Как продать квартиру после развода, если жена требует раздел имущества - решение суда и ваши возможности
₽ VIP

• г. Сургут

У меня следующая ситуация: я с женой разведен со 2 декабря 2008 года. Во время бракоразводного процесса не было имущественных споров. После развода жена подала на раздел имущества. Квартира оформлена куплей-продажей на меня во время брака, т.е. я собственник. Могу ли я продать квартиру, она не обременена и арест на нее не наложен. И если я могу ее продать какое решение может принять суд (вернуть жене половину стоимости квартиры в денежном выражении или признать сделку недействительной о продаже квартиры.)

Понимаете ситуация какая просто жена идет на принцип ей и деньги за половину квартиры не нужны, я ей уже и предлагал забирай всю квартиру, так она говорит не нужна мне вся квартира, мне нужно только половина. Как вот мне быть, что сделать в данной ситуации?

Просто уже все нервы вытрепала, житья не дает.. А суд у нас 16 марта, собеседование было 18 февраля к мировому соглашению с ней не пришли. Что делать? И что суд вынесет по поводу раздела.

Ответы на вопрос (3):

Продать без ее согласия не сможете- рег. палата не пропустит. Потому что в силу закона у жены право на половину квартиры. Она -равный с вами сособственник.

Суд вынесет решение о признании за ней права на половину. И образуется у вас из общей совместной собственности долевая собственность.

Затем можете предложить ей купить свою долю. Откажется- продавай

Спросить
Пожаловаться

Извиняюсь- сорвалось. Откажется- продавайте свою долю кому угодно. Такое же право будет и у жены.

Ничего другого здесь быть не может. Таков закон.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Продать квартиру можете только с согласия жены. Суд вынесет решение о признании за супругой права собственности на 1/2 долю квартиры, которой она может распорядиться по своему усмотрению, в том числе и продать. Вы имеете преимущественное право покупки продаваемой доли.

Спросить
Пожаловаться

У меня следующая ситуация: я с женой разведен со 2 декабря 2008 года. Во время бракоразводного процесса не было имущественных споров. После развода жена подала на раздел имущества. Квартира оформлена куплей-продажей на меня во время брака, т.е. я собственник. Могу ли я продать квартиру, она не обременена и арест на нее не наложен. И если я могу ее продать какое решение может принять суд (вернуть жене половину стоимости квартиры в денежном выражении или признать сделку недействительной о продаже квартиры.)

У меня следующая ситуация: я с женой развден со 2 декабря 2008 года.

Она подала на раздел имущества. Разделу подлежат квартира 2-х комнатная

оформленная на меня в браке, машина и гараж который даже мне не принадлежит, т.е не не в моей собственности я просто являюсь членом кооператива, выплатил за гараж паевые взносы в размере 270 тыс. рублей. Т.е разделу будет подлежать не сам гараж, а эта сумма.

Сегодня в суде было собеседование с бывшей женой. И вот тут вопрос: оан хочет половину квартиры и половину гаража, причем ей деньги не нужны, как она сказала (хочет мне нервы потрепать). И Вся ей квартира не нужна.

Могу ли я сейчас срочно продать квартиру и ей выплатить половину суммы. Всю квартиру я ей тоже не хочу отдавать, т.к. мне негде жить, а ей и нашей дочери я подарил 3-комнатную квартиру (т.е у нее есть где жить).

И вообще если я продам квартиру что мне присудит суд. Как мне быть в этой ситуации? Суд будет 16 марта.

Квартира куплена во время брака с помощью ипотеки. Все оформлено на меня (мужа). После развода если жена не подаст на раздел квартиры, то через три года квартира полностью отойдет ко мне и жена уже не сможет претендовать на половину?

Как лучше разделить квартиру при разводе, чтобы у жены осталась половина. Через суд или оформить договор дарения?

Квартира приобретена в браке, на квартиру оформлена ипотека на супругу. Есть два несовершеннолетних сына. Все прописаны в квартире. Был развод девять месяцев назад. В процессе развода подписали соглашение о разделе имущества. В нем квартира отходит супруге. Раздела имущества не было. Соглашение оформлено в простом виде с подписями без дат. В квартире не проживаю. В данный момент она подала на выселение. Каково будет решение суда в данном случае?

С женой в разводе. Идет раздел имущества. Четырехкомнатная изолировнная квартира приобретена в период брака, оформлена на жену. Жена подала иск, в котором требует всю квартиру для себя, а мне выплатить половину ее рыночной стоимости, ссылаясь на то, что у меня имеется еще квартира, которая мне досталась по наследству, а у нее нет другого жилья. Я хочу предоставить в суд возражение на иск, и хочу 1/2 от квартиры приобретенной во время брака, так как квартира находится в престижном месте. Да и у жены (это я точно знаю), нет таких денег, чтобы мне сразу выплатить половину стоимости квартиры. Получается она мне может выплачивать за квартиру всю оставшуюся жизнь. Могу я требовать 1/2 и какое возможно решение примет суд.

Такой вопрос: в браке была куплена квартира, с мужем развелись, раздела имущества не было. Я подала иск в суд на раздел имущества, на квартиру наложили арест, был суд, решение суда - раздел имущества по 1/2 доли права в квартире. Бывший муж подал апелляцию. Теперь, случайно я увидела в городе объявление о продаже спорной квартиры. Разве бывший муж может продать квартиру если она находится под арестом? Причем зная, что она в судебном разделе? Как такое может быть?

После развода прошло 5 лет, раздела имущества не было. Квартира приобретена в совместном браке. Собственником являюсь я.Бывшая супруга с несовершеннолетним ребенком прописаны в ней. Подал в суд на снятие их регистрационного учета. Бывшая жена подала встречный иск на раздел имущества. Во время судебного процесса оформил (по договору дарения) квартиру на нынешнюю супругу. Хотел бы ее продать. Нарушены ли права (то что переоформил эту квартиру) бывшей супруги по разделу имущества после 5 лет развода? И могут ли наложить арест на продажу квартиры? И что вообще можно сделать в данной ситуации, чтобы продать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Скоро у меня свадьба, мы планируем приобрести квартиру в которой жили родственники будующей жены. Сейчас половина квартиры принадлежит ей, вторую половину выкупаю я.

Я взял кредит 800 т.руб. не находясь в браке. Сделка по квартире будет проходить уже после замужества.

Как мне надо оформить сделку?

Я отдаю деньги родственникам и они по договору дарения дарят вторую половину на мою будущую жену, или все таки составить договор купли-продажи?

И как в случае развода не остаться без своей законной половины жилья. Потому что в случае дарения вся квартира будет на жене а кредит на мне.

Посоветуйте как лучше сделать. Очень нужна ваша помощь. Спасибо.

По данному вопросу. Была приобретена 2-комнатная квартира, которая была оформлена на 2 собственников (мужа и жену). На данный момент они развелись. Совместное проживание в этой квартире - невозможно. В квартире сейчас проживает только бывший муж. Бывшая жена хочет продать квартиру и забрать свою половину денег с продажи. Бывший муж категорически против продажи квартиры и против предложения, что если эту квартиру не продавать, чтобы он отдал половину стоимости этой квартиры жене. Подскажите, пожалуйста, как можно жене в данной ситуации получить деньги за свою половину квартиры, куда нужно обращаться?

Жена подала на развод, муж с разводом согласен в принципе. Но в исковом заявление жена указала, что спора об имуществе нет (совместно нажитом). Однако муж бы хотел разделить имущество, чтобы после развода все остались при своем. Разделу подлежат половина квартиры и автомобиль стоимостью 600 000 рублей. Муж бы забрал автомобиль. А половину квартиры отдал бы жене. Однако непонятно как это оформить. Нужно подавать встречное заявление? И какая госпошлина потребуется тогда? Или можно на судебном разбирательстве просто выразить свое желание о разделе? Подскажите как лучше это оформить? Мирового соглашения о разделе имущества жена не дает, говорит что не хочет видиться с мужем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение