Как расприватизировать квартиру, приватизированную на несколько человек?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Квартира приватизирована на меня и брата в долях 3/4 и 1/4. (12 и 14 кв. м) Я прописана одна. Можно ли ее де (или рас-)приватизировать. Какие документы необходимы? Можно ли прописать в нее брата и или его сына? Могут ли быть какие-то препятствия для этого? Сейчас брат прописан с женой, двумя детьми и внучкой. Хочу это сделать, так как иначе не оставить после себя квартиру семье брата.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая, Ольга! Для регистрации (прописки) брата, который является собственником доли, Вам не нужно никаких действий. Он может это сделать когда захочет, не спрашивая никого. Так же, он может «прописать» в квартиру и своих детей (несовершеннолетних). Как получилось, что ваши с братом доли не равны? Может быть квартира куплена, а не приватизирована?

Если Вы хотите чтобы после Вашей смерти квартира осталась брату, то составьте на него завещание.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Спросить
Пожаловаться

В данном случае вам не надо деприватизировать квартиру, т.к. вы и ваш брат совладельцы этой квартиры.

Относительно регистрации в этой квартире, ваш брат как совладелец квартиры может сам зарегистрироваться не спрашивая вашего согласия.

Из вашего вопроса я понял, что кроме брата у вас ни кого нет, следовательно, по закону ваш брат получить вашу долю, в случае вашей смерти, как наследник второй очереди. Если же вы о чем то беспокоитесь, то можете у нотариуса написать завещание на имя брата, тогда он получить вашу долю как наследник по завещанию.

Вы также можете подарить долю брату, но в этом случае в ваших интересах, в договоре дарения укажите, что за вами сохраняется право проживания.

Если же вы расприватизируете квартиру, а это сделать вы можете только при согласии брата, либо вы расприватизируете только свою долю, то это не пойдет на пользу вашему брату, т.к. владея собственностью он сможет ей распорядиться по своему усмотрению. ПРи расприватизации квартира будет принадлежать государству, а ваш брат будет нанимателем, что гораздо хуже ,чем быть собственником квартиры.

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Но на мою долю может претендовать муж, а он скоро будет пенсионер, то еесь будет иметь обязательную долю. Как тут быть? Я все хочу оставить брату.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга, тут может быть только одно решение: развестись с мужем.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана одна. Можно ли ее де (или рас-)приватизировать. Какие документы необходимы? Можно ли прописать в нее брата и или его сына? Могут ли быть какие-то препятствия для этого? Cgfcb,j pf jndtn

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

У меня такие вопросы:

1. В квартире проживают мать, её дочь, и брат матери. Квартира 3 х-комнатная. Дочке этой мамы 14 лет, а у её брата есть сын, которому 12 лет. В квартире прописаны они трое (мать, дочь и брат). Квартира не приватизированная, ответственный квартиросъёмщик - мать. Брат хочет прописать своего сына в квартиру без согласия на то его сестры. Ситуация следующая - жена брата скоро получит квартиру и хочет её приватизировать на сына, а после этого прописать его в другую квартиру (туда, где брат прописан), т. о. у него получается 2 квартиры, а дочкина доля ущемляется. Имеет ли право брат без согласия сестры прописать в квартиру сына? Укажите пожалуйста статью.

2. За квартиру абсолютно не платит брат, всё оплачивает мать, может ли она каким-либо образом заставить его платить за квартиру или нет?

Брат проживал в неприватизированной квартире с матерью (оба были там прописаны) потом у него родился ребенок и он прописал его. Чуть позже ребенок был выписан в кваритиру которая принадлежит матери ребенка. Мать брата теперь хочет приватизировать ее чисто на себя, без брата и без его ребенка, для этого брат специально выписался из квартиры в никуда, чтобы после приватизации снова прописаться, сейчас там прописана только наша мать. Но когда она попыталась ее приватизировать ей отказали, обьяснив что если ребенок хоть раз был прописан на этой жилплощади то она обязана разделить со своей внучкой эту квартиру при приватизации, даже не смотря на то что ребенок давно прописан на жилплощади принадлежащей матери ребенка, а оба родителя так же не прописаны в этой квартире, но это же не законно? Неужели придеться идти из за этого в суд или есть какие то другие рычаги оспорить их действия?

Наша семья прописана в муниципальной квартире. Квартиросьемщик-мама. Мой брат в свое время прописал сына в эту квартиру, теперь он и мама хотят выписать этого мальчика из этой квартиры. Брат развелся с женой три года назад, у жены есть огромная квартира, где прописана она одна. Как можно выписать этого мальчика из нашей квартиры, если отец мальчика тоже прописан в этой квартире и согласен на выписку сына, но его бывшая жена (мать ребенка) против? Что для этого нужно? Прописать ребенка хотелось бы к его матери.

Квартира трешка не приватизирована. Прописаны Мать, мой брат, жена брата и дети брата 2-е. Я (т.е.второй брат не прописан) мать 80 лет. Брат хочет всю квартиру (после смерти матери) приватизировать на себя и своих детей, а меня побоку пустить, как мне быть?

При покупке двух квартир, одна квартира для сестры, а другая для его брата, документы на обе квартиры оформлялись на сестру, впоследствии сестра должна была переоформить квартиру на брата. Но сейчас она вообще не хочет переоформлять ее. Что можно сделать в такой ситуации. Насколько я знаю, есть какой-то документ у нотариуса, где прописано что одна квартира принадлежит в любом случае брату. Но адрес нотариуса не помнят. Как можно найти этого нотариуса, и где можно затребовать этот документ чтобы брат оформил все таки квартиру на себя? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пожалуйсто могу ли я встать на очередь по улучшению жилищных условий, если я прописан с двумя детьми в квартире у брата, брат является собственником этой квартиры, с братом совместно прописаны двое его детей, но собственниками не являются, сейчас брат, хочет продавать квартиру и хочет меня выписать, изначально квартира пренадлежала брату, квартира общей площадью 80 кв.м могу ли я встать на очередь,? или вместе с ним?

Мы продаем квартиру, в которой прописан мой супруг. Я с двумя несовершеннолетними детьми прописана в другой квартире, в которой прописан еще и мой отец. Могу ли я прописать своего супруга в свою квартиру без согласия своего отца? Если да, то какие для этого необходимы документы?

Справочно: Квартира, в которой я прописана с детьми, неприватизирована.

Несовершеннолетний сын имеет приватизацию у своего отца (моего бывшего мужа). В настоящее время проживает со мной в муниципальной квартире, где и прописан. Там же прописана я, и мой брат. Хочу приватизировать на брата эту квартиру. Не будит ли прописка моего сына в этой квартире, являться препятствием для приватизации. Что надо сделать если всё же такие препятствия возникнут.? можно ли приватизировать квартиру,?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение