Бывший муж предлагает соглашение - проживание в квартире до 18 лет ребенка за плату. Нужно ли его регистрировать?
₽ VIP

• г. Коряжма

С мужем я в разводе. В квартире, которая принадлежит бывшему мужу, проживаю я и наш общий ребенок. Ребенок зарегистрирован в квартире, а я нет. Я боюсь выселения из квартиры, т.к. уже не являюсь членом семьи после развода. Муж предложил оформить соглашение о том, что я могу проживать в квартире вместе с ребенком до исполнения ему 18 лет. При этом я должна буду платить бывшему мужу 2500 рублей в месяц. Скажите пожалуйста возможно ли оформление такого соглашения и надо ли его регистрировать в каком-либо органе?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Оформить такое соглашение можно, если Вы согласны.

В соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ, собственник жилого помещения обязан обеспечить жилым помещением лицо, в пользу которого оно исполняет алиментные обязательства. У Вас есть шанс обязать собственника обеспечить Вашего ребенка другим жильем в случае спора о выселении.

Спросить
Пожаловаться

Можете заверить соглашение у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, Татьяна Михайловна. А правильно ли я думаю, что такое соглашение можно удостоверить у нотариуса?

Спросить
Пожаловаться

В муниципальной квартире зарегистрирован муж и наш общий ребенок, я зарегистрирована в другом городе, но проживаю в квартире мужа 10 лет (могу доказать). Муж подал на развод, могу ли я после развода какое-то время проживать в данной квартире с ребенком, пока не приобрету жилье, или муж имеет право меня выгнать? Что я могу сделать в данном положении?

Помогите пжл. В квартире зарегистрированы и проживают ребенок 9 лет, отец (муж) и дедушка (отец мужа). Квартира принадлежит мужу на праве собственности (была ему подарена). Жена (мать ребенка) также проживает в этой же квартире, но по данному адресу не зарегистрирована. Брачный договор не заключался.

Имеет ли жена право пользоваться квартирой мужа, если она не зарегистрирована по данному месту жительства?

Какие права у жены и ребенка будут на квартиру в случае развода?

Может ли при разводе жена претендовать на долю в праве собственности на квартиру?

Сохраняется ли право отца мужа на проживание в квартире в случае ее продажи сыном?

Может ли муж продать эту квартиру после развода, если в ней зарегистрирован ребенок, требуется ли согласие органа опеки и попечительства на продажу квартиры и могут ли при отсутствии такого согласия отказать в регистрации перехода права собственности на квартиру?

Проживаем с мужем в моей квартире, есть ребёнок (3 года). В данный момент подаю на развод. Муж говорит что уезжать из квартиры после развода не собирается и будет проживать с ребёнком вместе. Возможно запретить мужу жить на моей жилплощади после развода?

Если при разводе составлять соглашение о разделе имущества есть ли установленная форма этого соглашения и где-то регистрируется это соглашение? Может ли потом это соглашение быть аннулировано, если, например, один из супругов передумает! И могут ли дети мужа от первого брака претендовать в дальнейшем на квартиру (наследование), которая по соглашению осталась жене!? Имеет ли значение до развода или после развода составляется соглашение?

У бывших супругов есть в собственности квартира, принадлежащая мужу. В разводе с 2004 года, есть дочери 1972 и 1979 г.р. После развода бывшая жена проживает в этой же квартире, вместе с нею проживают ее мать, младшая дочь с внуком. Квартира была приобретена в 1983 году, стороны приобрели и оформили в собственность на имя мужа. Задолженности бывшего мужа по алиментов отсутствуют.

Можно ли по соглашению Сторон определить равные доли в праве общей собственности на всех членов семьи?

Вправе ли бывшая жена требовать по соглашению не равные доли, а 3/4 себе и 1/4 бывшему мужу?

Как следует поступить бывшему мужу, если такового соглашения требует бывшая жена без объяснения причин?

У нас есть сын, который у нас не прописан, ему 21 год, квартира оформлена только на нас с мужем. Хотелось бы оформить квартиру на до развода. Слышала, что можно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Подскажите, пожалуйста, можно сделать соглашение, что квартира будет принадлежать мне, необходимо его регистрировать или нет. Что мне надо делать, чтобы оформить квартиру полностью на меня или хотя бы часть квартиры, которая принадледит мужу, на сына. Спасибо.

Если при разводе составлять соглашение о разделе имущества есть ли установленная форма этого соглашения и где-то регистрируется это соглашение? Может ли соглашение быть аннулировано, если, например, один из супругов передумает! И могут ли дети мужа от первого брака претендовать в дальнейшем на квартиру (наследование), которая по соглашению осталась жене!? Имеет ли значение до развода или после развода составляется соглашение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с мужем одна квартира - в общей совместной собственности. Другая - в долевой: я, муж, сын. По этой квартире хотим указать, что доля мужа переходит сыну по договору дарения.

По первой квартире - она переходит к мужу. Всё это хотим указать в соглашении о разделе имущества. Если регистрировать это соглашение в Росреестре, каков будет размер госпошлины?

Что будет написано в свидетельстве о регистрации? Там будут указаны права на обе квартиры?

Как с этим соглашением и приложенным к нему свидетельством о регистрации можно переоформить квартиру на мужа, которая была в общей совместной собственности?

Проживаем с мужем и несовершеннолетним ребенком в однокомнатной квартире. Квартира приватизирована по 1/2 на ребенка и мужа. Подаю на развод. После развода ребенок остается проживать со мной в этой квартире. Муж съезжать не хочет, хотя есть отдельное жилье (его часть дома которая ему досталась по наследству). При этом злоупотребляет спиртными напитками, домашнее хозяйство совместно не ведем, по дому за собой не убирает, постоянно стойкий запах перегара в квартире. Могу ли я привлечь органы опеки для принудительного его выселения.?

Хочу подавать на развод. Я и ребенок прописаны в квартире, которая пренадлежит мужу. Скажите, пожалуйста, после развода, нас с ребенком не выселят из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение