Как защитить права общего ребенка при зарегистрированном браке с разведенной женщиной, прописанной в квартире бывшего мужа?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Я сейчас хочу зарегистрировать брак с женщиной которая разведена, проживает с ребенком в другом городе, но прописана она вместе с ребенком в Москве, в квартире бывшего мужа. При разводе бывший муж успел переоформить все имущество на других лиц, осталась только прописка в квартире.

Вопрос. Сможет ли моя будующая жена при смене фамилии (паспорта) вновь прописаться в этой квартире и нужно ли это чтобы защитить права их общего ребенка?

За ранее благодарен!

Ответы на вопрос (4):

А когда развод был, и когда муж имущество продал? И главное, когда его бывшая жена узнала о том, что он продал все имущество? Если меньше, чем три года назад, то половину имущества можно вернуть….

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Спросить
Пожаловаться

Изменение фамилии на право проживания (прописку) не влияет - вновь прописываться не надо.

Переоформление совместно нажитого имущества не законно, попахивает 159 УК (мошенничество ).

Вы должны знать, что хозяева квартиры где прописан ребенок и мама могут подать в суд на выселение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Роман! Смена фамилии и регистрация брака никак не влияет на регистрацию по месту проживания. Если квартиры была приобретена в период брака, то, возможно, супруга сможет признать за собою и право собственности на долю в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Надо подавать в суд ей, признавать недействительными сделки купли-продажи имущества, 1/2 имущества своим...

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

После бракосочетания жена неуспела поменять паспорт на фамилию мужа, и после рождения ребенка надо получать свидетельство о рождении ребенку. В справке из роддома указана девичья фамилия жены а поменять паспорт она сможет только через 2 месяца. Подскажите если получить свидетельство о рождении по девичьей фамилии мамы то потом после смены паспорта будет ли иметь юридическую силу это свидетельство о рождении или стоит дождаться когда жена поменяет паспорт (но при смене фамилии в паспорте в справке из роддома будет девичья фамилия) подскажите как быть в такой ситуации?

(жена гражданка узбекистана ребенок муж гражданин РФ брак зарегистрирован ребонок родился в москве)

Приобретена квартира в браке, есть сын (3 года), собственник - муж, в квартире никто не прописан. Ребёнок прописан в квартире моих родителей. Что нужно, чтобы мне прописать нашего ребёнка у мужа, нужно ли его согласие, а если он не согласен? Имеет ли какое-нибудь значение прописка ребёнка у мужа-при разделе совместного имущества при разводе. Могу ли я разделить совместно нажитое имущество находясь в браке? При разводе, свекровь грозится забрать/отсудить у меня сына. Сможет ли она это сделать? Как защитить права ребёнка в данной ситуации.

Полученный мужем налоговый вычет с этой квартиры, будет общим имуществом супругов?

Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе: моя сестра проживала с мужем и с двумя сыновьями в муниципальной квартире. Случилось так, что сестру отправили отбывать наказание в исправительное учреждение. Когда она освободилась, то в их квартире муж жил уже с другой женщиной. Сейчас они разведены, а ее бывший муж женат на другой. Сестра с детьми вынуждена уже длительное время более 6 лет снимать себе жилье. Прописка у них осталась в той квартира, где они жили все вместе. Сейчас дом признали ветхим и должны дать квартиру, но бывший муж собирается выписать сестру и их детей, так как они долго не живут в этой квартире. Сейчас в квартире прописаны сестра, бывший ее муж, двое их сыновей и дочь мужа от второго брака. Проживают в этой квартире бывший муж со второй женой и их дочерью. Может ли бывший муж их выписать и что можно сделать им чтобы не остаться без жилья и прописки. Заранее спасибо.

Помогите разобраться. Покупаю квартиру (трешку) .

К ней имеют отношение бывшие муж и жена. Брак рассторгнут. Квартира пока не приватизирована. Будет приватизироваться на Бывшего мужа так как Бывшая жена уже использовала право приватизации. В квартире зарегистрирована Бывшая жена. Ей будет покупаться на вырученные деньги кваритира. Муж получит оставшиеся деньги. Бывший муж женат на Новой жене. Вопросы такие:

Что надо потребовать от Бывшего мужа, Бывшей жены, Новой жены (для внесения в договор) чтобы впоследствии не Возникли иски об ущемлении имущественных прав.

Заранее благодарен.

Александр.

Мы с супругом в браке 30 лет, 20 из них не живем вместе. Ребенку 26 лет. Когда еще жили вместе, ему от завода дали на семью 3-комнатную квартиру (3 члена семьи). Собственник - муж, квартира не приватизирована. Все мы были в этой квартире прописаны. Сейчас дочь прописалась к своему мужу. Мой муж принципиально хочет развестись. Я же не хочу, чтобы моя дочь осталась без квартиры после нашей смерти. (У мужа есть еще 2 детей от 1-го брака). Как моя прописка влияет на ситуацию? Если мы разведемся, сможет ли он продать квартиру? Сможет ли выписать меня против моей воли? Живу вообще в другом городе. Волнует лишь вопрос наследования квартиры моей дочерью.

Я в разводе более 3 х лет. В браке на мое имя была приобретена квартира, в которой прописана я, бывший муж, наш ребенок и моя мама. Муж проживает отдельно более 3 х лет. Все коммунальные платежи (и за него тоже, т.к. он прописан) оплачиваю я. При разводе раздела имущества не было. На взыскание алиментов я не подавала. Бывший муж проживает с другой женщиной, которая ждет от него ребенка. Насколько я понимаю квартира является общей совместной собственность.

Распространяется ли срок исковой давности (3 года) на раздел квартиры в моем случае? Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры и как это сделать? Могу ли я продать или подарить квартиру без ведома бывшего мужа? При рождении ребенка у бывшего мужа, Может ли этот ребенок претендовать на долю в нашей квартире? Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу с женщиной у своей матери (прописан у матери). Моя мать не хочет прописывать мою женщину к себе. Моя женщина разведена и прописана у своего бывшего мужа (квартира приватизирована на троих членов семьи). Мы хотели бы зарегистрировать брак. Обязательно ли ей выписываться из своей квартиры при смене фамилии при заключении брака?

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Здравствуйте, уважаемые юристы! После развода бывшие супруги вынуждены проживать в одной квартире, собственником которой является бывший муж (квартира была куплена до брака). В квартире прописаны: собственник (бывший муж), бывшая жена и несовершеннолетний ребенок, который после развода проживает и посещает детское дошкольное учреждение не по месту прописки (проживает у бабушки). Идет судебный процесс, целью которого является-лишение права регистрации и проживания бывшей супруги (согласно Нового жилищного кодекса) на площади бывшего мужа, так как жена имеет иное место жительства. Каким образом может повлиять на результат судебного процсса тот факт, что бывшая жена встречается с другим мужчиной на площади ее бывшего супруга? Имеет ли она на это право? Правомерны ли требования бывшего мужа, чтобы посторонних (т.е. знакомых бывшей жены) не было в его доме? Заранее благодарна за ответ!

Ситуация такая-после развода бывшие супруги разделили совместно нажитое имущество и нотариально оформили документ, в котооом указано, что бывшая супруга обязуется выписаться из квартиры, которая при разводе осталась бывшему мужу, в срок до ноября 2021 года. Она прописана в этой квартире совместно с общим ребенком (больше никто не прописан). Бывшая супруга переезжает в другой город вместе с ребенком, оформляет временную регистрацию в другом городе, но единственные ключи от квартиры не отдает и заселяет в эту квартиру своего отца. При этом она ведет себя по хамски, грубит и не дает отцу видеться с общим ребенком, настраивает ребенка против отца. Вопрос: может ли отец выписать бывшую жену из квартиры на основании того, что она фактически там не проживает и можно ли оставить прописанным одного ребенка в этой квартире. Ну и вопрос-как выгнать бывшего тестя из этой квартиры? Заранее спасибо за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение