общежитии? И если есть на какие документы нам ссылаться? На нашу письменную просьбу отдать на приватизацию, начальник центра письменно отказал на не компетентность в этом вопросе, ссылаясь на территориальное управление Федерального агентства по управлению Государственным имуществом. По некоторым ФЗ остался год на бесплатную приватизацию. Помогите разобраться, если у нас есть шанс, хоть маленький, с чего нам начать? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Наталья.

К сожалению шансов у Вас нет, т.к. в соответствии с законодательством о приватизации жилищного фонда в РФ, служебные жилые помещения, каковым и является Ваше жилое помещение, приватизации не подлежат.

С уважением,

Белобров Виталий

Спросить
Пожаловаться

Наталья, Антонина Васильевна может и более убедительна, нежели я и Татьяна Михайловна, ОДНАКО она ссылается на постановление мэра г. НовоСИБИРСКА!!!, а не Туапсе или даже НовоРОССИЙСКА. Так что будьте внимательны!

С уважением,

Белобров Виталий

Спросить
Пожаловаться

Наше помещение имеет статус - общежития. И если это не возможно как мне ответил, Уважаемый, Виталий Владимирович, а как же ЗАКОН О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ статья №2 (в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1)

Спросить
Пожаловаться

Наталья, обратите внимание на ст.4 того же Закона (там и про служебное жилье, а т.к. Вам его выдавли от министерства, то оно таковым и является, и про общежития, между прочим тоже сказано).

С уважением,

Белобров Виталий

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Приватизация была бы возможна, если бы общежитие находилось на балансе Муниципалитета. Ваше общежитие находится в собственности Министерства обороны.

Спросить
Пожаловаться

Приватизация комнаты в общежитии.

Вот только процедура приватизации комнаты в общежитии очень непроста.

С одной стороны, закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» указывает на запрет приватизации общежитий. С другой стороны, ст. 7 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» разрешает приватизировать комнаты в общежитиях при соблюдении ряда условий:

1. Общежитие должно быть передано на баланс муниципалитета.

2. До передачи муниципалитету общежитие принадлежало государственному или муниципальному предприятию.

3. Дом должен был использоваться в качестве общежития.

Итак, вы живете в общежитии и решили оформить право собственности на вашу комнату. Для начала уточните статус вашего общежития (есть ли у вашего дома статус «специализированного жилищного фонда»). Мэром г. Новосибирска 06.03.2007 г. Было принято постановление, которым 27 общежитий Новосибирска были исключены из состава специализированного жилищного фонда. Если общежитие, в котором вы проживаете, входит в состав этих 27, то процедура оформления комнаты упрощается. После того как вы получаете выписку из реестра муниципального имущества, вам будет достаточно заключить договор социального найма на ваше жилье с администрацией района. Далее приватизируем комнату так же, как и обычную квартиру.

Но если общежитие, в котором вы проживаете, не включено в указанный перечень, мэрия Новосибирска может отказать вам в заключение договора приватизации. И тогда вам нужно будет обращаться в суд, по решению которого и будет оформляться приватизация. Для этого вам нужно будет:

1. Получить технические документы на вашу комнату, а именно план комнаты и выписку из единого государственного реестра объектов капитального строительства. Для этого необходимо обратиться в Новосибирский филиал ФГУП «РОСТЕХИНВЕНТАРИЗАЦИЯ». Эта процедура длится около полутора месяцев.

2. Получить выписку из реестра муниципального имущества г. Новосибирска. Ее можно получить в МУ «Городское жилищное агентство», предоставив полученные ранее технические документы. Эта процедура, возможно, займет у вас 3-4 месяца.

3. Получить талон на подачу документов. Оформляется в МУ «Городское жилищное агентство». Скорее всего, на этом этапе вам будет отказано в принятии документов на приватизацию. Это будет связано с необходимостью обращения в суд.

4. Получить решение суда. На этом этапе остановимся подробнее. В суд можно обратиться с исковым заявлением, содержащим одно из следующих требований:

- о понуждении мэрии к заключению с вами договора приватизации;

- о признании за вами права собственности в порядке приватизации на занимаемое вами жилое помещение.

Ваши дальнейшие действия будут зависеть от того, с каким исковым заявлением вы обращались в суд, и какое решение было вынесено по делу.

Разберем ситуацию, когда по делу было вынесено решение – понудить мэрию заключить с вами договор приватизации. Тогда после получения решения вам необходимо:

1. Получить талон на подачу документов (МУ «Городское жилищное агентство»).

2. Подать заявление на приватизацию.

3. Подписать договор приватизации. Срок подготовки договора приватизации составляет 2 месяца с момента подачи заявления.

4. Получить сведения об учете части объекта недвижимости (кадастровый номер). Эти сведения можно получить в МУП «Кадастровое бюро» при себе иметь договор приватизации и технические документы. Срок подготовки сведений составляет 5 рабочих дней.

5. Со всеми собранными документами обращайтесь в Управление Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области для государственной регистрации договора приватизации и вашего права собственности. Срок государственной регистрации составляет 30 календарных дней.

Разберем вторую ситуацию, когда по обращению в суд по делу было вынесено решение – признать за вами право собственности в порядке приватизации на занимаемую комнату в общежитии, вам необходимо:

1. Получить сведения об учете части объекта недвижимости. Для получения обращайтесь в МУП «Кадастровое бюро» с решением суда и техническими документами. Срок подготовки составляет 5 рабочих дней.

2. Со всеми собранными документами обращайтесь в Управление Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области, для регистрации права собственности на занимаемую комнату в общежитии. Срок регистрации составляет 30 календарных дней.

Какой бы вы путь не выбрали, итог будет один – вы станете собственником занимаемого жилого помещения, будь то по договору приватизации или по решению суда.

С принятием нового Жилищного кодекса РФ процедура приватизации комнат в общежитиях стала «прозрачной» и вполне осуществимой реальностью.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

По вопросу о возврате денег сбербанком.

В сбербанке отказываются давать какие либо разъяснения.

На книжке сбербанка было

1990 год - 4442,76 руб

1991 год - 4642,76 руб.

Деньги с 1990 года не снимались.

С процентами и компенсациями составило

1992-1993 год - 8799 руб

1994 год - 25205 руб

1995 год - 27725 руб

1996 год - 28212 руб

1998-2008 год - 32,65 руб.

В 2009 году сбережения составили 12439,56 руб, Объясняют тем, что компенсация начислялась от 32,65 руб (1998 год), а не от 4442,76 руб (1990 год)

Почему в расчет взяли 1998 год, а не 1990 год?

Верно ли это?

Собираю документы для бесплатной приватизации через суд комнаты в муниципальном общежитии в Челябинской области, г.Коркино. Я никогда не участвовал в бесплатной приватизации

С 1991 по 1993 я проходил службу в армии, с 1993 по 1996 жил и прописан в Коркино в частном доме, с 1996 по 1997 - жил и прописан в г Ачинске, Красноярского края, в частном доме у своей бабушки. (В 1999 году она продала дом) с 1997 по настоящее время - в муниципальном общежитии в Челябинской области, г.Коркино.

Вопросы: Как мне получить справку о неучастии в приватизации в период проживания в Ачинске?

На какой адрес высылать запрос?

Какие документы приложить к запросу?

Объясните, пожалуйста, имею ли я право при увальнении на все неиспользованные отпуска. Я работаю в этой организации с апреля 1995 года. Первый отпуск взяла в июле 1999 года за 1998-1999 годы. Когда я буду увольняться получу ли я компенсацию за отпуска за следующие годы 1995-1996, 1996-1997, 1997-1998? Если да, то каким образом эта компенсация будет подсчитана?

Благодарю за ответ.

Я живу в съёмной квартире с ребёнком-инвалидом, а прописана в общежитии в 1991 году, но не проживаю там с 1996 года, потому что из общежития выселили из за продажи комнат в частную собственность, поэтому комендант общежития сказала что выпишет всех не выкупивших комнаты автоматически, я оформила прописку в другом общежитии, но там не жила, в паспорте стоят штампы прописки и выписки в первом общежитие и прописки во втором, на самом деле во втором общежитие я никогда не числилась, это выяснилось позднее во время выборов, а реальная прописка осталась в первом общежитии, хотя стоит штамп снятия с учёта по данному адресу. Подскажите что мне делать, я не могу оформить ребёнка в реабилитационный центр.

Через пару месяцев наше общежитие передадут городу, в общежитии проживают около 200 семей. У многих есть постоянная прописка в этом общежитии. Имею ли я право приватизировать комнату, в которой я проживаю. Какие дополнительные плюсы получают проживающие в этом общежитии, если они организовываются в общественную организацию и приватизирую полностью общежитие. Какие ещё есть варианты приватизации данной собственности. И ещё вопрос, имеет ли город право выселить проживающего и имеющего в данном общежитии постоянную прописку из данного общежития в другое общежитие или вообще на улицу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я уже оформлять пенсию по выслуге лет? Этапы моего пути: 1) 1981-1987-учеба в мед академии, 2) 1987-1988-интернатура в ЛОР отделении. 3)1988-1992 врач отоларинголог поликлиники, 4)1992-1994-клиническая ординатура на кафедреЛОР болезней, 5)1994-1995-врач отоларинголог ЛОР отделения на 0,5 ставки и 0,5 ставки врач отоларинголог в городском ринологическом центре. 6) 1995 и по настоящее время врач отоларинголог ЛОР отделения. В 1997 г отделение переименовано в отоларингологическое гнойных заболеваний. Была в 2-х декретных отпусках 1989-1991., 1998-1999. Спасибо за ответ!

Хочу приватизировать комнату в общежитии, статус общежития снят, проживаю здесь с 1987 года, собственность не приобретала в порядке приватизации. Документы не принимают, т.к. у меня нет прописки с 1991 по 1995 год (была выписана комендантом общежития). В это время проживала на квартире без прописки. Что в данном случае делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение